Книга Финансы: 100 экзаменационных ответов онлайн - страница 17

Примечания

Осипов Ю.М. Финансовая экономика как высшая форма бытия экономики. Материалы к докладу на международной научной конференции “Финансовая экономика: концепция, структуры, менеджмент”. – Москва, МГУ, апрель 2000 г.

Вернуться

Кочетов Э., Петрова Г. Геоэкономика: финансы реальные и виртуальные (финансовый дуализм и его правовые аспекты)//Общество и экономика. – 2000. – № 1.

– 640 с.

Вернуться

См. например: Финансы / Под ред. В. М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 432 с.

Вернуться

См. например: Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятия. Учебное пособие. Москва: Финансы и статистика, 2001, 112 с.

Вернуться

Финансы: учеб. – 2-е изд… перераб. и доп. / под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-640 с.

– 640 с.

Вернуться

Финансы / Под ред. В. М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 432 с.

Вернуться

Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

Вернуться

Дудченко Н.А. Общественное производство: структура и факторы развития. – Киев, 1991.

Вернуться

Общественное производство: понятие, социальная природа и сущность. АН СССР Институт философии. – М., 1982.

Вернуться

Структура общественного производства. Материальное и духовное производство. АН СССР Институт философии. – М., 1982.

Вернуться

Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. М.: Проспект, 1999.

Вернуться

Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. М.: Перспектива, Юрайт, 2000.

Вернуться

Ковалев В.В. Финансовая наука в исторической ретроспективе // Вестн. C-Пб. Ун-та. Сер. 5. Экономика. 2001. Вып. 1. С. 67–81.

Вернуться

Основные начала финансовой науки: Перевод с 5 немецкого издания. Т. 1–2 / Рау К.Г., проф. в Гейдельберге; Под ред. и с предисл.: А. Корсак, В. Лебедев. – С.-Пб.: Тип. Майкова, 1867. – 703 с.

Вернуться

Слудковская М.А., Розинская Н.А. Развитие западной экономической мысли в социально-политическом контексте: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2005. С. 33–34.

Вернуться

Буковецкий А.И. Введение в финансовую науку. Л., 1929.

Вернуться

Слудковская М.А., Розинская Н.А. Развитие западной экономической мысли в социально-политическом контексте: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2005. С. 46.

Вернуться

«Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» (1651, русский перевод

– 1936).

Вернуться

Физиократия (от греч. Physis – власть природы) – направление классической политической экономии во Франции, которое отводило центральную роль в экономике сельскохозяйственному производству.

Вернуться

Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. – М.: 1960.

Вернуться

СабантиБ.М. Теория финансов: Учебное пособие. 2-е изд. М.: Изд-во «Менеджер», 2000. С. 48–49.

Вернуться

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Ось-89, 1997.

Вернуться

Рикардо Д. Сочинения. М.: 1955, с. 205.

Вернуться

К камеральным относили науки, имевшие отношение к государственной казне, то есть извлечению доходов для нуяед государства: сельское хозяйство, горное дело и др. Финансовая наука входила в этот перечень, поскольку аккумулировала общие сведения о способах получения доходов для нужд государства.

Вернуться

Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1978.

Вернуться

Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 640 с.

Вернуться

Хикс Дж. Стоимость и капитал. – М.: Издательская группа "Прогресс", 1993.

Вернуться

Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ./ Под ред. Л. С. Тарасевича и Л. И. Леусского. – М.: Бином – КноРус, 1997. – 800 с.

Вернуться

Финансы: Учебник / Под ред. проф М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. 2-е изд. М.: Юрайт-Издат, 2006. С. 56.

Вернуться

Крижанич Ю. Политичны думы. С предисловием Пичеты. СПб., 1914, с. 31.

Вернуться

Ивасенко А.Г. Денежное обращение и кредит России / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Е.С. Димакова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 176 с.

Вернуться

Опыт теории налогов. Сочинение Николая Тургенева. – Санктпетербург: В типографии Н.Греча, 1818.

Вернуться

Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. М., 1997. С. 4.

Вернуться

Бронский М.Г. За оздоровление денег (О денежной реформе). – М., 1924.

Вернуться

Финансы и кредит СССР / Под рук. проф. В.П. Дьяченко. М.: Л.: Госфиниздат, 1938.

Вернуться

Александров А.М. Финансы и кредит СССР. М.: Госфиниздат, 1948.

Вернуться

Вознесенский Э.А. Финансы как стоимостная категория. М.: Финансы и статистика, 1985. С. 84–91.

Вернуться

Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. М.: Юрайт-Издат, 2004. С. 23.

Вернуться

Финансы: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2006. С. 8.

Вернуться

Большой экономический словарь. М.: ИНФРА – М, 1998. С.447.

Вернуться

48 Дьяченко В.П. Товарно-денежные отношения и финансы при социализме. – М.: Наука, 1974. – С. 129.

49 Бирман А.М. Очерки теории советских финансов – М.: ЮНИТИ ДАНА – 1999 – 151 с.

50 Финансы СССР: Учебник для вузов /Под ред. М.К. Шерменева. – М., 1977. – 205 с. 35.

51 Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник./Под редакцией В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. – М.: "Проспект", 1999.

52 Финансы: учебник / Под ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ,2007. – 682 с.

53 Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. д.э.н., проф. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2002.-1168 с.

54 Грязнова А.Г., Маркина Е.В. Финансы: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 501 с.

Вернуться

Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.

Там же.

Вернуться

Миляков Н.В. Финансы: Учебник.-2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 543с.

Вернуться

Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2005.

Вернуться

Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой. Е.В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2007. С. 65.

Вернуться

Миляков Н.В. Финансы: Учебник.-2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 543с.

Вернуться

Никонова Я.И. Организация стратегического планирования устойчивого развития крупных городов: теоретические и методологические аспекты / Я.И. Никонова, М.В. Каркавин, Е.С. Димаков; под ред. А.Г. Ивасенко. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. – 234 с.

Вернуться

Подробнее об этом см.: Ивасенко А.Г. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 181 – 203.

Вернуться

Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ (с изм. от 09.07.1999 № 159-ФЗ).

Там же.

Вернуться

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (в ред. от 19.07.2009).

Вернуться

Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пмкулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Вернуться

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

Вернуться

Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О Счетной палате Российской Федерации".

Вернуться

Указ Президента РФ от 24.05.1994 N 1015 (ред. от 23.11.1995) "О Контрольном управлении Президента Российской Федерации".

Вернуться

Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.: Учебник. -8-е изд. перераб. и доп. – М.: «Дашков и К°», 2003. -600 с.

Вернуться

Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. – М.,1999. – 298 с.