Две пары

1887

Повесть была написана А.И. Эртелем в Твери, когда он жил в ней на положении ссыльного. Тематически она примыкает к «Волхонской барышне», развивая один из ведущих мотивов творчества Эртеля - интеллигенция и народ. Героиня повести «Две пары» Марья Павловна Летятина похожа на Варвару Волховскую не характером, а стремлением сблизиться с народом и как-то облегчить его участь.Сюжет повести «Две пары» построен не только на сопоставлении, но и на противопоставлении взглядов на брак и семью в дворянской и народной среде.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Две пары, Александр Эртель

написал рецензию11 июня 2024 5:19
Две парыАлександр Эртель

Повесть «Две пары» Александра Ивановича Эртеля — это короткое произведение, в котором он поднял вопрос, волновавший его, как писателя-народника: сосуществование высшего и низшего сословий и перспективы их морального совершенствования. Сюжет проводит параллели между развитием романтических отношений пары из господ и пары из «народа».

Интересно, как слово «народ» воспринималось тогда (Впрочем, может, и сейчас кто-то его так же воспринимает). Народ — это, во-первых, невежество, необразованность, темнота, во-вторых, масса, стадо, в-третьих же, несамостоятельность, отсутствие воли, инициативы. Извлекаем логическое следствие из этого: интеллигенция — _не_ народ. Это дьявольское уравнение сыграло роковую роль в судьбе одной из предыдущих итераций жизни нашей страны.

Так вот, русская интеллигенция всегда испытывала воздействие двух противоположно направленных импульсов. С одной стороны, ей хотелось как-то облагородить народ, посвятить его в науки и развить духовно, а, со второй стороны, она этот же самый народ презирала и боялась. Этот момент ухвачен А.И. Эртелем в «Двух парах» просто блестяще. Главные герои лебезят и заискивают перед своими работниками, мужиками и бабами, пытаются откровенно купить их расположение. В то же самое время, когда попытки без согласия облагодетельствовать подопечных терпят крах и оказываются даже вредны, теряют самообладание, показывая истинное нутро и впадая в истерику (барыня) и униженную ярость (барин).

Александр Иванович очень наглядно демонстрирует истинность правила «Не лезь не в своё дело, в котором ты ничуточки не смыслишь». Я даже допускаю, что намерение принять участие в построении счастливой «народной» семьи у господ возникло от чистого сердца. Но всё-таки не без внутреннего любования собой и своими благородными, демократическими порывами.

А крестьяне с сезонниками у Эртеля далеко не простодушные детки. Тороватые, хитрые, они прекрасно сами разберутся в своих закавыках. Вмешательство чужих им не нужно. До такой степени не нужно, что в кульминации крестьянский папаша просто выносит «благородного» из своего дома под белые рученьки. Так что одна из двух пар так и не сладилась.

Вторая же, господская, так сказать, классическая. Один барин увёл у другого жену. Что же, такое случается, и нередко. Но эти страсти, они от скуки. Устала женщина от своего педантичного мужа, который всё-всё-всё делал по расписанию. Он уже на какого-то робота становился похож. Вот и прислонилась к другому, чуть более пассионарному. Однако же это для неё стало сменой шила на мыло. Спустя короткое время им сказать друг другу нечего, да и не хочется. В голову лезут мысли «на что я потратила свою жизнь». У этих интеллигентов полно времени, чтобы отягощать разум унынием и сожалениями.

Александр Иванович Эртель — достойный представитель русской литературы своего времени. Его хвалил сам граф Лев Толстой, так почему бы мне с ним не согласиться?