Книга Уланы Цесаревича Константина онлайн - страница 4

Примечания

Настоящая статья, равно как и последующая (под заглавием: Военная жизнь в Варшаве, с 1815 по 1831 год ), составляют эпизоды из Истории лейб-гвардии Уланского Его Величества полка, над которой по Высочайшей воле работает автор. Предлагаем вниманию читателя эти эпизоды, потому что в них заключается много интересных сведений о военной эпохе того времени, а также о цесаревиче Константине Павловиче, его характере и отношениях к своим войскам. Личность цесаревича, достойная внимания и изучения во многих отношениях, вообще мало разработана в нашей литературе, и автор, в пределах своей задачи, имеет в виду отчасти пополнить этот пробел. – Ред.

Вернуться

Воспоминания Ф. В. Булгарина, т. II, стр. 159 и 160.

Вернуться

Высочайший указ от 16-го мая 1803 года (см. Полн. Собр. Зак., т. XXVII, No 20764). При императоре Павле все регулярные военные силы России были разделены на тринадцать территориальных инспекций, со включением и гарнизонных частей. Каждая инспекция занимала известный определенный район и составляла нечто среднее между дивизией и корпусом, смотря по числу входивших в ее состав войск, в строевом же, равно как и в хозяйственном отношениях подчинялась особому инспектору.

Вернуться

Полн. Собр. Зак., т. XXVII, No 20935. Высочайший приказ, отданный в С.-Петербурге 11-го сентября 1803 года: «Бывшему шефу оного (Одесского гусарского) полка, генерал-адъютанту барону Винцингероде исправлять по-прежнему должность генерал– адъютанта». Барон Винцингероде вскоре был употреблен по дипломатической части (см. Воспоминания Ф. Булгарина, т. II, стр. 160). Приказ по Одесскому гусарскому полку от 17-го сентября 1803 года. (Архив Л.-Гв. Уланского полка. История того же полка, соч. С. Гавловского, ч. III, стр. 91, приложение No 1).

Вернуться

Военно-Энциклопедический Лексикон, т. XIII, стр. 202.

Вернуться

Обозрение состава и устройства регулярной русской кавалерии, соч. П. А. Иванова, стр. 89.

Вернуться

Хроника Императорской Российской армии.

Вернуться

Не тому, который командовал польскими легионами во Франции.

Вернуться

Один дивизион в состав этого полка вошел также из Мариупольского гусарского.

Вернуться

От 19-го марта 1803 года.

Вернуться

Драгунские полки в составе пяти, а гусарские десяти эскадронов, пехотные же в двенадцатиротном составе.

Вернуться

Полки эти укомплектовывались и содержались по штатам и табелям 30-го апреля 1802.

Вернуться

Высочайший приказ от 16-го мая 1803 (См. Полн. Собр. 3ак. Т. XXVII, No 20764).

Там же.

Ф. Булгарин. Воспоминания. Ч. II, стр. 161, 347-349,

Вернуться

Андрею Ивановичу, сыну фельдмаршала. Часть этой переписки сохранилась в бумагах Ф. В. Булгарина, из Воспоминаний которого мы и почерпаем наши сведения.

Вернуться

Высочайшим приказом от 20-го ноября 1811.

Вернуться

Господа офицеры и унтер-офицеры прибыли сюда за неделю пред сим. Они добрые ребята, молодцы и усердны к службе (фр.).

Вернуться

Т.е. «они погрешили в этом деле от избытка храбрости и от незнания военного дела», в сущности, от неопытности (фр.). См. Dumas, Рrecis des evenements militaires, т. XIV р. 181. – Combаts еtе. т. III, р. 317.

Вернуться

«Le rеgimеnt dеs Uhlаnу du grand duс Соnstantin, l»un dеs рlus bеaux dе l"аrmeе russе". – Dumаs, т. XIV, р. 280.

Вернуться

С. Гавловский, ч. II, стр. 6.

Вернуться

С. Гавловский, ч. II, стр. 7.

Вернуться

Ф. Булгарин. Воспоминания, т. II, стр. 280.