Книга Школа в Кармартене онлайн - страница 4

Óгам – алфавит древнейших ирландских письменных памятников. Огамическое письмо представляет собой ряд горизонтальных и косых насечек на вертикальном стволе.

Вернуться

Фомóры – мифический воинственный народ, представлявший собой, согласно древнеирландской мифологии, первую волну заселения острова Ирландия.

Вернуться

Гейс – индивидуальный запрет в древнеирландской традиции, табу, нарушение которого приводит к смерти (от древнеирл. geis).

Вернуться

Кéннинг – поэтический прием в древнегерманской поэзии.

Отлично! (валл.)

Вернуться

Следует читать: «Наши знания об этом [тэ] стремятся к нулю, и события эти принадлежат множеству икс».

Вернуться

Аннуин (Annwyn) – потусторонний мир в валлийской традиции.

Вернуться

Туáта Де Дáнанн (племена богини Дану) – мифический народ, который, согласно ирландской псевдоисторической традиции, представлял собой предпоследнюю волну заселения острова Ирландия.

Вернуться

Святой Рейнáр – широко почитаемый лисий христианский подвижник, выступавший с проповедями среди лис в период раннего Средневековья.

Вернуться

Мэнкский кот – разновидность диких лесных котов, обитающих на острове Мэн.

Вернуться

Hg – hydrargyrum, S – sulphur.

Вернуться

ФПК – факультет повышения квалификации.

Вернуться

Фидхелл – древнеирландская игра, сходная с шахматами (от древнеирл. fidchell).

Вернуться

Оливер Кромвель (1599–1658) – государственный деятель, лорд-протектор Англии с 1653 по 1658 год.

Вернуться

Айкилл – разновидность ассонанса (созвучия гласных) в ирландской бардической поэзии.