Книга Месяцослов на лето от Р. X. 1828 онлайн

Николай Алексеевич Полевой
Мѣсяцословъ на лѣто отъ Р. X. 1828 (отъ с. м. 7336 г.), которое есть високосное, содержащее въ себѣ 366 дней, сочиненный на знатнѣйшія мѣста Россійской Имперіи. СПб. 1828 г. въ Тип. Акад. Наукъ, in 8, 226 стр.

* * *

Сей Календарь изданъ почти безъ всякой перемѣны въ расположеніи противъ прошлаго года. Послѣ Святцовъ, показанія восх. и зах. солнца, долготы дня и ночи, слѣдуютъ: изъясненіе о временахъ года и небесныхъ явленіяхъ (въ 1828 г. будетъ два солнечныхъ затмѣнія, изъ коихъ ни одно въ Россіи не будетъ видно, восх. и зах. солнца въ Астрахани, Кіевѣ, Тобольскѣ, Ригѣ и Архангельскѣ; церковное счисленіе; хронологія достопамятныхъ происшествій (изъ коей при нынѣшнемъ состояніи исторической критики, если осмѣлимся замѣтить, можно-бы исключить эпоху построенія Кіева въ 430 году отъ Р. X., ибо невѣрность сего вычисленія совершенно доказана); таблица широты и долготы разныхъ мѣстъ въ Россійской Имперіи (гдѣ однакожь не прибавлено ни одно изъ наблюденій, сдѣланныхъ въ новѣйшее время, почему и таблица не приноситъ надлежащей пользы); росписаніе городовъ, съ показаніемъ разстоянія ихъ отъ столицъ (здѣсь прибавлены нынѣшній годъ росписи Финляндскихъ и Польскихъ городовъ). Прочія статьи остаются въ прежнемъ расположеніи, безъ всякой перемѣны.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.