Книга Реальная культура: от Альтернативы до Эмо онлайн - страница 2

У нас

Из российских интернет-форумов:

@Lt.GiRL@

да щас альт начал процветать конкретно. теперь все подобные группы и поднимаются за щёт направления.

EG Power:

Терпеть не могу всякую альтернативу, ню и проч, порочащих имя настоящего Метала! Чужды они мне и ничего кроме раздражения не вызывают. Тем более непонятна популярность альтернативы и подмена ей нормальной Металлической музыки. Большинтсво людей, далеких от Метала, так считают, что альтернатива/ню и есть Метал. Ну и черт с ними!

axel-666:

А вы что под альтернатива вобще понимате? То что широкоштанники называют альтернативой на самом деле зачастую оказывается нью-металом и рэпкором (пусть и попсовым до ужаса)

Disgorge:

Под АЛьту засыпать норм)) В Музыке есть несколько норм групп)) Знакомы альтернативщики тож норм люди)) Так что ничего против)

В России альтернативная субкультура сформировалась в конце 1990-х – начале 2000-х и, естественно, вокруг музыки, модной в то время, – нью-метала. Слушатели гранджа к этой субкультуре особого отношения не имели. Но буквально за два-три года до этого популярность группы Nirvana в России была просто огромной.

По всей стране тинейджеры заслушивали до дыр их альбомы, покупали на последние деньги кустарного производства майки с портретом Курта Кобейна и надписью «I Hate Myself and Want to Die», учили тексты на английском, а начинающие команды играли каверы песен Nirvana. Почему Курт Кобейн оказался одинаково близок и американским и российским тинейджерам, при всем различии реальностей, в которых они жили? Однозначного ответа нет. Кто-то скажет, что причина в особом мелодизме группы, который близок русским; кто-то заметит, что проблемы тинейджеров и депрессивное, мрачное мировоззрение не зависят от национальной принадлежности.

Слово «альтернатива» для обозначения музыки стало нормой в России в начале 2000-х, и речь тогда шла уже о группах вроде Korn или Limp Bizkit – пионерах нью-метала. Из-за того, что слушатели этих групп носили широкие мешковатые джинсы, их – как и рэперов – стали называть «широкоштанниками». Из-за этого до сих пор возникает путаница: когда говорят «широкоштанники», о ком идет речь – о рэперах или альтернативщиках?

Постепенно тусовка слушателей альтернативы в России расширялась. Ситуация благоприятствовала – в начале 2000-х начало вещание «Радио-Ультра». Оно играло альтернативную музыку «в широком смысле», в том числе и нью-метал. Радиостанция скоро закрылась, но зато подоспело телевидение – «А1», который себя так и называет: «первый альтернативный музыкальный телеканал».

Из форумов на сайте altmusic.ru

Temnaya ledi:

Чё то забросил народ темку…….. Все [AMATORY] што ль разлюбили? А я вот их ну ооооооооооооооооочень лю-лю!)))И музыка клёвая и тексты со смыслом…..

Maggot

Аматори – отстой страшный имхо=)

я их жутко разлюбил, хотя первый альбом неплох всё-таки был…

Merlin

С каждым новым альбомом Jane Air они мне нравятся все больше и больше, а после Pere Lachaise так вообще в них влюбилась.

dita:

если раньше хотя бы тексты были смешные/прикольные, то в этот раз получилось настолько убого, что даже слов нет описать это(

видела кстати недавно на MTV в новостях отчет об их презентации в Б1. все участники группы что-то говорили, а Бу даже в кадре не показали, наверное для аудитории мтв он фэйс контроль не прошел))

SozinovPUPS

Мну тож Психи нравяца! Тока вот жаль фто у подобных групп будущего как токогого и нет. Сами выбираются, завоевывают публику… А это очень сложно, особенно после атаки поп-музыки, рэпачка и прочей фигни, которую крутят по ящику.

В начале двухтысячных формируется и российская альтернативная сцена. Она группируется вокруг питерского лейбла «Кап-Кан Рекордс». Его основные группы – [AMATORY], «Психея» и Jane Air и становятся главными группами новой русской альтернативы.

Психея

(Курган, Санкт-Петербург, 1996 – настоящее время)

«Психея» – главная, пожалуй, российская альтернативная группа 2000-х. Образовалась в Кургане, затем парни переехали в Питер. Группа во главе с фронтменом Дмитрием «Фео» Порубовым постоянно экспериментирует со звучанием, называя музыку, которую играет, «киберкор». «Психея» известна своими убойными электрическими концертами, но при этом с успехом играет акустику.

Герой Поколения Бархат (2001)

Каждую Секунду Пространства (2002)

Психея (2004)

Jane Air

(Санкт-Петербург, 1999 – настоящее время)

Выпустив ряд не похожих друг на друга альбомов, группа «проехалась» по всему альтернативному спектру, зацепив и эмо-рок.

Sex and Violence (2007)

Pere-Lachaise (Любовь И Немного Смерти) (2006)

Jane Air (2004)

Pull Ya? Let It Doll Go! (2002)

[AMATORY]

(Санкт-Петербург, 2001 – настоящее время)

Пожалуй, главная нью-металлическая группа России, неоднократный лауреат Russian Alternative Music Prize.

Вечно прячется судьба (2003)

Неизбежность (2004)

Книга мертвых (2006)

Стиль

Какого-го общего внешнего вида у альтернативщиков быть не может – слишком уж разную музыку играют альтернативные группы, и слишком разный внешний вид у каждой из них. Кто-то носит рэперские мешковатые штаны, кто-то – обычные майки и джинсы.

Есть какие-то «фишки», более или менее распространенные в альтернативной тусовке вообще, – свободные футболки, джинсы на бедрах, «тоннели» в ушах и пирсинг на лице, татуировки, скейтерские кеды. Но опять же это не какие-то обязательные вещи, без которых нельзя быть альтернативщиком.

Вообще элементы стиля разных субкультур давно уже смешалась, а молодежная мейнстрим-мода стала более разнообразной, и поэтому выделить альтернативщика из толпы не так уж и просто.