Книга Виски: История вкуса онлайн - страница 8

Район Нэрн

Город Нэрн – симпатичный курортный город с отличной, старой недвижимостью и с двумя гольф-клубами. Раньше был известен рыбным портом в одной половине города и викторианскими виллами – в другой. С 1860-х годов начал формироваться как место отдыха солидных господ. Один из самых популярных врачей Британии уважал это место за правильный климат и отправлял сюда своих самых богатых пациентов. Если останавливаться, то в Newton Hotel (причем в старой его части). Это бывший дом землевладельца: почувствуй старую Шотландию.

Первый гольф-клуб в городе был построен Джеймсом Брейдом уже в 1928 году, и теперь здесь проходят соревнования мирового уровня, включая Walker Cup. А каждый август – еще и Nairn International Jazz Festival. Оскароносная актриса Тильда Свинтон проводит тут собственный крохотный кинофестиваль под странным названием Ballerina Ballroom Cinema of Dreams.

На сегодня наиболее известной группой из Нэрна является команда под названием The Act (www.myspace.com/theactmusic), которая находится под сильным влиянием Джона Леннона – достаточно послушать их сингл Just Thought.

Royal Brackla.

Адрес: Cawdor, Nairn, Nairnshire IV12 5QY

Для того чтобы попасть на вискокурню Royal Brackla, надо объехать Нэрн с юга по дороге B9090. Основатель Вильям Фрейзер (1812). Была закрыта во время Второй мировой войны и с 1985 по 1991 год. До 1966 года здесь использовалось соложение ячменя на полу. В 1970 году количество перегонных кубов было увеличено с двух до четырех. Закрыта для посетителей.

Одна из трех вискокурен, которые получили эпитет «Королевский» к названию. Стоит неподалеку от замка Кавдор (Cawdor) с его знаменитым садом. Мы, конечно, приняли замок Килравок (Kilravock) за Кавдор и погуляли по садам именно этого замка, который гордится своей коллекцией старых деревьев. (Не забудьте вернуть карту садов после прогулки в пластиковый ящик!) Потом осознали ошибку, но к ощущениям от шотландской осени прибавилось еще несколько. Кстати, в этом замке функционирует B&B, так что здесь можно и остановиться. И только потом по дороге попался Кавдор. Сама вискокурня гордо несет надпись John Dewar & Sons, что выдает ее принадлежность к крупному игроку на рынке блендов. Скромная надпись на старом здании офиса Royal Brackla довольно точно отражает положение и процентаж односолодового виски на этом предприятии. Объем производства 2 600 000 литров.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.