Книга Дурбар в Лахоре онлайн - страница 4

Примечания

Дурбар – церемониальный и публичный прием. Кроме вице-королей, только некоторые из владетельных принцев Индии имеют право держать публичные дурбары.

Вернуться

Пишется – nawab, а выговаривается «науаб»; слово, почему-то переделанное в Европе в набоб.

Лак – сто тысяч рупий.

Вернуться

Амритса, или Амритсар - укрепленный город Пенджаба, в полуторачасовой езде от Лахора, столицы Рунжит Синга, знаменитого в истории под именем Льва Пенджабского. Из незначительной деревушки Амритса, благодаря Золотому Храму на озере Бессмертия, построенному Рам Дасом, 4-м Гуру (духовным наставником) сикхов в 1581 году, храму, привлекающему пилигримов сотнями тысяч – сделался цветущим богатым городом. Здесь ткутся и продаются лучшие шали Индии, успешно соперничая в этом с Кашмиром и ведя оживленную торговлю козьим пухом с Бухарой.

Вернуться

Панак был основателем сикхизма.

Вернуться

Арии – последователи религиозного реформатора Свами, соперника знаменитого Чендер Сана пророка Бенгалии. Оба покрыли Индию самаджами (братскими общинами).

Вернуться

Диодор – гималайский кедр.

Вернуться

Санитариумами здесь называют военные поселения для госпиталей, выбирая для этого самые здоровые местности на горах. Симла считается лучшим санитариумом в Индии.

Вернуться

Карри – соус из всевозможных пряностей, главное в нем красный перец; туземцы глотают ложками то, чего европеец не мог бы и попробовать, не рискуя задохнуться.

Вернуться

Намасте – санскритское приветствие, введенное современными реформаторами вместо мусульманского обычного «салам».

Вернуться

Слово «сикх» в переводе означает «ученик».

«Dabistan» II, р. 275.

Вернуться

Каждый из десяти царей-учителей сикхов написал более или менее обширную книгу, наполненную религиозными учениями, заповедями и проповедями. Эти десять книг и составляют их священное писание, известное под именем Гранфы. Книга Говинда II называется «Вышитр Напук» – «Чудодейный рассказ».

Вернуться

При посвящении или обращении будущего сикха окропляют священною водой из озера уже посвященных адептов.

Вернуться

См., между прочим, «History of the Sikhs» by Cap. Canningham. Автор жил с ними долгие годы.

Вернуться

См. «Письма из пещер и дебрей Индостана».

Вернуться

Куки – тайная политическая секта сикхов, весьма враждебная англичанам.

Вернуться

Наталл – имя, под которым известна Америка, в переводе – «преисподняя страна». Наталлом также зовется в народе ад.

Вернуться

См. «Русский вестник», март 1879 г. «Мои воспоминания о Фракии».