Книга Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира онлайн - страница 11

Примечания

Lean production – термин, введенный Джоном Крафчиком в 1988 году для обозначения методов организации производства, принятых в Toyota. Буквальный перевод этого слова на русский язык не представляется адекватным. Далее по книге в качестве перевода Lean Production используется термин «бережливое производство».

Вернуться

Слово «дао» – китайского происхождения и буквально означает «путь». В конфуцианстве дао – путь совершенного правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм: В даосизме – закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. (Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003). Хотя книга посвящена японскому менеджменту, мы решили в качестве перевода английского слова «way» (The Toyota Way) использовать не русское «путь», а китайское «дао», которое намного полнее передает филосовско-этическую составляющую методов менеджмента Toyota, а также уникальную историю (путь) создания этих методов. – Прим. науч. ред.

Вернуться

Следует различать понятия «бережливое производство», которое представляет собой технологию управления, и «бережливое предприятие», являющееся совокупностью взаимосвязанных фирм, участвующих в создании одного продукта, каждая из которых внедрила у себя методы бережливого производства. – Прим. науч. ред.

Вернуться

Подробнее о факторах конкурентоспособности Японии и о ее текущих трудностях читайте: М. Портер, Х. Такеути, М. Сакакибара. Японская экономическая модель: Может ли Япония конкурировать? – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – Прим. науч. ред.

Вернуться

Из речи на открытии завода Toyota Koromo.