Цитаты из книги Записки из подполья - страница 2

добавила цитату2 сентября 2016 20:23
добавила цитату2 сентября 2016 19:51

«Таких воспоминаний у меня сотни; но по временам из сотни выдается одно какое-нибудь и давит. Я почему-то верю, что если я его запишу, то оно и отвяжется. Отчего ж не испробовать?»

добавила цитату2 сентября 2016 17:32

«все дело-то человеческое, кажется, и действительно в том только и состоит, чтоб человек поминутно доказывал себе, что он человек, а не штифтик!»

добавила цитату2 сентября 2016 13:55

«я, может, потому только и считаю себя за умного человека, что всю жизнь ничего не мог ни начать, ни окончить. Пусть, пусть я болтун, безвредный, досадный болтун, как и все мы. Но что же делать, если прямое и единственное назначение всякого умного человека есть болтовня, то есть умышленное пересыпанье из пустого в порожнее.»

добавила цитату2 сентября 2016 13:37

«Сколько раз мне случалось — ну, хоть, например, обижаться, так, не из-за чего, нарочно; и ведь сам знаешь, бывало, что не из-за чего обиделся, напустил на себя, но до того себя доведешь, что под конец, право, и в самом деле обидишься. Меня как-то всю жизнь тянуло такие штуки выкидывать, так что уж я стал под конец и в себе не властен.»

добавила цитату2 сентября 2016 12:30

«ведь это оттого, что я сам себя не уважаю. Разве сознающий человек может сколько-нибудь себя уважать?»

добавила цитату1 сентября 2016 20:53

«о чем может говорить порядочный человек с наибольшим удовольствием?
Ответ: о себе.»

добавила цитату23 июня 2016 17:45

Мы даже человеками-то быть тяготимся, - человеками с настоящим, собственным телом и кровью; стыдимся этого, за позор считаем и норовим быть какими-то небывалыми общечеловеками. Мы мертворожденные, да и рождаемся-то давно уж не от живых отцов, и это нам все более и более нравится. Во вкус входим. Скоро выдумаем рождаться как-нибудь от идеи.

добавила цитату23 июня 2016 17:43

... мне было стыдно все время, как я писал эту повесть: стало быть, это уж не литература, а исправительное наказание.

добавила цитату23 июня 2016 17:42