Книга Клиника жертвы онлайн - страница 4

ТЕМА 4. Проявление феномена «жертва» при анализе поведения человека (позиция, роль, статус, комплекс, установка)

…в жизни человека неоднократно бывает, что какое-либо обстоятельство производит на него особенно сильное впечатление…установка сразу фиксируется, и последующее течение его жизни зависит во многом от круга установок, зафиксированные подобным образом.

Д.Н. Узнадзе

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОНЯТИЙ «СОЦИАЛЬНАЯ», «ИГРОВАЯ» РОЛИ, «ПОЗИЦИЯ», «СТАТУС»

Каждый человек живет и действует в условиях определенной социальной системы, выполняя множество различных социальных ролей, представляющих динамическое выражение его социальных позиций, статусов.

В научной литературе встречается большое разнообразие наименований поведения «жертвы». Многие авторы, зарубежные и отечественные, обращаются к терминам «роль жертвы», «статус жертвы», «комплекс жертвы». Некоторые отечественные психологи говорят об «установке жертвы». Я.Л. Коломинский (1992), Н.Г. Осухова (2006) для анализа особенностей пострадавших в Чернобыльской катастрофе используют термин «позиция жертвы».

Для дальнейшего исследования феномена «жертвы» с последующей его классификацией обратимся к социальной психологии. При рассмотрении единиц анализа связей и отношений в группах В.И. Слободчиков (1995) предлагает типологию общностей и единиц анализа, в которой выделяет игровые роли, социальные роли, статус и позицию. В основу данной типологии положены две фундаментальные характеристики связей и отношений: 1) ситуативность-внеситуативность; 2) свободный или навязанный характер (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995. С. 159–160).

Таблица 1

Позиция и игровая роль «жертвы» имеют свободный характер, но позиция по своей сути внеситуативна и более постоянна. Позицию «жертвы» человек выбирает сам (свободный характер), «нашел свое место», достаточно прочно стоит на нем. Например, игровая роль «жертвы», неоднократно приносившая положительный результат, закрепляется в модели поведения человека и переходит в позицию. Игровая роль «жертвы» – единица анализа свободных, но ситуативных отношений. Позиция «жертвы» – более прочное образование, которое с трудом поддается изменению. Роль (игровая) «жертвы» может быть временной ролью, которую человек выбирает в силу различных причин (например, привлечь внимание). Статус и социальная роль – это жестко регламентированные положения человека, имеющие характер предопределенных, навязанных. Здесь подчерчивается тотальность, неизбежность, часто пожизненность такого положения. Социальная роль предполагает ситуативность, подчеркивая и заостряя определенные индивидуально-характерные черты людей. Система социальных ожиданий как бы выталкивает человека в определенную социальную роль, например, «мальчик для битья», «белая ворона», «козел отпущения». Статус «жертвы» часто бывает навязан государством целой группе людей, переживших какую-либо катастрофу (например, статус «жертвы» приобрели чернобыльцы).

Как видим, человек-«жертва» может быть единицей анализа в общности и выбирать себе место сам, тогда мы говорим о «позиции жертвы» либо об «игровой роли». Статус и социальная роль – это всегда навязанные отношения, это система ожиданий других людей. «Козел отпущения», о котором говорил Р. Жирар – это и есть вынужденная социальная роль (Р. Жирар, 2000).

Игровая роль или манипуляция, как один из невротических уровней, описана в гештальтпсихологии Ф. Перлзом. Рассматривая понятие зрелости, Ф. Перлз предположил, что для достижения зрелости и принятия ответственности за самого себя взрослый человек должен тщательно, как бы снимая шкурку за шкуркой у луковицы или открывая одну за другой двери к себе настоящему, проработать все свои невротические уровни. Первый уровень он назвал «клише», здесь мы действуем стереотипно и неаутентично.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.