Книга Письма из Дагестана онлайн - страница 4

Примечания

Письма из Дагестана. Впервые – в «Северной пчеле», 1832, №№ 142—148 и 169—178, за подписью: А. М.

Вернуться

Саллюстиус – Саллюстий Гай Крипе (86—35 гг. до н. э.) – римский историк и политический деятель. Его произведения «О заговоре Катилины» и «Югуртинская война» дошли до нас полностью, главный его труд – «История» – сохранился в отрывках.

Вернуться

Аббас-Мирза (1783—1833) – персидский принц, наместник Тавриза и Азербайджана. В 1826 и 1828 гг. участвовал в войнах с Россией. Последняя война закончилась Туркманчайским мирным договором (1828; в заключении его принимал участие А. С. Грибоедов).

Вернуться

Сунниты – последователи ислама, признающие как Коран, так и Сунну («священные книги» о Магомете).

Вернуться

Кази-мулла, или Гази-Мугаммед (1795—1832) – мусульманский религиозно-политический деятель, высшее духовное лицо Чечни и Дагестана, предшественник Шамиля. Он призывал к истреблению всех немусульман, к «священной войне» против «неверных». Организовывал походы против русских и тех мусульман, которые не желали бороться с «неверными».

Вернуться

Князь Эристов – генерал-лейтенант, начальник 21-й пехотной дивизии. В мае 1830 г. генерал Паскевич назначил его командующим войсками в Дагестане, а в июле его отозвали в Петербург.

Вернуться

Барон Розен (Розен Роман (Роберт) Федорович; 1782—1848) – генерал от инфантерии, участник Отечественной войны 1812 г.; был командующим войсками в Грузии и на Кавказе.

Вернуться

Один батальон Куринского полка зимовал в с. Казанищи, (Примеч. автора.)

Вернуться

..война с поляками… – Речь идет о польском восстании 1830—1831 гг.

Вернуться

Таубе Максим Максимович (1782—1849) – генерал, служивший на Кавказе с 1825 по 1831 г.

Вернуться

Атлы-буйны напрямик верст тридцать от Тарков. (Примеч. автора.)

Вернуться

Коханов (Каханов Семен Васильевич; 1785—1857) – генерал-майор; с середины 1831 г. был начальником войск в Дагестане.

Вернуться

…как «пух от уст Эола» – строка из «Евгения Онегина» Пушкина. Эол – в греческой мифологии повелитель ветров.

Вернуться

Панкратьев Никита Петрович (1788—1836) – генерал, начальник Кавказского корпуса, с 1831 г. – командующий войсками в Закавказье и Дагестане.

Вернуться

Тому причиной были сборища турецких войск на границе. (Примеч. автора.)

Вернуться

Кызыль-аях (Золотая Нога) – так называли дагестанцы гр. Валериана Зубова, брата Зубова Платона Александровича (1767—1822), русского государственного деятеля, последнего из фаворитов Екатерины II.

Вернуться

Золотая Нога – так навывают дагестанцы гр. Валериана Зубова. Они никак не верят, что политические перемены в России, вследствие чего Зубов был отозван в столицу, а вовсе не храбрость дербентцев, были причиною зимовки русских в двадцати верстах от города. Весною город сдался, едва построили первые батареи. Это было в 1796 году. (Примеч. автора.)

Вернуться

…Омарова отродья! – Омар Ибн-аль-Хаттаб (ок. 591—644 гг.) – арабский халиф; сначала был врагом ислама, потом стал ревностным его защитником.

Вернуться

Это истина. Такими-то обещаниями наиболее прельстились горцы (Примеч. автора.)

Вернуться

Тази – собака. Игра слов, вместо Кази. (Примеч. автора.)

Вернуться

Лезгины – общее название группы дагестанских народов на Кавказе.

Вернуться

Так зовут саннитов дербентских. Шагиды, по ненависти, клеветали на них. (Примеч. автора.)

Вернуться

Свиристель – лесная северная птичка из отряда воробьиных.

Вернуться

Орден Златого Руна – рыцарский орден, учрежденный Филиппом Добрым (1429); на ордене изображалась шкура золоторунного барана, повисшая на дереве.

Вернуться

Буцефал – конь Александра Македонского.

Вернуться

Единорог – старинное артиллерийское орудие.

Вернуться

Намаз – мусульманская молитва, совершаемая в определенное время дня.

Вернуться

Барбеты – временные укрепления.

Вернуться

Гомеровские троянцы – защитники Трои, древнего города в Малой Азии, воспетые в «Илиаде» Гомера.