Книга Эмма онлайн - страница 5

Примечания

Эмма. Впервые: МТ. – 1834. – Ч. 55. – С. 72—127, 241—286, 407—453, 575—612. Печатается по изд.: Мечты и жизнь. – М., 1834. – Ч. 3. – С. 5—305.

Вернуться

Эпиграф – из поэмы Байрона «Жалоба Тассо» (1817).

Смотри! Не уступив отчаянья порывам,

Неугасимую любовь к тебе мою,

Часть лучшую души, так глубоко таю

Я в сердце замкнутом и вечно молчаливом,

Так тучи грозовой таинственная мгла

Скрывает молнию в своем покрове свитом,

Пока не вылетит воздушная стрела…

Пер. Т. Щепкиной-Куперник

Вернуться

…во времена императрицы Елисаветы… – Годы правления императрицы Елисаветы Петровны – 1741—1761.

Вернуться

Нострадам (Нострадамус) Мишель (1503—1566) – французский астролог.

Вернуться

«Собрание духовных песен», которые поют в лютеранской церкви во время божественной службы и нередко дома в благочестивых семействах.

Вернуться

«Возрадуйся, о господе, и благослови его, душе моя! Не он ли, яко отец, помышляет о тебе, да ни единое благо прейдет мимо тебе?»

Вернуться

Empfange meinen Vollmachtbrief zum Glucke! – из стихотворения Шиллера «Отречение» (1784).

Вернуться

Возьми мою доверенность на земное счастие – возьми! Я отдаю тебе ее обратно, нераспечатанную: я не знал наслаждения счастием…

Вернуться

«Лифляндскую поваренную книгу» (нем.).

Вернуться

Стерн Лоренс (1713—1768) – английский писатель.

Вернуться

Езоп (Эзоп) – древнегреческий баснописец (VI в. до н. э.).

Вернуться

Лаокоон – в греч. мифологии жрец Аполлона в Трое, задушенный вместе с сыновьями змеями, посланными помогавшей грекам Афиной.

Вернуться

Шемизетка – вставка на груди женских блузок и платьев, манишка.

Вернуться

Добрый день, мой друг! (фр.).

Вернуться

Гортензия (1783—1837) – супруга Людвига Бонапарта, короля Голландии, мать Наполеона III, была автором стихов и музыки нескольких популярных в свое время песен.

Вернуться

«Фрейшиц» – см. примеч. к с. 113.

Вернуться

Я вам желаю от всего сердца всяческого счастья (фр.).

Вернуться

Делиль – см. примеч. к с. 144.

Вернуться

Сен-Ламбер Жан Франсуа (1716—1803) – французский философ и поэт, член Академии; его «Catechisme universel» рекомендовались как учебник морали.

Вернуться

If that high world, which lies beyond… – стихотворение Байрона «If that high world» («О, если там за небесами…») из цикла «Еврейские мелодии» (1815).

Вернуться

Если в этом мире, возвышенном над нашим миром, переживает нае любовь наша; если там переживут нас любящее сердце и очи любви, уже не знающие слез, – как радостно перейти в эти безвестные небеса, как весело умереть в сей самый час, улететь с земли и увидеть все опасения исчезнувшими в свете твоем, о Вечность!

Так должно быть: не за самих себя трепещем мы, стоя на берегу, и, порываемые желанием переплыть бездну, остаемся прикованные тяжкою цепью. Ах! оставьте нам думу, что в неизвестной будущности сердце соединится с любящим его сердцем, упьется с ним водами бессмертия, и душа с душою будут жить вместе, неумирающие!

Вернуться

Пери – в иранской мифологии волшебное существо в образе крылатой прекрасной женщины, отвернувшееся от мрака и стремящееся к свету.

Вернуться

Просперо – волшебник, персонаж пьесы Шекспира «Буря».

«Отче наш» (нем.).

Вернуться

Клопшток Фридрих Готлиб (1724—1803) – автор религиозно-эпической поэмы «Мессиада» (1751—1773).

К черту! (нем.).

Вернуться

Месмер – см. примеч. к с. 102.

Вернуться

Ипекакуана – распространенное в тропических странах травянистое растение; его корень применяется в медицине.

царская настойка (лат.).

Вернуться

Вертер – герой романа Гете «Страдания юного Вертера» (1774); покончил с собой из-за любви.