Рецензии на книгу Воды слонам! - страница 3

написала рецензию30 декабря 2015 10:39

#О1_5курс
экранизации

Добро пожаловать в Цирк Братьев Бензини: самый великолепный цирк на земле!
Проходите сюда – и вы увидите великолепную 400-килограммовую Милашку Люсинду, человека-страуса, самого татуированного человека в мире! Посетите наш зверинец - львы, тигры, пантеры, ягуары, медведи, шимпанзе, паукообразные обезьяны – и даже орангутанг! А еще верблюды, ламы, зебры, лошади и жирафы! Вас ждет великолепное представление, равное которому вы еще никогда не видывали! А для мужчин есть особый шатер... Да-да, не пожалейте 50 центов и зайдите на огонек к прекраснейшей Барбаре!

Историю бродячей цирковой жизни рассказывает 93-летний старик из дома престарелых. Он рассказывает историю своей жизни и огромной любви. В 23 года, при весьма печальных обстоятельствах, Якоб Янковский попадает в цирк. Очарованный всем происходящим он встречает её - самую прекрасную цирковую артистку, но дело омрачается тем, что она замужем за дрессировщиком, от которого и зависит жизнь Якоба. Невозможная, запретная любовь в стенах циркового поезда. И, конечно же, не обошлось без очаровательной слонихи Рози, которая меня просто покорила.

Книга попала в хотелки после просмотра одноименного фильма. Центром моего внимания были Риз Уизерспун и Слониха. И неважно, что главную мужскую роль играл Роберт Паттинсон, не очень-то мной любимый актер, на её фоне я его даже не видела. Кристоф Вальц, как всегда отлично сыграл отрицательного героя и даже сложно представить в этой роли кого-то другого.

Книга читается быстро и легко, втягивая читателя в мир цирка, обмана и иллюзий. И ты уже не можешь отложить книгу, тебе нужно продолжение. Тебе важно знать, что же будет дальше, в следующем городке, за следующим поворотом...
Я отлично провела время вместе с героями в цирковом поезде и рада, что наконец прочла эту книгу.

написала рецензию20 декабря 2015 17:40
Воды слонам!Сара Груэн

Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после средненькой книжечки, а не после Дяченко, я бы получила гораздо большее удовольствие. На данный же момент – 7 из 10, не больше.
За что ставлю плюсы книге? Безусловно, за увлекательность. За очень динамичный сюжет, яркую и красочную картинку, впрочем, не очень живую.
О чем книга? Юный парень попадает в цирк и сталкивается с первой любовью и всевозможными трудностями на своем пути. Очень интересно было читать про цирк, но увы, описаний цирковой жизни было очень мало. Широченный пласт, а нам подсовывают лишь слащавую мелодраму о прекрасной даме, умной слонихе и отважном юноше. Затесались туда и дружба, и злодеи, и тьма тьмущая цирковых анекдотов, о чем сама автор признается в послесловии. Честно говоря, я бы и не догадалась, что столь многие ингредиенты романа – это всего лишь байки. И снова, как любят современные популярные писатели, автор туда напихала всего, ну кроме разве что качественных и полезных продуктов. Ни тебе психологии, ни размышлений, ни драмы, ни катарсиса. В общем, автор рубила бабло. Или искренне не умеет писать глубже и значительнее. На выходе: обычный ширпотреб. Впрочем, весьма умело состряпанный и изрядно посыпанный глютоматом (или как там его?): и не захочешь, а попросишь еще. Ах да, тут еще и столь полюбившаяся масскультуре в последнее время тема: о том, что и старик хочет и может получать от жизни всё. Ну мимими же! Але-оп! Раскупаем сахарную вату, попкорн, гамбургеры!
Вот так я, начав о плюсах, сразу к минусам перешла. Что ж. В целом, я думаю, почти всем книга очень понравится. Так что не обращайте внимания на мой нудёж и глотайте.

#О1_5курс
#NoName

написала рецензию26 июля 2015 12:05
Воды слонам!Сара Груэн

Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого отклика. Животных, конечно, было жаль, а вот людей — нет. Хотя они мучились не меньше.

Жестокая история о суровом мире передвижного цирка, где жизнь животного стоит грош, а человеческая еще дешевле. И все в руках жадного и тщеславного владельца. А когда внутри столь тесного сообщества разгораются шекспировские страсти, нервы сильных и жизни слабых начинают рушиться как карточный домик. Опять все из-за женщины! Кто бы сомневался. Не правы все, а виновата женщина.

Кульминацию нам представляют в прологе, а финал ясен по наличию дожившего до преклонного возраста главного героя. Читателю остается только наблюдать, каким образом все произошло. В общем, напряженная, насыщенная эмоциями, но лишенная интриги история. Не вызвала отвращения, но и не восхитила меня. У слона воды достаточно, а еще лимонада, спиртного, побоев и мудрости. Последнего не хватало людям. Ласки слонам! Благоразумия людям!

#З1_3курс

написал рецензию6 апреля 2014 22:09
Воды слонам!Сара Груэн

Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не интересно. Но все же решил попробовать почитать книгу, мне стало интересно, как написан этот роман. И это тот случай, когда книга для меня оказалась в разы интереснее фильма. Написанная интересным, живым языком, история увлекает так, что невозможно оторваться. Читал всю ночь и не успокоился, пока не дочитал ее до конца. Сейчас пол седьмого утра, через полчаса на работу и эта книга стоила того, чтобы остаться без сна и пойти на работу с красными глазами) Не шедевр, но прекрасное чтиво, увлекательное. Советую!