Рецензии на книгу Поющие в терновнике - страница 9

написала рецензию21 января 2015 14:22

написала рецензию16 января 2015 21:03
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Эта книга давно лежала у меня в разделе "хотелок", но я все никак не могла до нее добраться. А тут вдруг нашла ее где-то скачала и начала читать. Скажу вам честно, уже давно ни одна из книг мне так не нравилась. Даже больше, я влюбилась в эту книгу. Она прошла сквозь мою душу, оставив там свой след навсегда. Думаю самая лестная оценка и произведению, и автору.
Теперь, что же меня в ней так зацепило?! Во-первых, это великолепные описания австралийской(и не только) природы и австралийского быта. На протяжении всей книги, я будто сама жила в тех прекрасных, жарких местах.
Во-вторых, чувства героев, а вернее то, как их передала писательница. Очень ярко, на мой взгляд. Я плакала и радовалась, я пережила все, что пережили они.
В-третьих, книга довольно объемная, но написана простым, незамысловатым языком, поэтому очень легко и быстро читается. В ней есть над чем поразмыслить, но эти рассуждения не сбивают с толку. Во время прочтения ты не задаешься вопросом "что я только что прочитала?".
В общем, я всем советую данную книгу. Вы не потратите время зря, а хорошо проведете его.

написала рецензию5 декабря 2014 8:10
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Поющие в терновнике» - это книга, которую я читала запоем. Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала. Здесь и любовь, и семейные тайны, и религия, и природа... Иногда хотелось туда, пожить вместе с ними, видеть эту красоту.
Почему мы не можем быть просто счастливы? Почему даже за счастье приходится расплачиваться? Или это просто такой своеобразный настрой внутри человека? Что после такого счастья обязательно должно что-то произойти... Это одна из тех книг, после которых очень хочется задуматься о смысле жизни, о счастье, о горе, о радости, о наших стремлениях...
Вот что я точно могу написать – так это то, что в книге нет ни одной скучной страницы. Рок – основная тема книги, суров и беспощаден, и лупит героев почем зря, заставляя их страдать и мучиться. Упустив единственный шанс в начале – пути героев разошлись, и лишь изредка сближались…
Книга очень трогательна, много слезливых моментов, читая ее, глаза не раз были на мокром месте.… И если вы сомневаетесь читать или нет, то Читать однозначно!!! Эта книга того стоит!

написала рецензию19 октября 2014 22:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Это удивительная книга, т.к. вместе с ней ты проживаешь жизнь нескольких поколений: наблюдаешь за их приобретениями и утратами, взлётами и падениями, любовью и ненавитью. Члены семьи Клири становятся, как будто, и твоими близкими родственниками. Замкнутые, но добрые дядюшки, мудрая Фиа, красавица Мэгги, своенравная Джастина...всех их даже и перечислить сложно, но все они за время прочтения романа становятся такими близкими, за их судьбу переживаешь как за свою. А кроме интересных героев, в книге показан уникальный австралийский быт, благодаря ей ты узнаёшь больше о такой далёкой и чудесной стране как Австралия. Книга рассчитана больше на девушек, однако, думаю, парням будет тоже интересно понаблюдать за жизненным путём Клири. Хотя книга довольно объёмная, о времени, потраченном на её прочтении жалеть не придётся, ведь оно пролетит незаметно. Итак, моя оценка - 8/10.

написала рецензию27 сентября 2014 18:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Отличная книга с маминой полки! Не думала что увлекусь любовными романами, да еще и классикой. Читается книга на одном дыхании, увлекательные истории разных, но кровно связанных между собой людей, помогают лучше узнать каждого героя. Прочитав историю того или иного персонажа, понимаешь, что до этого ты о нем вовсе ничего не знал. Не люблю книги в которых слишком много религии, но в этом романе это вовсе не мешает, даже наоборот, дает новые интересные повороты. Меня поглотили истории любви Ральфа и Мегги, Джастины и Лиона. Резкие повороты судьбы, такие горькие лишения, все это не дает отложить книгу, а заставляет читать ее без перерыва. Благодаря подробному описанию пейзажей, кажется что ты вместе с героями объездил пол мира. Несмотря на множество печальных событий, которые переживаешь вместе с героями, у меня остались только положительные эмоции после прочтения.Этой книге место в избранных.

написала рецензию20 сентября 2014 22:15
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Я даже не знаю,какими словами можно выразить чувства после прочтения "поющих в терновнике". Я только знаю,что история о семействе Клири для меня бесценна. Их утраты и горе ,словно были моими, отчаяние, которое они умело скрывали, как будто лезвием ножа по сердцу. Поскольку я сама отношусь к людям, скрывающим свои истинные чувства, мне было легко понять это удивительное семейство.
В этой книге есть все,что нужно моей душе. Сильные характеры, бескрайняя природа, военные действия, призвание и непостижимый внутренний дух борьбы. Как приятно было,что автор не зациклилась на одной сюжетной линии, на одном характере,хотя меня до конца волновала больше всего судьба Мегги и Ральфа, и трудно верилось,что прошли годы,что ничего уже не изменить.Мне так и хотелось выдернуть десяток страниц и написать по-другому, но не в моем воображении возникло сие произведение, и потому,наверное,я бесконечно верю в него и люблю.
Когда от жизненных передряг и искреннего сочувствия слезы пеленой застилали глаза, в повествовании появлялось что-то, облегчающее мои переживания, и за это я очень благодарна писательнице. Природа Новой Зеландии и Австралии завораживала, привлекала и успокаивала.Всем сердцем в Дрохеду стремились персонажи, всем сердцем и я желала того же. О , этот райский уголок,Дрохеда! О,свет моих ушедших дней!
Знаете,чего много в этой книге? Не знаю,как постаралась Колин Маккалоу, но в этой книге так много любви! Как будто "Она везде и всюду и грезится не раз". То есть основная тема-,конечно,любовь, и все же, и все же, и все же ,всем ее недоставало..Как зыбко подчас казалось счастье.Словно мираж.
Одна из главных проблем в книге- выбор между призванием и любовью. Что бы выбрали вы? А был ли счастлив человек,избравший первое? Только один человек был счастлив, ибо не вкусил второго.Но счастье всегда на стороне любви,что бы вы не избрали.Правда, вкусить горечи в любом случае придется.
Не знаю, как вы, а я хотела бы надолго остаться в этой книге, давно я не читала таких книг,способных оторвать меня от посторонних мыслей, способных погрузить в себя и не отпускать, способных мучить и радовать одновременно как будто птица с шипом терновника в груди.

написала рецензию18 сентября 2014 19:03

написала рецензию22 августа 2014 19:19

написала рецензию17 августа 2014 17:51
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Летняя пора - время, когда мне почему-то не хочется читать, да и абсолютно нет никакого желания что-либо делать - хочется завалиться на кровать с ведром мороженого и пультом от телевизора, чего, увы, не получается сделать. И вот настало время уезжать, а в поездке нет занятия лучше, чем чтение. На мои глаза попалась именно эта книга. Обычно я долго и придирчиво выбираю что почитать, а тут просто решала и все тут. Ну, что ж, начнем с семьи Мэгги.
Глава семьи - Пэдди - для меня на протяжении всей книги был нейтральным. Не зацепил он меня, ничего не могу поделать, обычный работяга, заботящийся о семье, это заслуживает уважения, но увы и ах!
Фиа, его жена, сначала мне симпатизировала, своими молчанием и терпением, силой характера и стойкостью она меня заворожила, но потом, когда я поняла, что она абсолютно равнодушна к Мэгги и остальным сыновьям от Пэдди, я разочаровалась, хотя могу понять её чувства (не проверяла, но у неё есть причины, и они вполне доступны и понятны).
Заботливый старший брат и сын, Фрэнк, больше всего полюбился мне из мужской половины семейства Клири. Не такой, как все, уважает мать и всячески помогает ей, как может. Любит и защищает младшую и единственную сестренку. У него есть сила, но эта сила необузданна, и она же погубила его.
Мэгги. Почему-то она для меня все время казалась маленькой девочкой, даже когда ей было сорок, мне думалось, что ей только-только стукнет двадцать. Милая, добрая, немного наивная, такая живая Мэгги. О ней хотелось заботиться, ведь она ничего толком и не знает о жизни, и Ральф заботился. "Я вырастил её для себя", - сказал он однажды. Хоть он её и полюбил в таком малом возрасте, ничего из рода вон он не делал, нечего осуждать - всякое в жизни бывает. Разница в возрасте меня абсолютно не смутила, ведь в моей семье между родителями она составляет десять лет, и для меня тут нет ничего аморального. Любви все возрасты покорны, так то.
Было интересно читать про их отношения, запретные отношения. А вот концовка меня огорчила. Наверное, потому, что дочь Мэгги мне была абсолютно неинтересна, и её отношения, жизнь - тоже.
Да, действительно, книга заставляет о многом задуматься. Например, о том, какие у меня будут отношения с моими детьми, каково бы мне было жить вдалеке от дома и семьи, как бы я жила, если б потеряла б Возможно, я недостаточно взрослая и могу понимать суть лишь частично, но "Поющие в терновнике" дала мне пищу для размышлений на некоторое время. И, заодно, напоминание о том, что не все на свете можно заполучить и не все доступно, хотя находится так рядом...

написал рецензию22 июля 2014 22:38
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Очень интересная,захватывающая книга,но в тоже время очень тяжёлая. Раньше никогда не любила романы,но после прочтения резко поменяла своё мнение. За всех героев очень переживаешь,вместе с ними плачешь и радуешься. Занесла эту книгу в список любимых,уж очень сильно она меня потрясла и затянула. Очень понравился язык повествования: понятный, но тяжёлый, передаёт всю атмосферу,все эмоции и чувства персонажей.
Не понравилось мне в этой книге только то, что Фиа( думаю и Мегги в том числе) очень зарыта,сдержанна, не показывает своих эмоций,всё держит в себе. Не по нраву мне такое поведение, но персонаж восхитителен! Очень многое было затронуто про религию, может даже чересчур. Было много длинных диалогов, но интересные, что тоже весьма порадовало.
Великолепная история,она очень сильно затронула меня,проникла прямо в душу,в самое сердце.