Книга Чудесный шар онлайн - страница 13

Примечания

Шуцман (нем.) – полицейский.

Вернуться

Пароль доннэр (фр.) – честное слово.

Вернуться

Любисток – многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Его корневища употребляются в медицине.

Вернуться

В старину самоедами называли обитателей Севера ненцев.

Вернуться

Горновщик – рабочий у металлоплавильной печи (горна).

Вернуться

Негоциант – оптовый купец, ведущий крупные торговые дела с другими странами.

Вернуться

Экзерциция (лат.) – упражнение.

Вернуться

Адъюнкт (лат.) – помощник.

Вернуться

Гроот (1716–1749) – придворный живописец Елизаветы.

Вернуться

Петр I называл Северную войну «трехвременной школой», потому что время обучения в школе обыкновенно занимало семь лет, а война со шведами, великая школа для России, продолжалась втрое дольше – двадцать один год (1700–1721).

Вернуться

Дени Папен (1647–1714) – французский физик, один из изобретателей парового двигателя.

Вернуться

Гороскоп (греч.) – таблица расположения небесных светил в момент рождения человека. По ней будто бы можно было предсказать его судьбу.

Вернуться

Написанная Ломоносовым в 1747 году «Ода на день восшествия на престол Елизаветы Петровны» Невтон – так в старину писалась фамилия Исаака Ньютона.

Вернуться

Фрэнсис Бэкон (1561–1626) – выдающийся английский философ-материалист. Рене Декарт (1596–1650) – известный французский физик, математик, философ.

Вернуться

Так Ломоносов называл молекулы.

Вернуться

Червонец – золотая монета трехрублевого достоинства, которую начали чеканить при Петре I.

Вернуться

Ефимок – старинная серебряная монета, обращавшаяся на Руси; выпускалась она в Германии, в городе Иоахимстале.

Вернуться

Заемное письмо (стар.) – вексель.

Вернуться

Посадские – ремесленники и мелкие торговцы в старинных русских городах.

Вернуться

Пуд – старинная мера веса, 16 килограммов.

Вернуться

Елизавета Петровна (1709–1761) – младшая дочь Петра I и Екатерины I.

Вернуться

Государственные деятели в царствование Анны Иоанновны и Ивана Антоновича.

Вернуться

Тайная канцелярия – учреждение, занимавшееся расследованием важных политических преступлений.

Вернуться

Человек, сказавший «Слово и дело», обязывался открыть важную государственную тайну.

Вернуться

Авантюрьер – так в старину называли авантюристов.

Вернуться

Волюм (фр.) – толстая книга.

Вернуться

Шлафрок (нем.) – утренний халат.

Вернуться

Сумароков Александр Петрович (1717–1777) – русский писатель, автор многих стихов и драматических произведений.

Вернуться

Xорев – герой одноименной трагедии Сумарокова.

Вернуться

Оснельда – героиня трагедии Сумарокова.

Вернуться

Пантомима (в XVIII веке говорили «пантомина») – театральное представление без слов, с одними жестами.

Вернуться

Берг-коллегия – высшее государственное учреждение, ведавшее горной и смежными отраслями промышленности в России.

Вернуться

Клеврет – приверженец, приспешник.

Вернуться

Фузея – старинное огнестрельное оружие.

Вернуться

Гашник (стар.) – шнурок или ремешок, которым подвязывались брюки.

Вернуться

Погостами на Севере называют деревни.