Книга Пир Святослава Игоревича, князя киевского онлайн - страница 3

Примечания

Впервые – Московский наблюдатель, 1835, кн. 15, октябрь, книжка 1, с. 329—376, под названием «Пир Святослава» и подстрочным примечанием: «Отрывок из нового романа „Синие и Зеленые“; с расширенным заглавием, без примечания и с подзаголовком „Византийская легенда“» – в кн.: Повести Ивана Гудошника. В 2-х ч. Спб., 1843. Ч. I. С. 113—195. Публикуется по этому изданию.

Вернуться

Гиперборея – в греческой мифологии сказочная страна, которая находилась на крайнем севере за пределами царства бога северного ветра Борея (отсюда название); страна вечного блаженства, населенная гиперборейцами, где всегда останавливался на зиму бог солнца Аполлон.

Вернуться

Скифия – государство скифов (9-3 вв. до н. э.), занимавшее в пору расцвета территорию Северного Причерноморья от нижнего течения Дуная до нижнего течения Дона, включая Северный Крым.

Вернуться

Сарматия – государство сарматов (3 в. до н. э. – 4 в. н. э.), родственных скифам племен, которые в 5-3 вв. до н. э. обитали в низовьях Волги, кочуя от среднего течения Дона до Южного Предуралья, затем вытеснили скифов, создав собственное государство, занимавшее территорию современной Украины (без западных ее областей), Ростовскую область и междуречье от среднего течения Дона до Волги.

Вернуться

…греческие города лежали видимыми обломками на берегах Чернаго моря – Имеются, в виду города-крепости греческих рабовладельческих государств Ольвии (г. Ольвия находился близ нынешнего Николаева), Боспорского царства – Пантикапей (совр. Керчь), Танаис (в низовьях Дона) и др., существовавших на Черноморском побережье в 6 в. до н. э. – 4 в. н. э.

Вернуться

…хазарские города дымились… – В 965 г. Святослав разгромил Хазарский каганат – тюркское государство, возникшее в VII в. на юго-восточных границах Руси и занимавшее обширную территорию в бассейне Северского Донца, среднего и нижнего течения Дона, низовьев Волги, вплоть до Кубани и Терека на юге; были захвачены и разрушены все хазарские города, в том числе крупнейшие – Итиль (в дельте Волги, в 10 км выше совр. Астрахани) и столица каганата Саркел (ныне – под водой Цимлянского водохр.), на месте которой основана русская крепость Белая Вежа (Саркел – букв. Белый город; вежа – шатер, а также городская башня шатрового типа).

Гости – купцы.

Вернуться

Вящшие – богатые, знатные, сановные.

Вернуться

Княгиня Ольга – мать Святослава, княжила в Киеве 945—964 гг.

Вернуться

Руси есть веселие пити… – Это, ставшее крылатым, выражение восходит к словам Киевского князя Владимира I Святославича (ок. 960-1015), которые он, согласно «Повести временных: лет», произнес в 986 г., отвергая магометанскую веру, требовавшую «вина не пити».

Вернуться

Святослав Игоревич (ок. 920—972) – князь Киевский с 964 г.

Вернуться

Феодор Стратилат – один из христианских великомучеников; в Византии почитался как покровитель всех, кто направлялся в северные страны (Скифию, Русь и т. д.); был военачальником, командовал отрядом, расположенным в г. Гераклея (Европейское побережье Мраморного моря), распространял христианство среди своих воинов-язычников; собрал в городе золотые и серебряные статуи языческих богов, разбил на мелкие кусочки и раздал нищим, за что был подвергнут мучительной казни: сначала был распят, а на другой день – 8(21) февраля 319 г. – обезглавлен.

Вернуться

Сфендослав – см. комм. к с. 52.

Вернуться

Олегова могила на горе Щековице… – Могила варяжского предводителя Олега, княжившего в Киеве 882—912 гг.; умер, согласно отдельным летописным источникам, от укуса змеи; с прозвищем Вещий получил отражение в литературе (см. «Песнь о Вещем Олеге» А. С. Пушкина и др.). Щековица (Щекавица) – Змеиная гора.

Вернуться

Перун – один из главных славянских языческих богов, повелитель грома и молний.

Вернуться

Омир – Гомер, Иродот – Геродот (ок. 484—425 до н. э.) – выдающийся греческий историк; его труд «Изложение событий» – ценнейший источник сведений по истории древних народов – мидийцев, персов, вавилонян, египтян, скифов, ливийцев и греков, начиная с Момента их появления на исторической арене до 478 г.

Вернуться

Святой апостол Андрей странствовал здесь… – Согласно византийской легенде, один из ранних подвижников Христианства, апостол Андрей, был первым проповедником нового вероучения среди народов, обитавших на берегах Черного моря; побывал он и в Скифии. Славянский, значительно расширенный, вариант легенды дошел до нас в составе «Повести временных лет», где, в частности, говорится и о воздвижении креста на месте будущего Киева и приводятся слова, якобы сказанные при этом апостолом, которые повторяет герой Полевого – византийский посол.

Вернуться

Волос, Велес – славянский языческий бог, покровитель скотоводства и пастухов, а также песенного искусства, начало которому было положено пастушескими песнями.

Вернуться

…ратного сопутника на полях Булгарии… – Имеется в виду первый поход Святослава против Болгарского царства (задунайских болгар) осенью 968 г. по просьбе византийского императора Никифора II Фоки (см. об этом в данной книге стр. 53). В те времена существовало еще одно царство болгар – заволжских, Волжская Болгария, находившееся на левом берегу Волги между реками Кама и Самара; погибла в 1235 г., став первой жертвой татаро-монгольского нашествия на европейские страны.

Вернуться

Переяславец Дунайский, Преславец – город в нижнем течении Дуная (неподалеку от совр. Тулчи), отвоеванный Святославом у болгар, куда он хотел перенести столицу Киевского княжества, заявляя, что это «есть середа (середина) земли моей».

Вернуться

…я слышал о славной победе… над печенежскими ордами… – В 968 г. печенеги, пришедшие в приазовские степи с Востока, воспользовавшись отсутствием Святослава (он вместе с дружиной находился в Переяславце после успешного похода на болгар), совершили свой первый набег на Русь и осадили Киев. Узнав о новой беде, нависшей над Русью, Святослав оставил Переяславец и поспешил к Киеву, догнал отступивших от города печенегов, напуганных известием о его приближении, и разбил их.

Вернуться

Клянусь Чернобогом и Белобогом… – Чернобог и Белобог – славянские языческие боги ночи и дня, повелители, соответственно, тьмы и света; отсюда одна из древнерусских клятв: «Чтобы мне света белого не видеть, чтобы тьма навсегда затмила мне очи».

Вернуться

Ярополк (ок. 956—980) – старший сын Святослава, Киевский князь с 973 г.

Вернуться

Олег (ок. 958—977) – средний сын Святослава, с 970 т. Древлянский князь (столица – г. Овруч, ныне – на территории Житомирской обл.).

Вернуться

Владимир – младший сын Святослава, князь Киевский в 980-1015 гг. См. также комм. к с. 196.

Вернуться

Малуша – одна из служанок княгини Ольги, матери Святослава.