Книга Исторические колокола онлайн - страница 3

Примечания

О колоколах в Киеве упоминается в 1171 г. См.: ПСРЛ Т. 1 С. 100.

Вернуться

Церковная летопись в Синодике XVIII в.

Вернуться

Государи российские после коронования своего входили сюда показаться народу, собиравшемуся на Красной площади.

Вернуться

См.: Снегирев И.М., Мартынов А. Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества М., 1848.

Вернуться

См.: Щекатов А., Максимович Л.М. Географический словарь Российского государства, сочиненный в настоящем оного виде Ч. 1–7. М.,1801–1809.

Вернуться

См.: Исторический вестник. 1881. № 2. С. 418.

Вернуться

По словам отца Израилева, Лебедем этот колокол назван потому, что эта птица при помощи трубчатого устройства дыхательного горла своего производит громкий звук, подавший повод к сказке о Лебединой песне.

Вернуться

Назван так потому, что в него благовестят в Великий пост.

Вернуться

Слава единому Богу, Слава Всевышнему, Меня отлил в 1686 году… (лат.)

Вернуться

Колоколом полиелейным называется такой, в который благовестят в большие праздники. Слово «полиелей» греческое и означает «многомилостивое».

Вернуться

См.: Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. М. 1838. Кн. 1. С. 198.

Вернуться

См.: грамоты, помещенные в Сибирской истории Миллера (Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства. Пер. с нем.) Кн. 1. СПб., 1750, Гл. 6–8 2-й части печатались под загл. «Сибирской истории» в «Ежемес. соч. и изв. о ученых делах». 1764. Т. 20.