Рецензии на книгу Воды слонам! - страница 2

написала рецензию18 марта 2017 9:27
Воды слонам!Сара Груэн

Давно прошли те времена, когда молодые люди были безрассудны. Нет, не так.
Давно прошли те времена, когда молодые люди, не надеясь на помощь родителей, могли смело смотреть в будущее, не имея за душой не то что ни цента, а даже просто родительского дома куда, если что, они смогли бы вернутся.

Не скажу, что главный герой Джейкоб был именно таким храбрым, напористым, который невзирая на жизненные трудности шел по жизни семимильными шагами к своей мечте. Нет, он был слаб духом, неуверенным в себе пареньком, который просто плыл по реке жизни, не думая о том, что же его ждет в таком случае в будущем. Вот таким я увидела его в начале книги. К слову сказать, его сложно в этом винить. Он был еще слишком юн.

Он не был богатым, но у него была стабильность за плечами – родительский дом, образование, в перспективе работа с отцом. Его главной заботой было лишь сдать последние экзамены да наконец почувствовать, каково это быть с женщиной.

Но книгу с таким унылым сюжетом конечно бы не написали, поэтому нашему герою выпадает нелегкая участь, нелепая случайность и все, герой не имеет абсолютно ничего. Бедолага, понятно почему в состоянии аффекта он просто…идет. И тут начинается самое интересное.
Реалистичный поезд, который несется на полном ходу, отчаяние героя и…прыжок! Вот после чего произошло мое полное погружение в книгу. Все было настолько реалистичным и необычным, что даже сейчас, после продолжительного времени воспоминания вызывают легкое покалывание по коже.

Жуткого вида типы, запах немытого тела вперемешку с конским потом и запрещенным алкоголем, шуршание сена под ногами и страх героя, который передается и тебе – как жить дальше, что делать? Но это лишь крупица всей атмосферы. Главными актерами этого театра становятся именно звери. Сара Груэн попыталась максимально правдиво передать другую сторону цирка со всеми его проблемами, но, и я очень ей за это благодарна, без излишней жестокости к животным. Как по мне, писательница нашла именно ту золотую середину.

В этой книге есть практически все – любовь, ненависть, прощение, дружба, потеря, горе и даже немного фантастики. Не подумайте, магии там нет, просто для меня конец книги был уж слишком неправдоподобным, что собственно и снизило мою оценку.

Книга была для меня открытием, и я очень рада, что все же набралась смелости и прочла ее хотя так этого боялась.

написала рецензию15 марта 2017 7:54
Воды слонам!Сара Груэн

Начну с того, что охарактеризую книгу одной фразой: в ней нет души. А на вкус? Как кусок рафинада, который полили подгоревшей карамелью (сжигали когда-нибудь сахар на сковороде? Вот-вот).

На самом деле, книга как книга. Идёт параллельное повествование - 90 летний старик в доме престарелых вспоминает, как он во времена великой депрессии был ветеринаром в цирке. Вот только проблема в том, что жизнь старика была более настоящей и интересной, чем основная история.

И тут меня зашкалило, я долго пыталась понять, что же здесь не так. Душевных моментов хватало с избытком - от слащавой истории любви до жестокого обращения с животными. Развитие событий постепенное и при этом динамичное, читается, мягко говоря, легко, а на самом деле, проглатывается со всеми потрохами. Но вот печаль, несмотря на это, развитие сюжета предугадывается с пол пинка, хотя я целенаправленно редко когда пытаюсь додумать, что же будет дальше. А здесь всё настолько очевидно, как хэппи-энд в семейном фильме.

Всё встало на свои места, когда я прочитала послесловие. История старика клеилась куда больше, потому что это полноценный герой автора. А вот юноша-ветеринар - образ собранный по клочкам (и это не синоним собирательному образу). Автор просто заинтересовалась темой, пошла в библиотеку, начиталась историй про передвижной цирк конца 20х - начала 30х годов, накупила себе соответствующей литературы, нашла людей, готовых рассказать ей об этом... А потом села, собрала все истории и написала. Курсовую работу в художественном стиле.

У меня всё.

Всегда Ваш,
Алён
(Вода)

@neveroff, там не только с лошадьми, ещё и слон был.. да и к людям там не лучше относились, если честно))
А сахар - дело хорошее)) я, когда двойки в школе ловила, к приходу мамы с работы жарила его, чтобы она добрее была))

@neveroff16 марта 2017 11:10

@alyonaivanishko, ну с людьми не страшно, а вот с животными...

@neveroff, толерантненько, однако))
но я согласна, животные ни в чём не виноваты

написала рецензию6 марта 2017 20:46
Воды слонам!Сара Груэн

Не люблю цирк. Так уж получилось, что отвратил меня от него Юрий Куклачев лично! Мне было лет 5, когда родители решили показать ребенку это сомнительное представление из первых рядов, зачем-то Куклачев вывел меня на арену, я рыдала от ужаса, а все ржали от такого умилительного зрелища, короче говоря, психологическая травма. При одном виде клоуна, задолго до знакомства с кинговским Пеннивайзом, у меня начинал подергиваться глаз, а еще запах там стоял ужасный, хорошо помню, хотя с тех пор под купол ни ногой.

Наверно, из-за той истории цирк никогда не казался мне чудесным и удивительным местом, всегда подозревала, что там царят жестокость и интриги. Поэтому книга Сары Груэн никаких тайн мадридского двора мне не открыла. Честно говоря, роман показался довольно средненьким, написанным специально “под экранизацию”.

О сюжете. Молодой парень случайно попадает на работу ветеринаром в передвижной цирк. Там он встречает двух очаровательных особ: хрупкую дрессировщицу и огромную слониху, и тут же влюбляется в обеих. И все бы хорошо, если бы дама его сердца не была замужем, не слониха, разумеется. На дворе Великая Депрессия, сухой закон и все вытекающие последствия.

Описано все очень живо и ярко, немного воображения и вуаля, жизнь цирковых предстает перед глазами, напоминая переливающийся мыльный пузырь. Для зрителей - иллюзии, лимонад, лучи прожекторов, барабанная дробь; для работников - бесконечный страх лишиться работы, пьянство, тяжкий труд. Роман читается легко, но в то же время никакой пищи для ума и сердца не дает. Поверхностно все как-то, характеры героев почти не раскрыты, особенно героиня получилась пустая, как глянцевая картинка, только и упоминается, что она вся в розовых блестках и туфельках с лентами. Злодейское цирковое начальство и вовсе получилось карикатурным. Уже какой-то штамп, что хозяин цирка редкостная тварь, этакий Карабас-Барабас, рабовладелец в пудре и цилиндре. Единственный, кто меня от души порадовал, так это Рози, девушка цвета грозовой тучи, тут и характер, и воля, и душа.

Вся история с любовью в шапито представлена читателю в виде воспоминаний девяностолетнего старичка в доме престарелых, что показалось мне весьма истасканным приемом (Зеленая миля, Дневник памяти) и еще одним поклоном в сторону кинематографа. Финал, к сожалению, тоже не порадовал, хотя можно было так все душераздирающе завернуть, что читатель умылся бы слезами над старичком. Эх, у меня прям руки чешутся переписать концовку, а то получилась какая-то бредятина и много-много сахарной ваты на палочке. Несмотря на упомянутые, и те, что не влезли в рецензию, минусы, могу порекомендовать книгу для разгрузки мозгов, только не стоит ждать чего-то шедеврального, обычный продукт, не хуже других.

написала рецензию22 февраля 2017 1:53
Воды слонам!Сара Груэн

Тот случай, когда фильм понравился больше, чем книга, хоть и актеры в нем подобраны не совсем удачно. Попсовое чтиво в лучшем его проявлении. Читается легко, но почему-то не затягивает и не заставляет отбросить все дела, чтобы узнать, что же случится дальше.

Автор показывает нам всю жестокую и безумную изнанку цирковой жизни во времена Великой депрессии. Книга, в которой хищники не звери, а люди. Искусство обманывать, искусство развлекать за деньги, ничтожность человеческой жизни, наивные стремления изменить мир к лучшему и, конечно же, любовь. Запретная, невозможная, уничтожающая.

Безусловно, идея замечательная, но для ее воплощения не хватило глубины, которая бы заставила прочувствовать все вместе с героями. На протяжении всей истории я стояла за кулисами, наблюдая за тем, что творится на манеже. А хотелось бы быть вместе с ними, там. Жить, чувствовать, сопереживать. Но увы.

Иногда меня удивляли достаточно откровенные сцены и было даже слегка неловко, когда в такие моменты в метро кто-то случайно заглядывал в мою книгу.

Итог: книга меня не впечатлила, хотя она достаточно милая, трогательная и светлая. Перечитывать тоже не буду, для меня она ушла в категорию «на один раз». На это произведение очень много хороших отзывов, поэтому не рискну советовать, а оставлю за вами выбор, читать или нет.

написала рецензию31 июля 2016 12:35
Воды слонам!Сара Груэн

Никогда не любила цирк. Все эти несмешные клоуны, замученные животные, нестройные звуки орущего оркестра – все это не для меня.
На страницах книги «Воды слонам» мы попадаем в закулисье Самого Великолепного Цирка на Земле – цирка братьев Бензини. И то, что открывается нам, полностью совпадает с моими ощущениями от цирка. Жестокость, страдания, бесчеловечность.
Книга читается легко, буквально на одном дыхании. Очень понравилось, что за основу книги автор брала реальные цирковые истории (которые порой так сложно отличить от выдумок – все, как в цирке). Все эти страшные вещи происходили в бродячих цирках на самом деле: людей сбрасывали ночью с движущегося поезда, слониха убила своего дрессировщика, пьяниц во время сухого закона поражала имбирная лихорадка из-за дешевого пойла. Читаешь и думаешь, что все-таки не зря ты никогда не любила цирк.
Что касается экранизации – весьма неплохое кино получилось, если забыть, что оно снять по книге. Я все время отгоняла от себя мысль про то, что все было не так. Изменили имена героев (Якоб/Джейкоб, Верблюд/Кэмел), изменили некоторые события, какие-то события из добавленных оказались лишними. Риз Уизерспун показалась мне слишком взрослой для этой роли. Но в целом неплохое красочное кино.
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написал рецензию1 июня 2016 12:02
Воды слонам!Сара Груэн

Вот такие истории я и люблю, ведь они наполнены жизнью, чувствами, эмоциями, представленными в виде воспоминаний о самом прекрасном времени человека, о его молодости. Ты, буквально, смакуешь, когда читаешь чьи-то воспоминания. Ведь единственное что одновременно и есть и нету у человека это его прошлое. Ты хранишь его внутри, но вернуть никогда не сможешь.

Чуток отвлекся от книги)

"Воды слонам" уникальная история о любви в бродячем цирке между звездой шоу и простым молодым ветеринаром. Так же можно увидеть взаимоотношения в этом маленьком обществе. Всегда было интересно узнать, что скрывается за кулисами цирка.

Интересно было увидеть сразу два образа героя в разные этапы его жизни. Если честно, не могу вспомнить ни одно произведение, где было бы что-то подобное.
Повествование увлекает и легко усваивается. Ничего лишнего нет. Мне понравилось, но глубоко не зацепило. После прочтения осталось ощущение, что я просто посидел и поговорил с этим человеком, который мне рассказал все это.

написала рецензию9 апреля 2016 21:53
Воды слонам!Сара Груэн

Когда ты маленький, то поход в цирк для тебя огромная радость. Много таких же веселых детишек вокруг. Ты хомячишь мороженное, поп-корн и сладкую вату. А на арене разрисованные клоуны, превосходные акробаты и дрессировщики со своими удивительными животными. А потом ты взрослеешь, узнаешь о жизни животных в этих условиях и больше не любишь цирк. А потом читаешь эту книгу и как-то совсем грустно становится.
История про молодого ветеринара Якоба, который попал на работу в цирк. Там он влюбляется в замужнюю артистку Марлену. И хотя сюжет как-то строится вокруг этой любви, для меня эта книга не про любовь, а драматичная и грустная история жизни главного героя. Порой даже эти все сопли любовные раздражали. Хотя не будь этой любовной линии, все бы закончилось по-другому и не было бы так интересно.
В книге есть много всего интересного. Много страшных и жутких подробностей из жизни цирка, которые поражали и вызывали негодование. Трогательные истории дружбы вызывали положительные эмоции.
Грустно было читать про животных, на некоторых моментов чувствовала себя тряпочкой.
Почти все герои понравились. Харизматичные, яркие, с хорошо прописанными характерами. Все, кроме этой самой Марлены. Даже не знаю почему, но мне эта героиня не понравилась. Это либо автор как-то мало прошелся по портрету героини , либо я такая противная. Главный герой Якоб показался мне милым, добрым и умным человеком. И вдруг влюбился в такую девушку... Не то чтобы бы это удивительно в этой истории, но просто какая-то Марлена вышла ... никакая. Хотелось бы более достойную пару для героя. Обычно в таких любовных историях переживаешь за пару, хочешь чтобы они прошли через все и были вместе. А тут такого чувства не было. Поэтому немного разочаровала меня эта героиня. И поэтому разочаровали поступки Якоба, которые он совершал ради нее. Но это не сильно омрачило мое хорошее мнение об этой книге.
Интересная, грустная и трогательная книга с хорошим сюжетом. Несмотря на печальные моменты в истории, все же было приятно читать и остались только положительные эмоции.

#Иск1_5курс

написала рецензию14 января 2016 21:33
Воды слонам!Сара Груэн

"Жизнь — это самое удивительное шоу на свете".

С детства цирк у многих ассоциируется с весельем, радостью, праздниками. Цирк - это запах жареного поп-корна, улыбка клоуна, воздушные трюки и всевозможные зверюшки. Но так ли прекрасно это место? Что происходит за занавесом? Для меня эта книга не о ветеринаре Якобе Янковском и его безграничной любви к прекрасной Марлене, а о неприглядной и жестокой стороне цирка.

«БРАТЬЯ БЕНЗИНИ: САМЫЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЦИРК НА ЗЕМЛЕ». Вернее, самый кошмарный. Это место от которого захватывает дух. Как от восторга, так и от ужаса. Место, где негодных рабочих сбрасывают с поезда на полном ходу, где мертвого бегемота выдают за живого, где цирковую лошадь могут скормить хищникам при отстутсвии другого мяса. Лимонад здесь разбавляют водой из лошадиных корыт и процеживают клоунскими панталонами. И даже похороны превращают в цирковое представление... Учтите, здесь пойдут на все, лишь бы набить свои карманы парочкой долларов.

Очень атмосферная и яркая книга. Завораживаюшая, как и представления цирка братьев Бензини. Персонажи хорошо прописаны. Им сопереживаешь или ненавидишь. Якоб получился прекрасным героем. И в 20, и 90 лет. Август, Дядюшка Эрл, Кинко, даже Рози. За всеми было интересно наблюдать. И только Марлена немного разочаровала, но общего впечатления от книги не испортила. Роман очень хорош и экранизация вышла тоже на уровне.

написала рецензию11 января 2016 15:15
Воды слонам!Сара Груэн

Книга меня заинтересовала после просмотра фильма. Очень хотелось подробней прочитать про увиденное на экране. Мне очень понравилась главная героиня фильма, и при чтении книги я в воображении представляла ее лицо.

Мало кто знает про изнанку творческих профессий. Вы знаете, что творится за кулисами театра? Или на съемочной площадке фильма? А что происходит за ареной цирка? Как живется животным, артистам?

В этой книге будет обнажена изнанка передвижного цирка. Наружу выйдет вся жесткость, жестокость и безжалостность этой профессии того времени. На что шли ради наживы и устранения конкурентов. Местами книгу было читать даже противно. Вот честно, меня многое написанное вводило в шок.

Но везде и всегда найдется место любви. И не только человека к человеку, но и животному. Это, единственное светлое, что было в книге.

Я осталась довольна и книгой и фильмом. Советую познакомиться с этой историей, надеюсь, она западет вам в душу также как и мне.

#No name

написала рецензию30 декабря 2015 12:28

#О1_5курс

Так уж случилось, но людям свойственно считать, что хорошо там, где его нет: в другом городе или даже стране легче живётся, в чужой кружке чай слаще, а на другой должности точно работать легче, да получка там значительно выше. Но случаются и такие ситуации, когда иллюзии тают, воздушные замки рушатся. У кого-то на собственном опыте, а у кого-то благодаря таким вот произведениям. Я бы в циркачи пошла, пусть меня научат! Ан нет, уже и не очень хочется... Спасибо Сомерсету Моэму за изнаночную сторону театра, Стивену Кингу – за подноготную "Страны радости", и теперь ещё Саре Груэн за правдивый рассказ о цирковой действительности (пусть и исторической, нежели современной).

Уже не раз я говорила, что опасаюсь распиаренных романов, особенно когда всюду трубят, что они де – бестселлер, что кассовые сборы их экранизаций достигают заоблачных высот. Вот и в этот раз, фильм я до сих пор не видела (каюсь, овощеподобная фамилия актёра, играющего Якоба меня отпугнула в большей степени), да и книгу с сомнениями протолкнула в хотелки, не смотря на многочисленные положительные отзывы. Ну а чего стоило наконец взяться за неё – настоящий подвиг для меня! И до чего же я вновь была не права! Спасибо, @mariana , в большей степени благодаря тебе я и отважилась на прочтение)))

В эту историю проваливаешься с головой, как в проломившийся на озере лёд: первый шаг, и ты уже поглощён, дыхание перехватило, тело сковало, шок не позволяет хоть как-то сориентироваться, чтобы вынырнуть и сделать вдох. Муж меня чуть не палкой гнал спать, а на следующий день немыслимым волевым усилием я оторвалась от книги ради домашних дел, а в голове так и вертелись образы героев, цирковые шатры, стук колёс по железной дороге, гомон животных из зверинца и улыбка Рози.

На фоне реалистичной и завораживающей декорации цирка 1931 года автору удалось раскрыть увлекательную, правдоподобную, романтичную и драматичную историю. Живые герои обладают натуралистичными и объёмными личностями, ведут естественное существование в привычных и не очень условиях, раскрывают интригующие подробности своих судеб, ведут беседы и строят свою дальнейшую жизнь. Но больше всего мне понравилось, как автор донесла до читателя всё произошедшее. Изрядно состарившийся Якоб, как настоящий антрепренёр, закидывает удочку с наживкой – основной интригой – после чего снижает скорость, выдерживает паузу и распахивает занавеси, предваряющие вход в шапито своей жизни... А там... Обещаю, с этого представления Вы уйдёте с широко распахнутыми глазами, в непередаваемом эмоциональном состоянии и с жаждой к чему-либо подобному. Кстати, кто-то может посоветовать ещё что-нибудь столь же потрясающее?