Рецензии на книгу Над пропастью во ржи - страница 12

написала рецензию7 апреля 2014 18:40
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Очень добрая и светлая книга. Она помогает нам проникнуть в мир подростков и заглянуть в их душу. Все мысли мальчика, его размышления и споры с самим собой дают нам увидеть тонкий и чувствительный мир подростка. Автор показывает нам сильного духом героя, это мы можем увидеть в эпизоде когда герой рассказывает о умершем младшем брате. С какой нежностью и любовью он рассказывает о нем что у читателя не вольно течет слеза. Книга которая учит нас бороться с проблемами и при этом находить повод для радости.

написал рецензию5 апреля 2014 16:00
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Книга понравилась, но не своим смыслом, а историей и языком, которым она написана. Так же, если верить Вики, то роман немного автобиографичен, что не может не радовать. Вообще люблю романы с долей автобиографии.
Над некоторыми комментариями Колфилда ржал аки конь. Главный герой не совсем симпатизирует, но в реальной жизни хотелось бы пообщаться с человеком таких взглядов. Книга маст рид, как уже было сказано, в возрасте 14-18 лет, когда все вокруг лживые ублюдки и тебя никто не понимает, а ты всё и всех видишь насквозь, словом такой прожжённый циник, что твоему цинизму позавидовал бы сам ветеран афганской и чеченской кампаний.

написала рецензию2 апреля 2014 15:51
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Книга не для всех. Книга, отражающая, в какой-то мере, реальное положение вещей. Я читала её на одном дыхании. Подобно личному дневнику, она раскрывает душу человека и учит мыслить по-другому. Читать её следует в том возрасте, когда мыслишь подобно Холдену, когда хочется жить полной жизнью, но многое препятствует этому. Глобальные планы, которые по-сути не принесут ничего хорошего, любовь к близким, отрицание обычного порядка вещей- вот те основы, на которых держится книга. Автор разговаривает с читателями через Холдена. Он не стремится запутать всех заумными словечками, а наоборот, приближает стиль написания к читателям.

написала рецензию29 марта 2014 8:59
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Книга-настроение, книга-период жизни, дневник юности. Холден Колфилд, главный герой, описывает мир, который понемногу познаёт. Это дневник подростка-максималиста.
Роман – телепорт. Его нужно вовремя прочитать, в юности. И если мир вокруг станет казаться совсем уж паршивым, можно будет просто перечитать «Над пропастью во ржи».
Это записки подростка, который не понимает, зачем ему становиться таким как все.

«Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.»

Роман не для всех.

написала рецензию22 марта 2014 12:00
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Знаю, некоторым эта книга кажется ужасной, не интересной, возможно они ожидают слишком многого от нее, но на меня эта книга произвела огромное впечатление, и я полюбила ее. Эту книгу я могу занести в свой список любимых книг. Я прочла ее за 2 часа, что говорит о том, что она интересная. Я влюбилась в главного героя, вот честно, он мне правда интересен. Меня всегда поражали его мысли и действия, которые были очень взрослые, не смотря на то, что сам он был подростком. Эту книгу нужно читать лет в 14-17, тогда ты действительно сможешь понять ее, и ты будешь понимать все переживание главного героя. Советую вам ее прочесть, если вам 14-17 лет. Удачи;)

написал рецензию25 октября 2013 17:43
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем.

В произведении автор, как сторонний наблюдатель, раскрывает психологию, внутренний мир подростка, не желающего мириться с внешней действительностью, отличающегося сформированными морально-нравственными мотивами. В реальном мире он чувствует себя неуютно, поскольку многое выходить за рамки его представлений и ощущений.

Этот неоднозначный по восприятию роман, отличается философичностью, эмоциональным накалом, особой художественной атмосферой, что делает его интересным, ценностным, «вневременным».

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные события минувших дней, быстротечность людей перед глазами, просто мимолётные пересечения по жизни.

Отношения между поколениями, их знание жизни, их желание чтобы ты жил не так как они - так как осознают свои прошлые поступки, не наделав столько глупых ошибок, не имея столько ненужных привычек… И тоже самое понимание в ситуациях общения с малышней, да и ровесниками, просто другими людьми не важно какого возраста, статуса...

Часто забываешь свои собственные мысли по прошествии времени, если не отложилось в загашнике жизненного опыта. Стоит иногда возвращаться в собственное прошлое, найдя там многое интересное и нужное, что было забыто, хотя бы путем прочтения других жизней.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень интересно, потом снова скучновато-то и так до самого конца.

Однако точно могу сказать одно – эту повесть необходимо прочитать каждому подростку и перечить ее в более взрослом возрасте, когда у вас появятся собственные дети. Потому как произведения подобно этому всегда учат чему-то, а в данном случае книга помогает лучше разобраться в бесконечных метаниях людей юного возраста, их чаяниях и желаниях.

Я считаю, что Селинджеру удалось вместить целый мир на страницы своей книги. И разбираться в этом мире хоть и непросто, но очень увлекательно.