Книга Великая ложь нашего времени онлайн - страница 2

Примечания

Победоносцев Константин Петрович (1827–1907) – известный юрист и государственный деятель. Окончил Императорское училище правоведения (1846, Санкт-Петербург). В начале 1860-х гг. принял активное участие в подготовке судебной реформы (1864). В 1860–1865 гг. занимал кафедру гражданского права в Московском университете; одновременно преподавал юриспруденцию великим князьям. В 1865 г. оставил преподавательскую деятельность и полностью посвятил себя государственной службе. Вначале он был назначен членом консультации Министерства юстиции, в 1868 г. – сенатором, в 1872 г. – членом Государственного совета, в 1880–1905 гг. занимал должность обер-прокурора Святейшего Синода. Одновременно Победоносцев продолжал научно-исследовательскую и публицистическую деятельность, опубликовал 17 книг и огромное количество статей по юриспруденции и истории. К началу 1880-х гг. Победоносцев становится лидером консервативно-охранительного крыла в правительственных кругах, автором знаменитого манифеста 29 апреля 1881 г. «О незыблемости самодержавия», появившегося после убийства Александра II.

Вернуться

Под другим именем (лат.).

Вернуться