Волхонская барышня

1883

К созданию повести «Волхонская барышня» А. И. Эртель приступил после окончания книги «Записки степняка», принесшей ему широкую известность и привлекшей внимание критики. Воодушевленный успехом своей первой книги, Эртель, по его признанию, всего за три недели написал «Волхонскую барышню», работая над повестью с необычайным творческим подъемом. Ни старый владелец Волхонки, ни Мишель Облепищев не камер-юнкеры, но каждый из них, на свой лад, «пропитан культурой». «Романтиком-революционером» предстает в глазах Вареньки Волхонской Илья Тутолмин. Девушка из дворянской семьи – главная героиня повести.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Волхонская барышня, Александр Эртель

написал рецензию7 июня 2024 7:48
Волхонская барышняАлександр Эртель

Есть у классической русской литературы такое свойство, что если в сюжете появляется добрая, привлекательная и совестливая девушка, то судьба её, скорее всего, сложится несчастливо или даже трагически. Очередным подтверждением этого правила служит повесть Александра Ивановича Эртеля "Волхонская барышня" (1883).

Как следует из названия, в центре повествования находится молодая женщина из благородного сословия. С одной стороны она оказывается вовлечена в перипетии социально-политические, а с другой - в экономически-бытовые, так сказать.

Александр Иванович был писателем, стремившимся в своих работах высветить противоречия, характерные для современного ему российского общества. По существующей классификации творцов он числится в категории "народники". Исполняя эту художественную миссию, он писал о взаимоотношениях между помещиками, различным сельским чиновничеством и крестьянами, получившими вольную, но ничего более.

В "Волхонской барышне" есть много чудеснейших, ярких действующих лиц. Однако, главная героиня, Варвара Алексеевна Волхонская, девятнадцати лет, пожалуй, не относится к числу самых заметных из них. Это просто чувствительная, увлекающаяся девушка с открытой душой, стремящаяся сделать саму себя и весь мир светлее и лучше. Зато её отец куда как запоминающийся образ. И, видимо, типичный для того времени. Состоятельный владелец усадьбы и земли, живущий с неё и крестьян, увлечённый собирательством книг и картин, лощёный донельзя во внешнем виде и речи. Его манерность кажется даже смешной для такого зрелого человека.

Хорош кузен Вареньки - "Мишель". Сумрачный молодой человек, нервической манеры, байронического толка. Он прекрасный пианист, ценитель всего красивого и скиталец по "Европам". Умеет плести словесные кружева и вызывать жалость к себе, работая языком словно кроснами, при том совершенно циничный.

Есть и молодой капиталист, наследник огромного состояния, обладатель бархатного голоса и неотразимой бородки. Умный, проницательный, хваткий, а где необходимо - галантный.

Однако в критической ситуации выясняется, что эти трое, в сущности, ничтожества, пустышки, чья единственная цель была разыграть карту "Волхонской барышни" так, чтобы все они остались при барышах. Александр Иванович убеждён, что такие люди, как его герои, никогда не смогут улучшить или хотя бы понять жизнь народа.

За коллизией с бедной девушкой в роли червонной дамы я и позабыл ещё об одном персонаже повести - молодом человеке с прогрессивными взглядами, который пытался привить их и Варваре. Писатель не делает своего персонажа слишком привлекательным ни внешне, ни по характеру. Наверное, чтобы не допустить идеализации совершенно приземлённых и практических идей. В конечном итоге, по-моему, только он, да управляющий имения, увлечённый механизацией труда человек, могут считаться чего-то стоящими людьми.

У Александра Ивановича очень красивые, свежие описания природы, которые расцвечивают и украшают повесть.