Цитаты из книги Сёгун - страница 2

добавил цитату5 сентября 2014 7:28

Мы считаем, что стыдно и невежливо показывать сильные чувства, особенно страх, так что мы прячем их в смехе или улыбке, хотя мы не должны показывать и этого.

добавил цитату5 сентября 2014 7:28

Мы с детства научены исчезать внутри себя, создавать непроницаемые стены, за которыми мы живем. Иначе мы бы, конечно, сошли с ума и поубивали друг друга и самих себя.

добавил цитату5 сентября 2014 7:28

Терпение очень важное качество. Сильные люди — терпеливые, Анджин-сан. Терпение — значит сдерживание себя при семи чувствах: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение, страх. Если вы не даете себе воли в выражении этих семи чувств, вы терпеливы, тогда вы скоро поймете характер всех вещей и будете в гармонии с вечностью.

добавил цитату5 сентября 2014 7:27

Ты никогда не сможешь договориться с японцами. У них шесть ликов и по три сердца.

добавил цитату5 сентября 2014 7:27

Всегда помни, дитя, что думать о плохом - действительно легче всего.
Чем больше о нем думаешь, тем больше накликаешь на себя несчастья. Думать о хорошем, однако, требует усилий. Это одна из вещей, которая дисциплинирует, тренирует... Так что приучай свой мозг задерживаться на приятных духах, прикосновении шелка, ударах капель дождя о седзи, изгибе этого цветка в букете, спокойствие рассвета.

добавил цитату5 сентября 2014 7:27

Какой мужчина мог долго сердиться на женщину, если она открыто признается, что она была не права, а он прав?

добавил цитату5 сентября 2014 7:26

Но обычно есть хороший среди плохих и плохой среди хороших. Выбирать хороших и избавляться от плохих, не жертвуя хорошими, – это искусство.

добавил цитату5 сентября 2014 7:26

Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна, без прошлого и будущего, только бесконечное сейчас.