Цитаты из книги Записки из подполья - страница 3

добавила цитату23 июня 2016 17:41

...для женщины в любви-то и заключается все воскресение, все спасение от какой бы то ни было гибели и все возрождение, да иначе и проявиться не может, как в этом.

добавила цитату23 июня 2016 17:40

...любовь-то и заключается в добровольно дарованном от любимого предмета праве над ним тиранствовать.

добавила цитату23 июня 2016 17:39
добавила цитату23 июня 2016 17:39

Дети растут, - чувствуешь, что ты им пример, что ты им поддержка; что и умрешь ты, они всю жизнь чувства и мысли твои будут носить на себе, так как от тебя получили, твой образ и подобие примут.

добавила цитату23 июня 2016 17:37
добавила цитату23 июня 2016 17:35

...ведь все дело-то человеческое, кажется, и действительно в том только и состоит, чтоб человек поминутно доказывал себе, что он человек, а не штифтик!

добавила цитату23 июня 2016 17:33

...наши хотенья большею частию бывают ошибочны от ошибочного взгляда на наши выгоды.

добавила цитату23 июня 2016 17:32

В ... стонах и выражается наслаждение страдающего; не ощущал бы он в них наслаждения, - он бы и стонать не стал.

добавила цитату23 июня 2016 17:31

...о чем может говорить порядочный человек с наибольшим удовольствием?
Ответ: о себе.