Книга Книга Башкирцевой онлайн - страница 3

Примечания

Цифрой I обозначены дощечки, опубликованные С. Лесным в Канаде в 1966 г. Цифрой II – тексты, опубликованные Куренковым в журнале «Жар-птица», в котором Ю. П. Миролюбов был редактором. Цифрой III – тексты из архива Миролюбова, опубликованные Скрипником после смерти Миролюбова.

Вернуться

Сварог – единый небесный бог, дед богов, он же – Триглав, Троица, Вселенная.

Вернуться

Белояр, Ладо, Купала, Синич, Житнич, Венич, Зернич, Овсенич, Просич, Сгудич, Ледич, Лютич – названия месяцев и имена богов, приходящих в эти месяцы и покровительствующих явлениям природы.

Вернуться

По мнению историка В. В, Седова, это одно из славянских племен, скифо-сарматского, иранского происхождения, что опровергает норманнскую версию происхождения Руси, берущую начало в «Повести временных лет».

Вернуться

Семиречье – область между озерами Балхаш, Сасыколь, Алаколь и Джунгарским Алатау.

Вернуться

Матерь Сва – на санскрите «Сама Матерь» – Великая Матерь.

Вернуться

Голунь – название города и места в скифских степях. Археолога считают, что Голунь – это так называемое Бельское городище на реке Ворскле – притоке Днепра, где жили гелоны.