Книга Чтения о Богочеловечестве онлайн - страница 5

Примечания

Если признано верховное значение человека как такого, его самозаконность, то отсюда само собою вытекает признание его свободы, так как ничто не может иметь власть над ним, источником всякой власти; а так как свойство быть человеком одинаково принадлежит всем людям, то отсюда же вытекает и равенство.

Юридически, фактически (лат.).

Вернуться

При этом совершенно безразлично, отдельный ли человек, или большинство народа, или даже большинство всего человечества заявляют притязание на такую власть, потому что количество само по себе, очевидно, не дает никакого нравственного права, и масса как масса не представляет никакого внутреннего преимущества (если же говорить об удобстве, то, без всякого сомнения, деспотизм одного гораздо удобнее деспотизма массы: οὑκ ἀγαθόν πολυκοιρανίη, είς κοίρανος ’έστω). [Нехорошо многовластие, один да будет властитель (греч.) – цитата из «Илиады» Гомера (II, 204).]

Вернуться

Цитата из стихотворения А. С. Хомякова «Давид».

Вернуться

Цитата из стихотворения А. С. Хомякова «Надпись на картине (Ангел спасает две души от Сатаны)».

Вернуться

Вывод из недоказанного (лат.).

Вернуться

То есть: Если разум наш имеет объективную силу, если должно существовать объективное знание и наука, то и т. д.

Вернуться

Противоречие в определении (лат.).

Вернуться

См. перевод Санкхъя-Карики, приложенный к известной книге Кольбрука об индийской философии во французском переводе Потье.

Цитата из стихотворения Г. Гейне:

Вдоволь на земле произрастает хлеба
Для всех человеческих сынов,
Но красоты и сладости миртов и роз
И сахарного горошка от этого не будет (нем.).

Благое пожелание (лат.).

Вернуться

См.: Eugène Burnouf. «Introduction dans l'histoire du Bouddhisme indien».