Книга На озере онлайн - страница 2

Алоэ пестрое

Еще одна разновидность столетника – алоэ пестрое (Aloe variegata) – суккулентное растение высотой до 30 см. Листья располагаются тремя спирально закрученными, плотными рядами на очень коротких стеблях или в прикорневых розетках, мясистые, треугольно-ланцетовидные, килеватые, мелкошиповатые по краю, длиной 10-15 см, зеленые, с неправильными поперечными полосами из мелких белых пятен. Цветки длиной до 3,5 см на цветоносах высотой до 30 см. Розовый окоцветник внутри желтый, снаружи до кроваво-красного или шарлахового с зелеными полосами.

Алоэ складчатое

Кустарник или небольшое дерево с коротким ветвящимся стволом высотой до 3-5 м – алоэ складчатое (Aloe plicatilis). Листья располагаются на концах ветвей в два ряда по 10-16 штук, ремневидные, округлые на верхушке, сочные, длиной до 30 см, шириной 3—4 см, по цвету бывают серо– или сизо-зеленые. Алоэ складчатое встречается в Южной Африке, где оно растет на каменистых склонах гор. Надо отметить что у этой разновидности алоэ засохшие и увядшие листья быстро опадают и оставляют слабый рубец.

Алоэ остистое

Алоэ остистое (Aloe aristata) – растение с толстыми листьями, которые собраны в плотные прикорневые розетки диаметром 9—10 см. Широкие листья шириной в основании 1—1,5 см, длиной 8—10 см, на верхушке оканчиваются бесцветной остью. Поверхность листа покрыта белыми мягкими крючковатыми шипами, располагающимися поперечными или продольными рядами. По краю листа располагается хрящеватая зубчатая кайма. Соцветие – слабоветвистая кисть на цветоносе высотой около 50 см. Цветки с трубчатым оранжево-красным околоцветником длиной 4 см.

Алоэ длинно-остистое

Алоэ длинно-остистое (Aloe longiaristata) – растение, имеющее зеленые листья. Снизу и по краям листьев располагаются белые шипы, которые создают плотные розетки.

Алоэ широколистное

Алоэ широколистное (Aloe latifolia) растет как кустарник. Листья у него широкие и загнутые, окрашенные в зеленый цвет, со светлыми точками и пятнышками, по краям колючие шипы.

Алоэ пятнистое

Алоэ пятнистое (Aloe vahegata) – растение довольно низкорослое, но очень красивое, листья у него располагаются словно по спирали, в три ряда.

Алоэ многолистное

Короткие дельтовидные листья южноафриканского многолистного алоэ (Aloe рolyphylla) образуют отчетливую спираль, поэтому эту разновидность часто называют спиральным алоэ.

Алоэ неустрашимое

Широко распространено во многих районах Южной Африки алоэ неустрашимое (Aloe ferox), произрастающее на каменистых почвах с низким травянистым покровом. Этот вид нередко используется как ландшафтное растение, особенно в Капской области. На краях его листьев располагаются твердые шиповидные зубцы. Его цветки очень богаты нектаром, который скапливается у основания столбика цветка.

Нектарницы – маленькие птицы – садятся на соцветие чуть ниже цветка, из которого пьют нектар, погружая клюв в околоцветник, таким образом происходит опыление.

Алоэ дихотомическое

Алоэ дихотомическое (Aloe dichotoma) – это древовидное растение, которое опыляется нектарницами и пчелами. Павианы, которых привлекает цветущее алоэ, высасывают нектар из кисти цветков, разрывая ее. Высота разветвленного ствола может достигать 9 м.

Бушмены и готтентоты использовали в прошлом выдолбленные ветви алоэ дихотомического как колчаны для стрел. Поэтому его еще называют колчанным деревом.

Алоэ Пиланса

Эта разновидность столетника внешне похожа на алоэ дихотомическое, но растение менее разветвленное и более высокое, до 10 м.

Алоэ Пиланса также растет в пустыне Намиб в Южной Африке и в районах плоскогорья Намакваленд на плоских вершинах маленьких каменистых холмов. Уникальность этого вида в том, что его цветоносы, которые могут нести до50 кистей цветков лимонно-желтого цвета, выходят из пазух не верхних, а самых нижних листьев розетки. Однако цветонос при этом свешивается к земле, тогда как его боковые ветви с кистями изогнуты кверху.

Алоэ Байнеса

Алоэ Байнеса (Aloe Bainesi), растущее в Юго-Восточной Африке и в Капской области в густых зарослях кустарника и невысоких лесах на склонах холмов и гор, является самым высоким и крупным из всех разновидностей древовидных алоэ. Это стройное развесистое растение, которое может достигать высоты 10—18 м, диаметр гладкого ствола – 1—2 м, на верхушках ветвей розетки темно-зеленых изогнутых листьев длиной 60—90 см и кисти розовых цветков. Алоэ Байнеса часто выращивают в парках и садах из-за его декоративности.

Алоэ реснитчатое

Некоторые виды элоэ – кустарниковидные лианы. Самое известное из них произрастает в Южной Африке и носит название алоэ реснитчатого (Aloe ciliaris). Это растение высотой до 6 м с плоскими линейно-ланцетовидными листьями, тонким ветвистым стволом, высотой до 6 м, цепляющимся за растущие рядом растения.

Алоэ колючелистное и алоэ книпхофиевидное

Многочисленную группу видов алоэ составляют травы с розеткой листьев, расположенных у корней. Они разнообразны по своему внешнему виду. Это могут быть совсем маленькие растения, достигающие в высоту 20—50 см, с узкими, суккулентными листьями – злаковидные алоэ, к которым относятся алоэ колючелистное (Aloe мyriacantha), широко распространенное в Южной и тропической Африке, и алоэ книпхофиевидное (Aloe iuiiphofioides), которое встречается в Южной Африке. Растут оба вида на каменистых местах, они практически незаметны, пока не зацветут, так как растут вместе с другой низкотравной растительностью.