Цитаты из книги Если бы ты знал… - страница 7

добавила цитату27 июня 2014 17:04

Да, слова имеют не только разрушительную силу, иногда благодаря им... возрождаешься. Человек говорит тебе пару слов, и, сам того не понимая, касается ими дна твоего сердца, где десятки осколков вдруг склеиваются, снова становятся единым целым.

добавила цитату27 июня 2014 17:04

Теперь я переживаю трудности в порядке их поступления. А если их нет - просто радуюсь мелочам, из которых складывается жизнь.

добавила цитату27 июня 2014 17:03

Ты обо мне слишком хорошего мнения! Ну, я, конечно, знала, чего хочу, ставила перед собой цели, но часто мне не хватало упорства их достичь. Быстро ломалась. Как будто кончались силы, пропадал интерес, и я не могла сделать ни шагу. Может, я быстро сдавалась, может, нечто высшее пыталось уберечь меня от ошибочного пути - не знаю. Но сейчас все иначе. Будто все, что было тогда со мной, вокруг меня - другая жизнь.

добавила цитату27 июня 2014 17:03

Когда же мне полегчает? Я стараюсь крепиться, не погружаться в жалость к себе. Полегчает тогда, когда ты обретешь новую точку опоры... Найди ее, и бури пройдут, а ты снова встретишь солнце.

добавила цитату27 июня 2014 17:03

Невозможно проснуться утром сильным человеком - я хотела бы так, но невозможно. Зато можно перестать биться головой об одну и ту же стену и сменить направление движения. Если нет дороги на запад, тогда лучше ехать на восток. Земля в любом случае круглая - рано или поздно каждый придет к тому, к чему должен прийти. Правда, пока я не знаю, где моя конечная остановка.

добавила цитату27 июня 2014 17:03

Мне сложно объяснить, но есть чувство неудачи - под оболочкой, которая окружающим может казаться вполне жизнерадостной. И только некоторые, самые родные (и совсем не обязательно по крови), могут прочесть по глазам. А глаза пока не научились врать - раз затемненные очки по-прежнему в моде, значит, нам всем по-прежнему есть что скрывать.

добавила цитату27 июня 2014 17:02

И вот я смотрю на себя со стороны и плачу. Знаешь почему? Оплакиваю себя умершую - ту мягкосердечную девушку, растворяющуюся в любви. К кому-то, ко всему миру. Я оплакиваю отсутствие возможности стать прежней - такой же стеснительной, верной и... глупой. Теперь все новое.

добавила цитату27 июня 2014 17:02

По-настоящему необходимое человеку событие невозможно ни поторопить, ни отложить. У всего своё время... Бывает, что живёшь, казалось бы, полноценной жизнью, постоянно куда-то ходишь, с кем-то общаешься, планируешь что-то сделать и, возможно, даже делаешь, но ощущение затишья в жизни не покидает тебя. И в глубине души знаешь, что твои попытки активизировать происходящее - лишь обычные физические передвижения. Если сейчас должна быть передышка, то она и будет. Как и куда бы ты не убегал.

добавила цитату27 июня 2014 17:02

Важно не то, что мы видим. Куда важнее то, что мы чувствуем. Только прочувствованное и пережитое никогда не забывается, это и есть основная составляющая воспоминаний.

добавила цитату27 июня 2014 17:02

Держаться за настоящее так важно. Настоящее - как подвесной мост. Оно не может быть крепким и бетонным, как прошлое, которое уже не пугает, потому что пройдено. В настоящем нет никаких гарантий - тебя может раскачивать из стороны в сторону, у тебя может кружиться голова, но главное - то, что ты стоишь на ногах и имеешь возможность сделать шаг вперед. И это надо ценить, хотя разумеется, быть на мосту, да еще и подвесном, не самая приятная из ситуаций.