Книга Царьградская пленница онлайн - страница 11

Примечания

Тиун – управитель князя или боярина

Кметы – воины

Вернуться

Ярослав Мудрый – великий князь Киевский, правил страной с 1019 по 1054 год; вотчина – княжеское или боярское владение

Вернуться

Травень – май; летосчисление в Древней Руси велось от так называемого сотворения мира, которое, по учению церкви, произошло за 5508 лет до нашей эры.

Таким образом, 6538 год от сотворения мира соответствовал 1030 году нашей эры

Вернуться

Дикое Поле – старинное название степей между Доном, верхней Окой и левыми притоками Днепра

Вернуться

Cмерд – в Древней Руси крестьянин, находившийся в феодальной зависимости от князя или боярина

Вернуться

Перун – главное божество древних славян, повелитель грома и молнии. Дажбог – бог солнца, огня, добра и изобилия.

Огневица – лихорадка

Серпень – август

Вернуться

Угорское – село на правом берегу Днепра ниже Киева, где была обширная торговая пристань.

Гривны и ногаты – денежные единицы в Древней Руси

Батыр – богатырь

Вернуться

Владимир Святославич – по былинному сказанию – Красное Солнышко. Год рождения неизвестен, умер в 1015 году. Великим князем Киевским был примерно с 980 года

Вернуться

Верста – старинная мера длины, немного больше километра

Вернуться

Сугров – сначала печенежский, а потом половецкий город на правом берегу Северского Донца (приток Дона)

Вернуться

Царьград, или Константинополь, – город, расположенный у Босфорского пролива, ведущего из Черного моря в Мраморное. В течение более тысячи лет был столицей Византийской империи

Сурожское море – древнее название Азовского моря

Вернуться

Так в старину называлось Черное море

Вернуться

Форум – в Древнем Риме и Царьграде площадь, рынок, вообще место, где собиралось много народу

Вернуться

узкий залив, вдавшийся в сушу и изогнутый наподобие козьего рога; он делит городскую территорию на две части

Аргиропрат (греч.) – ювелир

Вернуться

Номисма (греч.) – в то время около пяти рублей золотом. Двум греческим номисмам соответствовала русская денежная единица – гривна серебра

Регион (греч.) – район

Вернуться

Портик – крытая галерея с колоннадой, примыкающая к зданию

Вернуться

Бурнус – род плаща у восточных народов

Обол – мелкая монета в Греции

Эргастерий (греч.) – лавка, она же мастерская ремесленника

Вернуться

Подлинные выражения из византийских книг того времени

Вернуться

Французский историк Дюканж (XVII век) насчитывал в Константинополе 268 церквей и 121 монастырь

Вернуться

Месами в Царьграде назывались главные улицы

Пропонтида (греч.) – Мраморное море

Около пяти километров

Вернуться

Эпарх (греч.) – градоправитель Царьграда, одно из высших должностных лиц империи

Гинекей (греч.) – женские покои дома

Атриум (греч.) – внутренний двор в богатом греческом доме

Матрона – почтенная пожилая женщина

Листопад – октябрь

Святцы – список имен святых

Вернуться

Эти горы назывались в честь легендарных основателей города, трех братьев – Кия, Хорива и Щека. А по имени их сестры Лыбеди называлась речка, протекавшая под городом.

Плаха – толстая доска

Вернуться

Она была названа так потому, что Владимир на ее построение и содержание отдавал десятую часть своих доходов

Вернуться

Придел – церковь меньшего размера, пристроенная к главной

Вернуться

Паникадило (греч.) – висячая люстра или подсвечник с большим количеством свечей

Капище – языческий храм

Вернуться

Цех – в средние века объединение мастеров одного ремесла

Вернуться

Один из древнеримских богов. Ему был посвящен первый месяц года януарий (январь). Изображался с двумя лицами, обращенными в разные стороны; одно лицо было злое и мрачное, другое улыбалось

Вернуться

Этот храм, один из самых почитаемых в Царьграде, был построен еще в V веке нашей эры

Вернуться

Великий сакелларий (греч.) – духовный сановник при патриархе, осуществлявший верховный надзор за денежным хозяйством монастырей

Резана – мелкая медная монета

Лях – поляк

Венецианское

Вернуться

Секира – боевой топор с лезвием в форме полулуния

Вернуться

Хмельной напиток, сваренный из натурального меда и пряностей