Книга Церковно-народный месяцеслов на Руси онлайн - страница 10

Примечания

См. перевод на с. 193.

Вернуться

Святой Лука Дует на руки После святого Луки Руки запазуху прячут.

Вернуться

Все даты в настоящем издании приводятся по старому стилю. (Прим. ред.)

Вернуться

Овин как место, где просушивается зерновой хлеб, издревле пользовался большим религиозным почетом. Церковный устав св. Владимира в числе других остатков языческого суеверия, подлежащих духовному суду, указывает и на моление под овином (Доп. к акт. истор., I). В слове Христолюбца встречаем подобное же указание: «еже молятся огневи под овином». В Орловской губ. и доныне режут кур под овином 4 сентября, следовательно, при начале молотьбы; в других же местах уцелел обычай резать петуха 1 ноября.

Вернуться

Икона эта, как древность, хранится в монастыре Киевобратском у одного инока.

Вернуться

Праздник всех душ (лат.).

Вернуться

В древности на городских торжищах ставилась икона св. Параскевы-Пятницы как покровительницы торговли.

Вернуться

У германцев благословение брака совершалось через положение молота на колени невесты.

Вернуться

Образцом в этом случае может служить известная народная легенда о покровительстве св. чудотворца Николая одному крестьянину и о соперничестве св. Николая в этом деле с пророком Ильею.

Вернуться

Один из западных писателей, именно Рибиденсир, описывая чудеса чудотворца Николая, замечает, что во время одного путешествия морского этот угодник воскресил матроса, который с вершины мачты упал на палубу.

Прекрасная песнь (греч.).

Рождественские дни (нем.).

Вернуться

Дважды шесть… дважды шесть, т. е. до календы (лат.).

Вернуться

Приметы: «Каково Благовещение, таково и светлое Воскресение. На Благовещение дождь – родится рожь. Мокрое Благовещение – грибное лето» и т. п.

Вернуться

В Малороссии с праздником Благовещения и днем архангела Гавриила связано следующее поверье: все, что родится в эти дни (их обыкновенно называют благовестными), непременно будет всегда с каким-либо телесным недостатком. Подобного же рода поверья существуют в простонародье и относительно людей, рождающихся в день Рождества Христова. В простонародье даже смеются над теми, кто родился на этот праздник, и думают, что из таких людей никогда ничего путного не выходит, а выросши, они становятся страшными злодеями, именно родителеубийцами.

Вернуться

Карамзин название «березозол» производит от березовой золы – щелочного пепла, подзола, подзолки.