Рецензии на книгу Карьера Струкова

написал рецензию9 июня 2024 11:08
Карьера СтруковаАлександр Эртель

В повести Александра Ивановича Эртеля "Карьера Струкова" собственно карьера главного героя находится на периферии действия, если не посчитать, что этот термин охватывает все события его жизни.

В том случае, если охватывает, то и брак, можно принимать  карьерным шагом, ведь женился Струков на богатой наследнице. Однако, не стоит думать о нём плохо. Всё было по любви.

"Карьера Струкова" - позднее произведение А.И. Эртеля. В нём отразился жизненный опыт писателя, не всегда приятный, и постигавшие его в разное время разочарования. Такой же путь проходят и его герои: от идей и планов через столкновение с действительностью к глубокой тоске и смертельной апатии.

Алексей Струков и его жена Наталья - либералы в прямом значении этого слова. Если в современных условиях быть "либералом" зачастую означает нравственную и интеллектуальную нищету, а не приверженность либеральным идеям, как таковым, то раньше, тем более во второй половине XIX века, это было совсем не так. Попутешествовав в Европе, они вернулись в Россию, с искренними намерениями сделать жизнь народа, им подвластного, лучше. Но их порывы очень быстро были потушены неумолимыми реалиями эпохи.

И здесь, на мой взгляд, Александр Иванович очень здорово показывает, как нереализованные общественные устремления могут разрушить семейную жизнь. Разочарование отравляет её, разрывает эмоциональные связи, заставляет видеть в любимом человеке причину своих неудач. А там недалеко и до предательства.

Опыт говорит, что если честный и порядочный человек в какой-то момент уступает соблазну, чувство вины изгложет его изнутри, подобно тому, как жуки-древоточцы оставляют лишь древесную труху от некогда прочных стен. Что в "Карьере Струкова" и произошло.

Ещё один вывод, который можно сделать из повести, как мне кажется, заключается в том, что ни одно отвлечённое знание не может повлиять на исход того или иного реального начинания. Струков, его тесть и доктор его тестя проспорили на темы этики, морали, политики и религии все 170 страниц произведения. А толку? Почти никакого, кроме взаимного раздражения и неприязни.

Тесть, правда, интересный тип. Богатый старовер, интересующийся всём подряд и ни в грош не ставящий общественные установления. Он даже дочку свою агитировал жить со Струковым во грехе. Отчасти потому что это вызов, отчасти потому что надеялся, что они охладеют друг к другу до брака. Эпизод с составлением им завещания является одним из немногих смешных моментов книги.

У писателя все персонажи отличаются глубиной и детальной проработкой, это знак качества, признак мастерства. Лично мне ближе всего сам Струков. Я в чём-то могу идентифицировать его с собой, и мне его жалко.

"Карьера Струкова", я считаю, сильное произведение. Возможно, в истории Российской литературы повесть занимает скромное место, но она его занимает, а это, само по себе, великое достижение. Было бы здорово, если бы творчество Александра Ивановича Эртеля вновь вернулось к широкой читательской аудитории России.