Книга Идеальный план онлайн - страница 2

Глава 2

Магнус Ашторп переехал во вторник. В среду Тай перевела на счет владельцев сумму, которую он ей дал. Ее изумил тот факт, что мужчина расплатился наличными, словно у него не было банковского счета. Но она решила не жаловаться.

Наутро он встал раньше ее – а ведь Тай всегда была ранней пташкой. Как ни странно, всю ночь она спала как убитая. Правда, перед тем как лечь, она долго раздумывала, не подпереть ли дверь стулом, но в итоге решила все же этого не делать.

В пятницу Тай начала привыкать к мысли о жизни в одной квартире с мужчиной. Если не считать его самоуверенности и замкнутости, он оказался вполне приличным соседом, довольно опрятным и аккуратным. Еще одним очком в его пользу было то, что он редко попадался Тай на глаза. Магнус вставал рано и тут же уходил, а возвращался поздно. Очевидно, он был очень востребованным художником.

Тай и сама обычно работала до самого вечера, но в пятницу она приняла приглашение Джулиана Комбса на ужин и поспешила домой переодеться. Войдя в квартиру, девушка обнаружила, что ее сосед уже вернулся – из ванной доносился шум воды.

Она прошла в спальню и выбрала красивое платье. У нее было не так уж много вещей, но все они поражали изяществом и безупречным покроем.

Тай выглянула из своей комнаты как раз вовремя, чтобы увидеть выходящего из ванной Магнуса, завернутого в полотенце. Первой ее реакцией было вернуться в спальню и захлопнуть дверь, но потом она напомнила себе, что он здесь живет и к этому необходимо привыкнуть.

– Ты закончил? – спросила девушка.

– Ванная в твоем распоряжении, – как ни в чем не бывало ответил Магнус и ушел в свою комнату.

Быстро приняв душ и подкрасив глаза и губы, Тай задумалась о том, какую прическу лучше сделать, но все же решила оставить волосы распущенными, ведь она собиралась повеселиться. Надев прямое платье из тяжелого шелка, девушка вышла из комнаты. К своему удивлению, она застала Магнуса сидящим в гостиной с газетой и чашкой кофе.

Он отложил газету и выжидающе уставился на девушку.

– Не думала, что найду вас здесь.

– Я здесь живу, – холодно напомнил Магнус. Его пристальный взгляд скользнул по стройной фигуре Тай и задержался на ее великолепных ногах. Очевидно, увиденное не особенно вдохновило мужчину, так как на его лице появилось угрюмое выражение. – У тебя свидание? – с вызовом произнес он.

Смущение девушки испарилось, немедленно сменившись гневом.

А ему-то какое дело?

– Ты же не стал бы наряжаться, если бы собирался сидеть дома, – с улыбкой ответила Тай.

Магнус мрачно посмотрел на нее и промолчал.

Не желая продолжать этот в высшей степени странный разговор. Тай отправилась на кухню ждать звонка Джулиана. Она умела ладить с мужчинами, хоть и не многих могла назвать друзьями, но с этим Магнусом Ашторпом все обстояло по-другому. Тай понятия не имела, как с ним общаться.

Если я захочу подружиться с ним, мне предстоит нелегкая работа.

...К счастью, Джулиан приехал на десять минут раньше условленного, и Тай недолго пришлось прозябать на кухне. Уходя, она предупредила соседа, что вернется поздно.

Можно подумать, ему есть до нее дело! Сам он как-то сказал, что в подобной ситуации отправится к подружке. Этот ответ до сих пор казался Тай забавным.

Джулиан вошел в квартиру, и девушка представила его Магнусу. Она с радостью обнаружила, что с манерами у жильца все в полном порядке – он пожал гостю руку и даже затеял светскую беседу.

Заводя машину, Джулиан заметил:

– Я-то думал, твоему соседу лет двадцать. А этот Магнус довольно уверен в себе, не так ли?

– Думаю, да. Но мне все равно.

– У вас нормальные отношения?

– Я редко его вижу. Думаю, у него сегодня свидание, так что, возможно, мы еще где-нибудь пересечемся...

А может, и нет, если он и в самом деле пойдет "к ней".

"Она" – это, скорее всего, та самая Пен... или Пенелопа (или Пенни), невольно подумала Тай, но постаралась тут же выкинуть это из головы. Джулиан был очаровательным, интересным мужчиной и очень ей нравился. Он с готовностью соглашался с любыми ее словами...

До такой степени, что Тай обрадовало бы его несогласие. На мгновение ей показалось, что она унаследовала некоторые черты своей матери, которая готова была до одури спорить о чем угодно.

Они поужинали в уютном ресторанчике. Девушка изо всех сил старалась поддерживать непринужденную беседу, хотя ее мысли витали далеко отсюда.

– Ну что ж, закажем кофе? – спросил Джулиан, когда ужин подошел к концу. – А может, пойдем ко мне и я сам приготовлю?..

Его квартира находилась неподалеку от ресторана, Тай была там однажды. Они даже целовались, но Джулиан, хотя и казался весьма привлекательным, не смог очаровать девушку настолько, чтобы она потеряла над собой контроль. Заниматься с ним любовью Тай не хотела. Возможно, в будущем, но не сейчас.

– Выпьем кофе здесь, если ты не против.

– Я – против, но... как пожелаешь.

Странно, но даже когда они припарковались возле ее дома, Тай не горела желанием приглашать его к себе.

– Внутрь не пойдем, – быстро произнесла она и добавила: – Магнус мог передумать и остаться... э-э-э... развлечься дома.

Джулиан понял ее намек.

– Встретимся завтра? Мы могли бы...

– Я хотела навестить отца.

Молодой человек был разочарован.

– Да, помню, ты говорила об этом. Он живет в Уорвикшире, правильно? Я могу отвезти тебя, если позволишь.

– Нет, не хочу тебя затруднять. Отец непременно встретит меня на станции. Мне пора, спокойной ночи, Джулиан. Я прекрасно провела время, – в этот момент Тай вспомнила о Магнусе и, мысленно показав ему язык, встала на цыпочки и поцеловала Джулиана, но отстранилась, стоило ему обнять ее. Они попрощались, и девушка пошла в дом, в глубине души удивляясь своему поведению.

В гостиной горел свет.

– А я-то думал, что не увижу вас, – произнес Магнус, щелкая пультом от телевизора.

– Эй, не делайте так! – воскликнула Тай.

– Хорошо повеселились?

– Да, вполне. Сделаю-ка я чего-нибудь выпить. Будете?

– Спасибо, не откажусь, – произнес мужчина и последовал за Тай на кухню.

– А как прошел ваш вечер?

– Так себе.

Наверное, Пенни от него сбежала.

Губы девушки изогнулись и улыбке при мысли, что, возможно, бедняжка Пенни скоро останется одна.

– Это мысли о Джулиане заставляют вас улыбаться?

Неожиданный вопрос выбил Тай из колеи.

– Я же сказала – он прекрасный человек.

– Кажется, мне знакомо его имя.

– Вы, наверное, слышали о его отце – Джулиане Комбсе и его компании. Они занимают...

– Я их знаю. И сын еще похлеще отца, полагаю? – прокомментировал Магнус.

Тай обидело пренебрежение, прозвучавшее в этой фразе.

– Однажды Джулиан унаследует состояние, – холодно просветила она.

– У вас с ним серьезно?

– А вы как думаете?!

Серые глаза смотрели на нее с непонятной враждебностью.

– Забудьте о том, что я хотел выпить! – бросил Магнус и ушел. Тай тупо смотрела ему вслед.

Зачем он все это затеял?

К утру девушка скрепя сердце приняла решение проявлять по отношению к соседу максимум дружелюбия. Около девяти часов они столкнулась на кухне.

– Кофе? – предложила Тай, когда мужчина появился в дверях.

– Да, спасибо, – согласился Магнус, даже не улыбнувшись. – Вы давно знаете Джулиана-младшего?

– Целую вечность, – коротко ответила девушка. Она аккуратно поставила чашку на стол, хотя ей страстно хотелось хорошенько стукнуть ею о голову Магнуса. – Меня ночью не будет. Я...

– Опять Джулиан Комбс? – раздраженно рявкнул Магнус, даже не дослушав.

Черт бы побрал этого неврастеника!

– Вообще-то, нет. Его зовут Алден. Он...

– И сколько у вас всего любовников?

На этот раз Тай так разозлилась, что забыла о кофе.

– Не ваше дело! – возмущенно бросила она и стремглав выбежала из кухни, чтобы не поддаться искушению ударить Магнуса.

Только подойдя к станции Пэддингтон. Тай смогла немного упокоиться.

И почему только он обратился по объявлению?!

Девушка отбросила эти мысли и достала из сумочки мобильный телефон, чтобы позвонить отцу.

– Привет, папа.

– Привет, милая, я как раз о тебе думал. Ты случайно не собираешься на днях заехать ко мне? Мне... Я... э-э-э... Нам надо кое о чем поговорить.

Тай было приятно, что отец хочет ее видеть.

– Я сейчас на станции, – с улыбкой сообщила она.

– Отлично! Заеду за тобой в Лимингтон в одиннадцать. Подойдет?

Отец уже ждал на платформе, когда подошел поезд.

– Так о чем ты хотел поговорить? – спросила Тай напрямик.

– Если бы ты не приехала, я бы сам отправился повидать тебя. Я тут кое-кого встретил...

– Встретил? – переспросила Тай, не до конца осознав важность этого заявления. – То есть девушку? В смысле, женщину?

– Хилари сорок семь лет, – ответил Алден Трэффорд.

Тай была поражена.

– Но... нет... – заикаясь, пробормотала она. – Просто дай мне прийти в себя, – девушка искоса посмотрела на отца. Ему исполнился уже пятьдесят один год, но он оставался очень привлекательным мужчиной. – Э-э-э... а это серьезно?

– Я хочу развестись с твоей мамой, – ответил Алден, и Тай поняла, что серьезнее некуда. Мать же его просто убьет, когда узнает об этом!

– О боже мой, – тихо пробормотала она.

– Мне жаль. Тай. К сожалению, тебе придется выслушать много неприятного. Но теперь ты живешь отдельно, а Хадли скоро уедет в университет. С ним я поговорю потом, потому что хочу поступить честно с вами обоими... И с Хилари.

– Разумеется. За нас не волнуйся. А ты... давно с ней знаком?

– Три года. Но вместе мы только с Рождества – мы отмечали праздник в гостях у общего друга, и с нами произошло что-то... совершенно особенное, – ответил отец, смущенно кашлянув. – Я хочу жениться на Хилари. Мы с твоей матерью живем отдельно достаточно давно, чтобы развод не стал проблемой.

Тай пожала плечами и улыбнулась. Что еще она могла сделать? Развод родителей станет всего лишь формальностью.

– А ты меня с ней познакомишь? – спросила девушка.

– Я позвонил Хилари и пригласил ее на чашку чая сегодня вечером.

Хилари понравилась Тай с первого взгляда. Вдова, школьная учительница, она совершенно очевидно являлась для Алдена Трэффорда смыслом жизни.

Девушка могла только порадоваться за отца. Ему многое пришлось пережить, и он, безусловно, заслуживал счастья.

То, что ей понравилась его новая пассия, казалось предательством по отношению к матери, и девушке поначалу было не по себе. Но симпатия к Хилари оказалась непреодолимой, и в результате они проболтали до ужина.

Несомненно, эта женщина очень подходила отцу Тай, но мать непременно устроит страшный скандал, узнав о его матримониальных планах. Алден полагал, что будет честнее поговорить с ней о разводе с глазу на глаз, хотя он и не считал себя обязанным идти на какие-либо уступки.

Тай вернулась в Лондон в воскресенье после обеда.

Войдя в квартиру, она услышала, что Магнус с кем-то разговаривает по сотовому телефону.

– Приду на следующей неделе, – тепло произнес он.

Девушка решила отнести сумку с вещами в спальню, чтобы не мешать соседу, хотя он и сам мог бы удалиться в комнату.

Уже стоя в дверях, Тай услышала:

– Предоставь это мне, Элспет. Я справлюсь.

Итак, Пен-Пенни больше нет? Прощай, Пенелопа! Здравствуй, Элспет!

Через некоторое время Тай решила, что она предоставила соседу достаточно времени на конфиденциальную беседу и теперь может с чистой совестью выйти в гостиную. Девушка открыла дверь и прислушалась, но все было тихо. Вспомнив о планах отца. Тай подумала, что благодаря матери ее жизнь вот-вот превратится в сплошной скандал, и решила больше не ссориться с Магнусом. Она заглянула в гостиную и благожелательно улыбнулась.

– Я приготовила чай. Будете?

– Спасибо, – буркнул он и углубился в газету.

Нашел официантку!

Но в следующий же момент Тай велела себе успокоиться. Она приготовила чай и принесла поднос в комнату. Магнус опустил газету и взял чашку.

– Как прошли выходные? – вежливо спросила девушка.

– Так себе, – ответил он. – А ваши?

Тай на мгновение задумалась и неожиданно пришла к выводу, что все было просто замечательно.

– Превосходно, – честно ответила она.

– Хм, – презрительно фыркнул мужчина.

Нет, этот человек просто невыносим!

– А Джулиан знает про дражайшего Алдена?

Интересно, а милая Пен знает про бесценную Элспет?

– Ну, они не знакомы, но Джулиан очень хочет его увидеть.

– Вот это да! Нет предела распутству...

Тай попыталась перебить его:

– Я не желаю слушать...

– Даже вы умудряетесь развлекаться с двумя любовниками одновременно!

– К вашему сведению, Алден Трэффорд – мой родной отец! – бросила Тай и выскочила вон. Из ее глаз брызнули слезы гнева и обиды. Мужчина догнал ее в дверях, поймал за руку и развернул к себе.

Несколько минут они пристально смотрели друг другу в глаза.

– О, черт! – пробормотал Магнус.

– Если это было извинение, то я о нем невысокого мнения! Ты просто бездушная, лицемерная, невыносимая свинья! И если бы я уже не получила плату за квартиру, то вышвырнула бы тебя прямо сейчас!

Магнус уставился на Тай и неожиданно искренне рассмеялся.

Девушка продолжала враждебно смотреть на него. Внезапно она поняла, что его так развеселило: стройная, хрупкая, невысокая девушка пригрозила вышвырнуть высокого, мускулистого мужчину!

– Ну... – промямлила Тай, не удержавшись от улыбки.

– Вернись и допей чай, – проговорил Магнус, – и расскажи, как прошли выходные.

Тай обнаружила, что она, как загипнотизированная, послушно садится на стул и берет в руки чашку. Магнус устроился напротив. Девушка понимала, что не сможет рассказать постороннему о папином решении прежде, чем о нем узнает мать.

– Значит, прекрасно провела время? Что делала?

– Почти ничего. Просто с удовольствием пообщалась с отцом, отдохнула.

– А где живут твои родители?

Обычно довольно скрытная, сейчас Тай решила ответить честно.

– Мама – в пригороде Хертфордшира, отец – в Уорвикшире.

– Они разведены?

– Пока нет. Просто живут отдельно, – девушке порядком надоела эта тема, и ей захотелось перевести разговор на его родителей, но Магнус уже успел понять, что в ее семье все отнюдь не так гладко.

– Нет никаких шансов на воссоединение? – спросил он.

– Что-то вроде того, – пробормотала Тай и неожиданно для самой себя продолжила: – Но думаю, отец скоро должен будет встретиться с матерью.

– Он хочет вернуться?

Черта с два! Они уже давно жили далеко друг от друга, и это их вполне устраивало. Тай покачала головой.

– А твои родители?

Лукавые искорки в глазах мужчины внезапно исчезли.

– А что насчет них?

Тай поняла, что сыта по горло этими перепадами настроения. Пусть они всего лишь соседи, но ведь она рассказала ему о своей семье!

– Ну, они женаты? Думаю, свадьба-то у них была?

Однако Магнус не счел ее реплику забавной.

– Отец погиб, когда мне не исполнилось и пятнадцати.

– Извини. А у тебя есть братья или сестры? – мягко спросила девушка.

– Не твое дело! – неожиданно злобно рявкнул Магнус.

Тай поднялась, и на этот раз мужчина не стал ее удерживать.

– Я приготовила чай, так что ты вполне можешь вымыть посуду! – заявила девушка, высоко подняла голову и вышла из комнаты.

К счастью, на следующий день они почти не виделись. А во вторник Тай окончательно поняла, что просто мечтает любым способом избавиться от соседа. Иначе июль, август и сентябрь покажутся ей очень долгими.

В среду Тай поздно пришла с работы и с удивлением обнаружила, что Магнус уже приготовил чай.

– День прошел хорошо? – доброжелательно спросил он, когда оба устроились за столом на кухне.

– Неплохо, – недоверчиво ответила девушка.

– А где ты работаешь?

Он прожил со мной под одной крышей целую неделю и только теперь предпринял попытку подружиться?!

– В "Джулиан Комбс Камстиблз", – коротко ответила девушка.

– Там ты и познакомилась с Джулианом?

– Верно.

– А ты давно с ним встречаешься? – сухо поинтересовался Магнус.

– Достаточно, – ответила Тай, в любую минуту ожидая новой вспышки его гнева.

– А чем именно ты занимаешься?

Вряд ли ему это действительно интересно. Но, возможно, теперь уже он хочет наладить нормальные отношения?..

– Работаю помощником финансового директора.

– Ты бухгалтер?

– Я не получала специального образования, – призналась Тай. – Просто у меня способности к математике. Должно быть, я унаследовала от отца тягу к цифрам.

– Твой отец – математик? – казалось, Магнусу и в самом деле интересно.

– Когда-то он работал в большой компании и занимался очень сложными вычислениями, но сейчас он – фермер. Хотя бухгалтерию не бросил. На прошлых выходных он взял на проверку расчеты одного из служащих местного банка, и теперь занимается в основном ими.

– Он доволен?

– Еще бы, – ответила Тай, поднимаясь. – А теперь мне нужно привести себя в порядок, так как через полчаса за мной заедет Джулиан.

Тай ожидала очередного едкого замечания о своем "любовничке", но Магнус только покорно кивнул:

– Мне заняться посудой?

Выходя из комнаты, Тай с трудом сдерживала смех. Что за человек? Он то злил ее, доводил до слез, а то заставлял смеяться.

Так и не решив эту загадку, девушка закрыла за собой дверь спальни и начала приводить себя в порядок.

Она понимала, что ей необходимо съездить в Пембертон, навестить мать и брата. Но отец тоже собирался отправиться туда, и вряд ли присутствие Тай его обрадует. Он наверняка предпочел бы не втягивать дочь в это.

Значит, придется съездить в Пембертон на следующей неделе. И те выходные вряд ли станут приятным семейным времяпрепровождением. Тай надеялась, что за неделю мать хоть немного остынет.

В пятницу Магнус пришел домой раньше обычного. День выдался пасмурный; очевидно, ему как художнику не хватило света для работы. Едва открыв дверь, Тай услышала шум воды, доносившийся из ванной.

Она готовила им обоим чай на кухне, и в этот момент зазвонил сотовый телефон Магнуса. Девушка посмотрела на экран. "Элспет". У Тай был выбор: отнести телефон в ванную (ни за что!), проигнорировать звонок или поднять трубку.

Магнусу бы это точно понравилось!

Девушка предпочла второй вариант. Но готовить чай соседу она не стала.

В своей спальне Тай выбрала брюки и блузку, в которых планировала пойти на очередное свидание с Джулианом, и положила их на кровать. Затем она собрала волосы в пучок, чтобы не намочить их в душе, и услышала, как открылась дверь ванной.

Девушка вышла в коридор и столкнулась с Магнусом, вокруг узких бедер которого было намотано махровое полотенце. Тай опустила глаза и поймала себя на совершенно дурацкой мысли: она невольно отметила, что у Магнуса красивые ноги. От смущения Тай даже забыла поздороваться. Мужчина тоже молчал, не отрывая взгляда от ее светлых волос.

Затем он посмотрел ей в глаза, и девушка выдавила:

– Элспет звонила.

– Ты разговаривала с ней?! Ты ответила на мой звонок! Ты... – взорвался Магнус.

– Имя высветилось на экране! Я просто умею читать!

Она пронеслась мимо него и захлопнула дверь ванной.

Это не человек, а монстр какой-то!

Ну, уж за три месяца Тай точно сможет подыскать себе более подходящего соседа, и тогда она скажет Магнусу: "Прощай!"

Девушке стало куда легче. Какое это будет счастье! Только дождется ли она момента, когда за ним навсегда захлопнется дверь?