Книга В мире онлайн - страница 3

1.5. Проблема формирования технико-тактических и функциональных кондиций в сфере подготовки к действиям в криминогенных и военных ситуациях

Возвращаясь к тезису о том, что наиболее действенным средством боевой подготовки являются единоборства, следует отметить, что не только единоборства различных континентов, но и бессоревновательные системы боевых искусств претендуют на свою исключительность. Однако следует отметить тот факт, что ни одно из них не может обеспечить всесторонней боевой подготовки.

Единоборства, обеспечивая успешную помехоустойчивость бойца и его физическую подготовленность, в определенной степени ограничивают круг дозволенных приемов и обедняют его технический арсенал.

Специальные разделы самбо, дзюдо, карате-до, ушу и приемы айкидо, имея на вооружении действительно боевые и эффективные с биомеханической точки зрения приемы, не могут в отдельности обеспечить защищенность и боеготовность в силу невозможности их использования в соревновательных условиях, наиболее близких по психострессорным нагрузкам (Т. Т. Джамгаров, 1979; Л. А. Китаев-Смык, 1983; R. E. Farmer, L. H. Monahan,1980).

Именно поэтому в свое время Дзигаро Кано разделил набор приемов дзю-дзютсу на соревновательные и специальные, в результате чего возникла стройная педагогическая система дзюдо (Кано Дзигаро, 2000). Эту же систему стали использовать и в карате-дзютсу, превратив ее в карате-до. Самбо основано на этой же системе и разделено на борьбу самбо и специальный раздел самбо. Таким образом, только занимаясь параллельно двумя разделами, можно рассчитывать на успех и в соревнованиях, и в бою.

Несколько обособленно функционирует система русского стиля рукопашного боя (А.А. Кадочников, 1993). Согласно ее теории, «соревнования по единоборствам являются вредными для бойца», «в бою не может быть правил». В то же время по каким-то неведомым причинам совершенно легкие приемы этого стиля обеспечивают победу над более сильным врагом. И тренироваться не надо слишком долго, и можно даже быть несколько больным? (М. Колесников, 1994). Мы пока не имеем подтверждений того, чтобы эта система была чем-либо знаменита, поскольку в соревнованиях ее бойцы не участвуют, а статистика органов МВД по объективным причинам умалчивает факты эффективного использования данного стиля в поединках с преступниками. Ради объективности следует отметить факт использования соревнований в методической системе РОСС А. Ретюнского.

Другое дело – школа Я. Коблева (Я.К. Коблев и др., 1987; 1990; 1995), давшая нашей стране чемпионов мира и Олимпийских игр по борьбе дзюдо (пример использования только спортивной подготовки в связи с особенностями поставленных задач).

Существует школа рукопашного боя Т. Касьянова (С. Иванов, Т. Касьянов, 1990), в основе которой лежит система, близкая к карате стиля шотокан со спортивным и специальным разделами. Ее ученики занимаются по двум разделам и обязательно участвуют в соревнованиях по рукопашному бою.

Это можно назвать школой, поскольку в ней могут использоваться данные педагогического контроля в виде результатов участия в соревнованиях для оценки деятельности ученика и его тренера. В противном же случае знаменитость возникает только за счет необузданной саморекламы, что, надо признать, дает неплохой коммерческий результат.

Пропагандируется система УНИБОС (А.Н. Медведев, 1992; А.Н. Медведев, С.А. Богачев,1993). Ее суть мало отличается от системы А. Кадочникова, с тем лишь нюансом, что в ней предполагается доведение технико-тактических действий до автоматизма за счет многократных повторений.

В отличие от них предлагается система «Боевая машина» (А. Тарас, 1997), согласно которой число технических действий сводится до минимума, возрастают требования к физической подготовке и предполагаются жестокие бои, почти без правил, что возвращает нас к истокам джиу-джитсу, от которой отказалась Япония и с чем согласились все страны цивилизованного мира.

Повторяем, целью подготовки в боевых искусствах (в частности, в единоборствах) является способность минимумом технических действий выигрывать (побеждать) в максимуме возможных в бою ситуаций.

Однако для этого необходимо ознакомление со всем объемом техники и тактики, используемых при этом. В противном случае рецепты узких арсеналов могут оказаться непригодными для большого круга обучаемых лиц. Каждый индивид, пройдя базовый цикл технико-тактической подготовки, сам определит для себя путь к сужению своего технико-тактического арсенала.

В специальной методической литературе по боевым искусствам в основном разговор ведется о содержании, последовательности обучения в одном, конкретном виде единоборств.

Однако даже рукопашный бой без использования оружия по армейской или милицейской версии совмещает в себе технику ударных и контактных единоборств, в связи с чем возникает проблема корректирования техники для условий правостороннего борца и праворукого боксера, поскольку первый стоит в правосторонней стойке, а второй – в левосторонней. Как каждому из них совместить ударную и бросковую технику?

Другой сложный вопрос: как организовать подготовку прибывших из разных мест и прошедших обучение по различным видам единоборств служащих для участия в соревнованиях по рукопашному бою?

Таких вопросов уже возникло много, и они еще будут возникать.

В связи с этим целесообразно упорядочить содержание некоторых терминов:

1. Рукопашный бой – бой, ведущийся в условиях различных количественных соотношений и неравноценной вооруженности противных сторон. Эти факторы пока не позволяют в процессе подготовки к бою смоделировать соревновательные условия.

2. Самозащита – система подготовки к защите против превосходящего по количеству и вооруженности противника и в условиях правовых ограничений. Подготовка к ней по тем же причинам может вестись только в условном, несоревновательном режиме. Практически оба термина по содержанию техники мало отличаются друг от друга.

3. Руконожный бой – собирательное понятие, включающее в себя все виды ударных единоборств без использования оружия, с применением ударов руками и ногами по различным вариантам правил соревнований (С. Заяшников, 1991; А. Иванов, 1995; А. Тарас, 1997; О. Терехов, С. Заяшников, 1992; Цой Хон Хи, 1993).

4. Фехтования – ударные единоборства, ведущиеся с использованием равноценного оружия, что позволяет применять соревновательные упражнения.

5. Бросковый бой – соединение руконожного боя с бросками в соревновательном режиме.

6. Ударная борьба – соединение руконожного боя с бросками и борьбой лежа (то, что используется в современных соревновательных видах рукопашного боя по милицейской и военной версиям).

7. Бросковое фехтование – соединение фехтования с бросками в условиях возникновения полного контакта.

8. Рукопашная схватка – соединение руконожного, броскового боя и фехтования в условиях неравной вооруженности противников. Эти факторы пока также не позволяют смоделировать соревновательные условия.

В заключение необходимо сказать: еще нет системы, позволяющей за счет одного вида деятельности овладеть способностью вести бой в различных условиях и при различных задачах. Мы всегда будем стремиться к этому, но предела совершенству нет, а особенности задач, стоящих перед представителями различных профессий и перед каждым индивидуумом, будут способствовать сохранению различных видов боевых искусств и единоборств.

В связи с вышеизложенным в настоящей работе будут представлены виды боевых искусств, в которых сконцентрированы наиболее характерные черты разделов контактных, ударных и условно-контактных боевых искусств, представленных в их классификации.