Книга Плоды национальных движений на православном Востоке онлайн - страница 6

Примечания

Ее следовало бы озаглавить – «Политика национальностей». – Авт.

(1603–1625)

Вернуться

Гогенцоллерны – немецкая монархическая династия; бран-денбургские курфюрсты в 1415–1701 гг., прусские короли в 1701–1918 гг., германские императоры в 1871–1918 гг. В 1415 г. Фридрих I стал родоначальником династии Гогенцоллернов в Бранденбургско-Прусском государстве. Основные представители Гогенцоллернов: бранденбургские курфюрсты Фридрих Вильгельм Великий (1640–1688), Фридрих III (1688–1713), прусские короли Фридрих II Великий (1740–1786), Фридрих Вильгельм III (1797–1840), Фридрих Вильгельм IV (1840–1861), Вильгельм I (1861–1888), германский император Вильгельм II (1888–1918). Представители швабской линии рода – Гогенцоллерны-Зигмарингены в 1866–1947 гг. занимали румынский престол.

Вернуться

Янычары – солдаты привилегированных частей в султанской Турции (до 1826), выполнявших также полицейские и карательные функции.

Вернуться

Райя – немусульманское сельское население Турции, и, прежде всего, славянское население Османской империи.

Genre (франц.) – род.

Вернуться

Говеть – готовиться (телесно и духовно) к таинству святого причащения.

Вернуться

Милан Обренович, занимавший проавстрийскую позицию, в 1881 г. сместил митрополита Сербского Михаила (1859–1881, 1889–1898) с кафедры и фактически изгнал из страны, так что тот с 1884 г. жил в России и вернулся на родину лишь в 1889 г., когда Милан отрекся от престола.

Вернуться

См.: Леонтьев К. Н. Восток, Россия и славянство. М., 1885. Т. 1.

Вернуться

Ad honores (лат.) – почетный.

Вернуться

В Бонне состоялась (11–16 августа 1875 г.) вторая конференция старокатоликов, в которой активное участие приняли представители Православия.