Книга История экономики России онлайн - страница 27

Примечания

Кейнсианство – теория государственного регулирования экономики. Основные принципы сформулированы английским экономистом Дж. М. Кейнсом в работе ‹Общая теория занятости, процента и денег›.

Вернуться

Характерно, что отдельные элементы такого рода экономической организации проявились в условиях распада плановой экономики, оказавшись очень устойчивыми в социокультурном и экономическом плане.

Ключевский, т. 1, с. 218

Вернуться

Резы (древнеслав.) – проценты.

Ключевский, т.1, лекции XVIII—XIX; Пайпс, 2000, гл. 4

Геллер, т. 1, с. 36

Вернуться

САМ – старинная единица измерения эффективности посева злаков, показывающая, какой урожай (количество) зерен дает одно посаженное зерно.

Пайпс, 1993, с. 19

Вернуться

В современной исторической науке с точки зрения пространственно–политической эволюции нашей страны выделяются следующие основные этапы развития: Киевская Русь – со второй половины IX в. до начала XIII в.; удельная Русь – период феодальной раздробленности – XIV—XV вв.; Московская Русь или Московское царство – объединение русских княжеств в XVI—XVII вв. вокруг Великого княжества Московского; Российская империя – XXVIII– XXX вв. со столицей в Санкт–Петербурге.

Вернуться

Различные повинности в натуральной форме должны были обеспечивать удовлетворение тех или иных нужд государства. Ямская повинность – обслуживание ямской (почтовой и пассажирской конной) службы и предоставление для нее лошадей; ратная – выставление ратников в государево войско вместе со своим князем или помещиком по мобилизации, объявляемой центральной властью; городовая и острожная – мобилизация на строительные, каменные работы, заготовку леса для сооружения острогов.

Вернуться

Дирхем (от греч. драхма – горсть) чеканился с конца VII в., 1/10 динара, вес – 3,9 г. В X в. его вес сократился до 3 г. Период наибольшего распространения дирхемов – 800—1012 гг. Наиболее интенсивный ввоз дирхемов приходится на середину X в. Вся эта монета принималась на вес как серебро, независимо от ее реальной стоимости в государстве халифов.

Вернуться

Ногата (от араб. накада – полноценная отборная монета). Происходит от реальной серебряной монеты высокой пробы – куфического дирхема. Вес – 2,5 г = 1/20 гривны.

Вернуться

Резана – эквивалент части (обрезка) куны – 1/2 или 1/4 дирхема, фрагментация делалась для мелких торговых сделок. В IX в. = 1/50 гривны, а в XII в. уже стала равна куне. Существовала параллельно с куной, но постепенно счет на куны стал более употребительным. Ее вес составлял 1/50 гривны = 1 г.

Вернуться

Веверица (векша, белка) – самая мелкая металлическая платежная единица Древней Руси (монета или ее фрагмент). Как и куна, название происходит от шкурки животного. Вес составлял 1/150 гривны = 0,33 г.

Вернуться

Каури – раковины морского моллюска, добывавшегося в Индийском океане и Полинезии. В России они назывались – ужовкой, жуковиной, змеиной головкой.

Вернуться

Название ‹деньга› пришло с Востока (от тат. танка, теньга – звонкий, звенящий) и стало применяться для обозначения серебряной русской монеты XIV—XVI вв.

Андрюшин, с. 229

Ключевский, 2003, с. 88

Андрюшин, с. 229

Вернуться

7163 г. – от сотворения мира (старый стиль); 1655 – от Р.Х.

Ключевский, 2003, с.122

Скрынни–ков, гл. 4, 6

Вернуться

Кодификация – сведение различных указов в единый документ.

Скрынников, с. 98

Бродель, т. 3, с. 460