Книга Фигнер онлайн - страница 2

Примечания

Впервые – «Одесский листок», 1899, No 65.

Вернуться

Фигнер Николай Николаевич (1857—1918) – русский оперный артист (лирико-драматический тенор), в 1887—1907 гг. был солистом Мариинского театра, затем пел в Большом театре и на сценах частных опер, держал собственную антрепризу. Фигнер был мастером тонкой музыкальной фразировки, одним из первых «играющих певцов».

Вернуться

говорят о конотопском столкновении. – В феврале 1899 г. у Фигнера случился конфликт с одним из служащих железной дороги на станции Конотоп.

Вернуться

В Москве появились на гастроли одновременно две итальянские труппы. – Итальянская оперная труппа во главе с А. Мазини и русская труппа Итальянской оперы, собранная антрепренером Н.М. Бернардом, одновременно выступали в Москве в сезоне 1895—1896 гг.

Вернуться

ни в Ленском, ни в Дубровском. Ленский – персонаж оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» (1879), Дубровский – герой одноименной оперы (1895) Э.Ф. Направника (1839—1916).

Вернуться

Патти Аделина (1843—1919) – итальянская оперная певица (колоратурное сопрано), в 70-е гг. гастролировала в России.