Рецензии на книгу Волхв - страница 5

написала рецензию24 августа 2014 14:43
ВолхвДжон Фаулз

Когда подруга спросила меня, о чем эта книга, я не смогла ей ответить. Действительно о чем?

Главный герой на протяжении всего рассказа вызывает самые разные эмоции: от презрения до сочувствия. Но при этом в нем остается что-то очень простое и человеческое, что есть в каждом из нас. Он обычный человек, попавший в не совсем обычные обстоятельства (сюжет вечный, как мир!). Он эгоистичен, ищет спасения от скуки, любит, страдает. Он - это мы. И препарирование на страницах книги его мыслей и чувств - это препарирование нас самих. Нашей души.

Как положено главному герою Николас проходит испытание. Испытание любовью. Вокруг любви и сердечных метаний построена значительная часть сюжета, но это, на удивление не превращает его в любовный роман. Любовь воспринимается здесь как часть чего-то большего. Как путь к самопознанию.

Много раз во время чтения я думала: "Ну, теперь-то все ясно! Я знаю, как это кончится!". И каждый раз я оказывалась неправа. Но в этом тоже заключается особая прелесть романа. Как сложная задачка, ответ на которую вырвали из учебника. Решить - значит понять что-то очень важное. Нет - просто получить удовольствие от чтения. Не знаю, удалось разгадать мне все секреты книги, но удовольствие - от сюжета, от описаний природы и чувств, от рассказа о Греции - я получила.

P.S. Элеферия - (греч.) свобода.

#флешмоб_В

написала рецензию14 августа 2014 12:33
ВолхвДжон Фаулз

Эту книгу, вместе с Тропиком Рака, посоветовал мне мой преподаватель по фармакологии.
Угадал, однозначно угадал.

Первое произведение Фаулза, прочитанное мной.
Я не могу сказать, что было легко. Своеобразная форма написания испещрена природными пейзажами, которые, признаться, мне давались, по началу, тяжело. Однако втянувшись в атмосферу среды, в который живет главный герой, ты только глубже погружаешься в его чувства, осознавая, насколько реальна мистика в том крае.
Я, как любитель некого мистицизма в повседневности, была тронута тем, как он проявился в волхве. Когда мои знакомые просили описать эту книгу, я лишь разводила руками и говорила: читайте. Не будет никаких объяснений и итогов. Только читать, чувствовать и погружаться.
После волхва мир Фаулза сделался и моим миром. Мной прочитана не одна его книга, о чем ни капельки не жалею.
Оно того стоит

написала рецензию18 июня 2014 9:25
ВолхвДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 февраля 2014 13:13
ВолхвДжон Фаулз

Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все же о "Волхве". Книга условно разделяется на две части: Англия и Греция. Я никогда в жизни не хотела жить в Греции, но во время и даже после прочтения... О, Боже! Когда читаешь описания, чувствуешь соленый запах моря, как теплый ветер дует тебе в лицо и порой даже зажмуриваешься от яркого солнца. Признаться, я не знаю, что в этом романе сильнее: описание природы или сам сюжет. Сюжет тоже держит читателя в напряжении. Переворачивая страницу, ты не знаешь, что найдешь дальше. Однако, вскоре (приблизительно на половине книги) начинаешь догадываться о том, что ты увидишь дальше. Я очень рада, что Фаулзу удалось уйти от этой...очевидности?.. да, возможно, твои идеи в чем-то правильные, но о самом их воплощении ты никогда не догадаешься. Каждая прочитанная страница - как открытие. Во всей книге присутствует налет (именно не "намек", т.к. ты видишь, почти осязаешь) тайны, которая остается в твоем сердце даже после прочтения последних строчек. Несмотря на то, что прочитала я эту книгу не так уж и недавно, но я до сих пор помню: "Завтра познает любовь не любивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь". По-моему, это самая огромная тайна всего романа. А, поверьте, тайн в этой книге хоть отбавляй. И Кончис (Конхис), и его мистификации, и даже Алисон - главные составляющие Тайны. Что выберет Николас? Правду? Ложь? Или просто неверие? "Волхв" спрашивает каждого: "Что выберешь ты, если предоставится шанс выбрать? Предпочтешь болезненно прозреть или остаться в счастливом неведении?".
Говорить об этой книге можно начать, но сложно остановиться. Прежде, чем читать, подумайте: готовы ли вы раскрыть Тайну, готовы ли погрузиться в нереальный мир реальности и готовы ли... остаться собой?

написал рецензию27 декабря 2013 15:28
ВолхвДжон Фаулз

Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает моих читателей».

Первоначально названный как «Игра Богов», он стал первым романом писателя, однако достигнул широкой публики лишь в 1966 году, после «Коллекционера» и сборника эссе «Аристос».

По воле сюжета читатель заброшен в опустошенный и запутанный мир Николаса Эрфа, школьного учителя, приехавшего преподавать английскую словесность на греческий остров Фракос (на самом деле, вымышленный). Место действия частично списано с реального острова Специ, где автор преподавал в школе-интернате в 51-52-м годах.

Сам Николас оказывается частью жуткого психологического эксперимента, стараниями Фаулза превращенного еще и в жуткий философский эксперимент. Развитие сюжетной линии ничего не дает читателю, а лишь еще больше запутывает и делает крайне зависимым от судьбы Эрфа, его реакций, предположений и выбора. По сути, мы становимся такими же испорченными, подавленными и неспособными освободиться, неспособными покинуть вымышленный мир эксперимента.

Роман поднимает тему любви, обязательств, доверия, истины и, конечно, свободы, постепенно запутывая читателя в вопросах восприятия и идентичности.

Книга заканчивается неопределенностью. Сам Фаулз всегда избегал категорической интерпретации. Почти всегда.

В апреле 1966 года, вскоре после публикации «Волхва» в США, один из учеников нью-йоркской средней школы написала Фаулзу письмо, где спросил о «значении книги». Несомненно, Фаулз получил сотни подобных писем за все годы, однако лишь один из студентов удостоился ответа, в котором автор обсуждает две интерпретации романа. Это письмо сейчас хранится в архивах Фаулза в университете Техаса. Ну и конечно, его можно найти на просторах интернета.

А что касается книги - читать, определенно читать.