Книга Дон Кихот онлайн - страница 18

Примечания

Баранина в Испании дороже говядины.

Вернуться

Так называлось кушанье из потрохов животных, которое кастильские дворяне обыкновенно ели по субботам в исполнение обета, данного после битвы при Лас-Навас-де-Толоза.

Вернуться

В то время в Испании было только два больших университета – в Саламанке и Алькале. Следовательно, об ученой степени священника Сервантес говорит с иронией.

Вернуться

Шут герцога Борзо-де-Фирраре, живш. в XV ст.

Вернуться

Из старинного испанск. романса.

Оттуда-же.

Вернуться

Сервантес приводит старый романс, заменив имя Ланселот – Дон-Кихотом.

Вернуться

Нет ничего удивительного в том, что крестьянин носил копье, – в течение восьмивековой борьбы с маврами, испанцы всех сословий приобрели привычку носить оружие.

Вернуться

Из них было трое евреев: Иисус Навин, Давид и Иуда Маккавей; трое язычников: Гектор, Александр и Цезарь, и трое христиан: Артур, Карл Великий и Годфрид Бульонский.

Вернуться

Заморский срок (termino ultramarino), необходимый для того, чтобы иметь возможность вызвать в суд кого-либо из живших в испанских колониях, равнялся шести месяцам.

Вернуться

Пастушеский роман, написанный португальцем на испанском языке.

Вернуться

Валансьенский поэт, написавший продолжение Дианы Монтемайора.

Вернуться

Сервантес намекает на множество евреев в Толедо.

Вернуться

Такими названиями награждали друг друга испанцы и мавры.

Вернуться

Старинный испанский инструмент, похожий на скрипку с тремя струнами.

Вернуться

Этот и следующие переводы стихов принадлежат М. О.

Вернуться

Качопинами назывались в Испании все те, которых бедность вынудила переселиться в колонии.

Вернуться

Туллия, жена Тарквиния, велела проехать своей колеснице по трупу ее отца, Сервия Туллия. Сервантес, по рассеянности, делает ошибку, называя ее дочерью Тарквиния.

Вернуться

Название одного из мечей Сида.