Книга О драме г. Писемского „Горькая судьбина“ онлайн - страница 2

Примечания

Раёк – театр последовательно передвигавшихся, нарисованных на бумажной ленте картинок с соответствующим, часто стихотворным, текстом, преимущественно сатирического характера. Содержатели великанов – так К. Аксаков, с присущей ему иронией, называет предприимчивых организаторов ярмарочных представлений и зрелищ, которые извлекали выгоду даже из людей необычно высокого роста, показывая их как своего рода диковинку природы, наряду с редкими животными, в частности альбиносами. Альбиносы (исп.) – беловатые; так называют животных и птиц, которые отличаются от остальных представителей своего класса или вида подчеркнутою белизною кожи, шерсти или оперенья, а также краснотою глаз, что вызвано недостатком или отсутствием у них пигмента – вещества, придающего соответствующую окраску тканям и шерсти животных, перьям птиц, а также растениям.

Вернуться