Книга Мое дело онлайн

Михаил Окунь
«ДЕЛО ДРЕЗДЕНШИ»

Всё зло – от иностранок?

Еще в допетровские времена на Руси были известны женщины, называвшиеся «потворённые бабы», или те, «что молодыя жены с чужими мужи сваживают». То есть, говоря современным языком, сводни. Вели они свое дело «с правильностью ремесла», внедряясь в дома под видом торговок, странствующих богомолок и т. п. И хотя в то время сводничество и разврат юридически помещались в одном разряде с воровством и разбоем, общество не считало их тяжкими преступлениями.

При императрице Елизавете Петровне было издано несколько указов, касающихся общественной нравственности. Учредили даже особую комиссию по розыску гулящих женщин – как русских, так и иностранок. Бытовало мнение, что основное зло идет от последних – Елизавета, например, пришла однажды в сильное негодование, узнав, что танцовщицы заезжей итальянской труппы в столице усиленно проституируют.

А наиболее известный скандал того времени связан с «делом Дрезденши», о котором рассказывают «Записки артиллерии майора М. В. Данилова, написанные им в 1771 году» (изданы в 1842 году в Москве).

Мадам из Германии

Некая аферистка, приехавшая из Дрездена, открыла в Петербурге на Вознесенской улице «великолепное заведение» и повела дело с таким размахом, что, как бы теперь выразились, взбудоражила общественное мнение.

Вот что пишет об этом бравый майор: «Набрав в услужение приезжающим к ней гостям, вместо лакеев, множество недурных и молодых девиц, открыла дом свой увеселения для всех к ней приезжающих: собиралось туда множество холостых мужчин, в каждую ночь, понеже собрание это называлось «вечеринки», и приезжали к ней незнакомые обоего пола пары, для удобного между собою разговора наедине».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.