Книга Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом онлайн - страница 11

В обход своих же правил

Биржа – это великий искуситель: ее соблазны подстерегают на каждом шагу, как при посещении золотой сокровищницы или роскошного гарема. Она разжигает жажду наживы и вселяет ужас потери. Эти чувства застилают восприятие реальности, возможностей и риска.

Совершив несколько успешных сделок, большинство любителей уже считают себя гениями. Голова идет кругом при мысли, что в силу своей уникальности можно пренебречь своими же правилами, – успех все равно обеспечен. Вот тут-то, двинувшись в обход этих правил, трейдер вступает на дорогу самовредительства.

Подучившись, многие трейдеры выигрывают, а затем дают волю чувствам и губят себя. Большинство разорившихся трейдеров живут, как на качелях: вверх-вниз-вверх-вниз. Примета преуспевающего трейдера – его способность неуклонно накапливать капитал.

Нужно объективно регистрировать и оценивать свою биржевую деятельность. Полезно вести дневник игры с графиками цен до открытия и после закрытия позиций, а также их реестр с подробным описанием, включая комиссионные и проскальзывание. Кроме того, нужно строжайшим образом соблюдать правила контроля над капиталом. Вполне возможно, что на самооценку вы потратите столько же сил, сколько и на оценку рынка.

Обучаясь биржевой игре, я перечитал все какие мог книги по психологии биржевой игры. И во многих нашел разумные советы. Так, одни авторы упирали на самоконтроль: «Нельзя, чтобы рынок поворачивал вас на свой лад. Не принимайте решений в игровое время. Спланируйте игру и торгуйте по плану». Другие настаивали на гибкости действий: «Начинайте игру безо всяких заготовок. Меняйте планы по ходу изменений рынка». Некоторые специалисты предлагали уединиться: не слушать биржевые новости не читать The Wall Street Journal, не обсуждать ничего с другими трейдерами – словом, оставаться один на один с рынком. Другие же советовали делиться своими мыслями с коллегами, впитывая все новое. Каждый из советов казался дельным, но противоречил другому, не менее дельному.

Я продолжал читать книги и играть на бирже, сосредоточив все внимание на развитии системы. Не забросил я и психиатрическую практику. Я и думать не думал, что между этими разными областями есть общее, пока однажды меня не осенило. Идею, перевернувшую мой стиль игры, подсказала психиатрия.

Озарение, перевернувшее мой стиль игры

Как и у большинства психиатров, у меня было много пациентов, страдавших алкоголизмом. К тому же я работал консультантом при крупной программе реабилитации наркоманов. И в скором времени я понял, что в группах взаимоподдержки у алкоголиков и наркоманов больше шансов вернуться к нормальной жизни, нежели в психиатрических заведениях с традиционным укладом.

Психотерапия, лекарства и дорогостоящее лечение в клиниках могут вывести алкоголика из запоя, но редко когда превращают его в трезвенника. У большинства наркоманов вскоре происходит рецидив. Более успешный путь к выздоровлению – участие в Обществе анонимных алкоголиков (АА) или прочих группах взаимоподдержки.

С того момента, как я понял, что члены АА имеют серьезный шанс стать трезвенниками и начать новую жизнь, я сделался большим поклонником этого общества, направляя в него и в его филиалы (типа Общества взрослых детей алкоголиков) своих пациентов, страдающих алкоголизмом. Теперь, принимаясь за лечение алкоголика, я настоятельно прошу его вступить в АА, убеждая, что в противном случае наши усилия будут пустой тратой времени и денег.

Как-то вечером, много лет назад, отправившись на дружескую встречу на нашей кафедре психиатрии, я зашел по пути в офис к приятельнице по кафедре. До начала встречи было еще два часа, и приятельница (а она излечилась от алкоголизма) спросила: «Ну, куда бы ты хотел пойти – в кино или на собрание в Общество?» Многих я направил в АА, но сам ни разу там не был, потому что не злоупотреблял спиртным. И я решил, пользуясь случаем, посетить АА: надо же посмотреть, как именно там все происходит.

Собрание проводилось в местном отделении Христианского союза молодых людей. В простенькой комнате на складных стульчиках разместились с десяток мужчин и несколько женщин. Собрание длилось час. Услышанное поразило меня: эти люди как будто обсуждали мою биржевую игру!

Конечно, они говорили о спиртном, но стоило мне мысленно заменить слово «спиртное» на слово «проигрыш», как большая часть сказанного как будто относилась ко мне! В тот период мой торговый капитал продолжал скакать. С собрания я уходил, зная, как бороться с проигрышами: как в АА борются с алкоголизмом.

1.6. Уроки биржевой игры, вынесенные из АА

Почти всякий пьющий в состоянии воздерживаться от спиртного в течение нескольких дней. Но затем тяга к спиртному снова берет верх, и он опять тянется к бутылке. Он не в силах перебороть себя, потому что по своему восприятию и мышлению остался тем же алкоголиком. Трезвенность начинается и заканчивается в умонастроении человека.

У АА есть методика изменения умонастроения людей в отношении спиртного. Члены АА делают это с помощью двенадцатишаговой программы. Эти 12 шагов (12 steps), описанные в книге «Двенадцать шагов и двенадцать традиций» (Twelve Steps and Twelve Traditions), представляют собой 12 ступеней развития личности. Алкоголики-реабилитанты ходят на собрания, обмениваясь там опытом с другими реабилитантами, чем помогают друг другу укрепиться в трезвенности. Любой из членов АА может найти опору: другого члена этого общества, к которому он может обратиться за поддержкой, чтобы перебороть появившуюся тягу к спиртному.

Общество АА было образовано в 30-е годы. Его учредители – врач и коммивояжер, оба алкоголики. Общаясь во время встреч, они помогали друг другу удержаться на пути трезвенности. У них сложилась такая действенная система, что к ним потянулись и другие. У АА одна цель – помочь своим членам сохранять трезвый образ жизни. Никаких денежных сборов, никаких политических деклараций, никаких агиткампаний. АА разрастается лишь благодаря молве, и славу оно обрело только в силу своей действенности.

Двенадцатишаговая программа АА столь действенна, что теперь ее используют и для решения других проблем. Существуют, например, работающие по двенадцатишаговой методике группы для детей алкоголиков, курильщиков, азартных игроков и т. д. Я убедился, что, перенеся основные принципы АА на игру, трейдеры смогут избежать тяжелых потерь.