Книга Картинки Волыни онлайн - страница 6

Примечания

«Сибирская Библиография», Вл. Изм. Межова (Издание И. М. Сибиряков, СПб., 1892 г.), содержащая в себе «Указатель книг и статей о Сибири». (Прим. Лескова.)

Вернуться

Указ Св. синода 29-го марта 1721 г. (Прим. Лескова.)

Вернуться

Указы Св. синода 20-го и 29-го марта 1721 года. (Прим. Лескова.)

Вернуться

См. Сочинения Посошкова, стр. 10. (Прим. Лескова.)

Вернуться

Сибирский митрополит Филофей Лещинский правил митрополиею будучи в схиме. Он был на митрополии с 1702 года, и в 1711 году принял в тюменском монастыре схиму с именем Феодора; но «по указу» в 1715 году опять был назначен к управлению кафедрою, и как раз попал под нетерпеливые настояния о взысканиях за «небытие». Отошел на покой в 1721 г. и почил 1727. (Прим. Лескова.)

Вернуться

Митрополит сибирский Антоний Стаховский с 1721 года. – † 7-го марта 1740 г. (из малороссиян). См. указ его от 29 апреля 1737 года. (Прим. Лескова.)

Вернуться

Варлаам Петров (хирот<онисан> (1768–1802), архиеписк<оп> тобольский. (Прим. Лескова.)

Вернуться

10-го июля 1786 г. (Дела арх<ива> томс<кой> дух<овной> консист<ории>). (Прим. Лескова.)

Вернуться

«Закащиками» в Сибири называли «благочинных». (Прим. Лескова.)

Вернуться

См. дела и духовные росписи за обозначенные годы, хранимые в архиве, помещающемся в колокольне томского Алексеевского монастыря. (Прим. Лескова.)

Вернуться

При тех же делах под колокольнею. (Прим. Лескова.)

Вернуться

Дело в архиве колокольни томского монастыря. (Прим. Лескова.)