Книга Вечер на Кавказских водах в 1824 году онлайн - страница 3

Примечания

Вечер на Кавказских водах в 1824 году. Впервые – в «Сыне отечества и Северном архиве», 1830 год, №№ 38, 39, 40, 41, за подписью: А. М.. с пометкой: Дагестан. 1830 (продолжение обещано).

Вернуться

Линейные казаки – казаки, поселенные на Кавказской линии (по рекам Терек и Кубань).

Вернуться

Нижегородский драгунский полк – один из старейших русских полков, сформирован в 1707 г. С конца XVIII в. был направлен на Кубань для охраны Кавказской линии.

Вернуться

Ремонтер – офицер, закупающий лошадей для полка

Вернуться

Уксус из четырех воров (фр.)

Вернуться

…трансцендентальной философии… – идеалистического учения о потустороннем мире, недоступном познанию.

Вернуться

Шампольон Жан-Франсуа Младший (1790—1832) – французский ученый, положивший начало расшифровке египетской иероглифической письменности.

Вернуться

Солитер (фр.) – крупный бриллиант.

Вернуться

…масонских лож… – Масонство – религиозно-этическое учение, возникшее в начале XVIII в. в Англии и затем распространившееся в других странах. Организационная форма масонства была заимствована из обихода средневековых цеховых объединений каменщиков (отсюда название: масоны, франк-масоны – «вольные каменщики»). Будущие декабристы использовали масонские организации в целях конспирации. В 1822 г. они были запрещены правительством.

Вернуться

…от Макарья… – Имеется в виду знаменитая русская ярмарка на р. Ушке. В 1817 г. она была перенесена в Нижний Новгород, но сохранила прежнее название.

Вернуться

Тамплиеры (храмовники) – члены духовно-рыцарского ордена, основанного в 1119 г. во время крестовых походов.

Вернуться

Подкумок – горная река в окрестностях Кисловодска.

Вернуться

…струями Эперне. – Эперне – местность и городок во Франции, центр производства шампанских вин.