Рецензии на книгу Форрест Гамп - страница 3

написала рецензию28 мая 2015 20:39
Форрест ГампУинстон Грум

Довольно тяжело написать рецензию на классические книги. Но с одной стороны я удивлена, что данная книга попала в подобный разряд. Для меня скорее классика – это проверенная многими годами, десятилетиями, а то и веками. Данная книга довольно нова, но для многих она скорее известна по одноименной экранизации, которая и стала классикой.
Итак… описывать сам сюжет не вижу смысла, приступаю к главному. На протяжении всей книги у меня присутствовало непонятное чувство, что идиотом хотят сделать именно читателя либо все вокруг ГГ героя идиоты. Хотя не буду спорить, некоторые поступки сопутствующих героев меня удивляли и немного обескураживали (хоть убейте меня, я бы не ушла в джунгли с человеком из племени людоедов, ну или хотя бы хорошенько подумала по поводу этого). А может автор хотел показать своим читателям, что даже незаурядный человек может добиться значительных успехов и прожить чудесную жизнь. Столько будет читателе, столько будет мнений.
Хотя надо отдать должное, книга читается легко и ты не замечаешь, как подходишь к концу. Иногда сюжет кажется абсолютно нереальным, но это только добавляет интереса, потому что хочется узнать еще больше. Мне иногда хотелось, чтобы сам сюжет пошел по-другому, чтобы Форрест был счастлив. Но, когда читаешь все дальше, понимаешь, что это невозможно.
Это было, то хорошее, что я увидела в книге. Плохое… Я конечно понимаю, что, наверное, задумкой автора было дать понять читателю, что книга написана от первого лица, т.е. идиотом(не нравится мне это слово). Но не для идиотов же… Текст упрощен по-максимуму и иногда мне не хватало даже элементарных описаний, хотя я их и не особо люблю. Но в своем воображении воссоздать Форреста я так и не смогла, вот он у меня и блуждал каким-то безликим призраком.
Даже прочитав ее, я не смогла понять – нравиться она мне или нет. Такое иногда бывает со спорными книгами, т.е. вроде бы и неплоха сама задумка, но иметь ее в своей библиотеке я не хочу.
#Л1_3курс

написала рецензию26 мая 2015 15:09
Форрест ГампУинстон Грум

Может я и идиот, но зато я не так глуп

Как ни прискорбно говорить, но книга мне понравилась меньше , чем фильм. Да-да, и такое тоже бывает. Возможно, потому что сюжет мне был изначально известен, может слово автора не зацепило. Два разных продукта и одновременно похожих продукта оставляют разные ощущения и послевкусия.
Факт остается фактом.

У главного героя Форреста IQ составляет 75 и этого недостаточно для поступления в обычную школу. Но во время прочтения не покидает чувство некой двоякости: кто из нас все-таки дурачок, я или Форрест? Автор постебался над всеми как мог. Накручивая на спираль сюжета все и более невероятные ситуации из которых дурачок выходит победителем, сразу же начинаешь искать подвох в тесте и в мыслях автора. Подвоха вроде нет, но странное чувство некого раздражения, на заднем фоне мыслей все равно остается.

Насчет авторского слова. Поскольку повествование идет от самого Форреста, то язык является примитивным до не могу. Навязывание обществом ярлыка “идиот” тоже дается в штыки, в каждой главе минимум раза 3 натыкаешься на фразу: я идиот. Это напрягает, и слегка сбивает с мысли.

Вывод, который можно сделать после прочтения: достаточно просмотра фильма для знакомства с таким человеком как Форрест Гамп и с его жизнью.
#Л1_3курс

написала рецензию5 октября 2014 11:23
Форрест ГампУинстон Грум

«Не трогайте дураков… с их исчезновением человечества погибнет… Это обратная сторона умного, как свет и тьма, как добро и зло. Они не разделимы» (с)

Произведение Уинстона Грума можно рассматривать с разных сторон. Одни увидят здесь высмеивания американской идеологии и их стиля жизни. Другие будут философствовать на тему «есть своя радость в безумии, только безумцам ведомая». Третьи будут рассуждать о вечной теме войны и мира. Четвертые скажут «Ничего себе! Какой-то идиот, не думая столько всего добился, а я человек разумный и на половину даже не решился». Но мне, читая эту книгу, вообще не хотелось думать. Я просто следила за жизнью Форреста, местами взрываясь от хохота, при этом ловя на себе косые взгляды своих домочадцев. Давно я не читала чего-то подобного.

И вот посмотрев фильм, в очередной раз убедилась, что нельзя читать книгу перед просмотром. Потому как он становиться кратким содержанием на книгу в картинках. Не скажу, что эта экранизация меня разочаровала, так как, по моему мнению, сложились два разных сюжета. Получились разные истории жизней персонажей, у главных героев противоположные взаимоотношения, некоторые истории изменены, а многие так вообще удалены. Не прощу режиссёру отсутствие самых ярких моментов жизни Форреста Гампа, таких как полёт в космос, жизнь в джунглях, путешествие в Китай, выступления на ринге, шахматные турниры, опыт в кино. А концовка получилась так совсем иная. Что за бред с бегом по всему континенту? Ах, ещё выбор главного героя удивил. Ну не могу я симпатягу Тома Хэнкса представить в виде дурачка.

У меня даже эмоции остались разные. На протяжении книги испытывала легкость, весёлость и заряд энергии от бурной деятельности Гампа. От фильма осталась только грусть.

Закончить свою рецензию хотелось бы так же, как и Уинстон Грум «Что бы там не случилось, я знаю одно – я всегда могу оглянуться назад и сказать, что я прожил незрячную жизнь».

#флешмоб_экранизация!

написал рецензию17 мая 2014 12:30
Форрест ГампУинстон Грум

Я балдею, дорогая редакция...
По сути, это уже все мои мысли, но рецензия должна быть более насыщенной, поэтому продолжу.

Главный персонаж Форест "юридически" считается умственно отсталым человеком, но в ходе повествования автор настырно показывает, что общество, в котором Форесту приходится жить, не намного лучше, а иногда и более глупо, если смотреть в корень.
Первая половина книги странновата, читается с удивлением, но написана так, что можно смотреть на ситуации и со стороны ГГ, и со стороны его окружения. Но вторая половина, начиная с полетов в космос...
Возможно вторую половинку писал уже другой автор? Например, его сын или даже внук? Это было бы самым милым объяснением. Или Уинстон Грум, в желании показать социум идиотов докатился до того, что самым главным умственно отсталым оказался он сам, автор?
Почему возраст Фореста с годами меняется, а возраст его подруги на шесть лет застрял в цифре 35? Причем в самом конце исходя из их разговора ей почти! 35.
Почему главный герой до середины книги в основном разговаривает фразами "Ага" и "Угу", а также кивком головы, во второй половине РЕЗКО начинает общаться деепричастными оборотами?
Почему диалоги остальных персонажей больше напоминают общение девочек-дошкольниц во время игры в "Дочки-матери"?
И почему, в конце концов, главной задачей этой книги вдруг стало само написание этой книги? Т.к. смысл утерян совершенно.

На мой субъективный взгляд, эту книгу можно читать только если под рукой нет никакой другой литературы (включая подшивку "Комсомольской правды" за какой-нибудь 1976 год), нет никаких других занятий, но есть несколько часов свободного времени. Причем читать до середины, затем последнюю главу.

А еще лучше (никогда не думал что это скажу!!!) посмотрите фильм с Томом Хэнксом...

написала рецензию27 июня 2014 0:50
Форрест ГампУинстон Грум

Мне книга понравилась, не смотря на ее наивность и несбыточность. Книга имеет свое очарование, она мне запомнилась и по своему выделилась среди другого прочитанного мной .

Она показывает нам человека с IQ не выше 70, но он не был глуп, он просто был искренним и называл вещи своими именами, он смотрел на мир своими глазами и автор представляет нам возможность не надолго увидеть мир таким, каким его видит Форрест Гамп. И не смотря на то, что у Форреста низкий IQ , его окружение парой вело себя еще более глупо, а он вел себя порой умнее некоторых,называющих себя великими мыслителями.

Экранизация данной книги тоже хорошая , хотя во многом сюжет изменен кардинально. Я сначала посмотрела фильм, а потом заинтересовалась книгой, обычно я стараюсь так не делать, потому что хочу сама представлять себе героев и атмосферу, но я рада что благодаря фильму наткнулась на это произведение.
Я согласна в том, что в книге возможно много не состыковок или надуманности, но какой смысл так сильно следить за недостатками и пропускать мимо все достоинства.

В общем я считаю книгу достойной прочтения или как минимум читабельной. Произведение читается очень легко и быстро, не имеет скучных затянутых моментов. Эта история очень мягкая и теплая, как вязанный свитер. В общем прочитайте это произведение и возможно оно не оставит вас равнодушным.

Надеюсь для кого-нибудь эта рецензия будет полезной и вы не пройдете мимо данной книги. Удачи!
#флешмоб

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46
Форрест ГампУинстон Грум

Мало отыщется читателей, которые не видели великолепную кинокартину Роберта Земекиса «Форрест Гамп», получившую около 4 десятков разных премий и наград, включая 6 "Оскаров". Но, к сожалению, немногие читали одноименный роман Уинстона Грума, опубликованный двенадцатью годами ранее, в 1986 году.

Роман не нашел такой оглушительной славы как его экранизированная версия. Но мое твердое мнение - книга заслуживает внимания.

Роман невелик по объему и читается на одном дыхании благодаря простому языку и интересному сюжету. На его прочтение у меня ушло всего пару часов"валяния" на пляже.

Однозначно перевод не передает всего своеобразия языка повествования, которое ведется от лица главного героя Форреста Гампа, рассказывающего нам свою историю. С первых строк герой признается нам, что коэффициент его интеллекта равен 70 баллам, а это приговор - умственная отсталость. Поэтому-то и выражения, которые использует Форрест, лишены претензий на изысканность, зато присутствует грубоватая простота. И жизнь, которую мы видим его глазами, также часто груба, откровенна. Люди, интеллект которых, видимо, значительно выше нашего героя, ведут себя как откровенные идиоты. К слову, таким нарисован президент Америки. Да простят меня американцы.

История Форреста Гампа во многом невероятна, и поверить в то, что такое может быть на самом деле, трудно. Ведь в обычной жизни умственно отсталые люди где-то прячутся, а не участвуют в боевых действиях, не заводят успешный креветочный бизнес и не играют в пинг-понг на международных турнирах. В этом смысле жизнь нашего героя - воплощение, так называемой, американской мечты: простой парень добивается многого в жизни, будучи просто искренним и не мудрствующим лукаво чудаком.

Несмотря на низкий IQ, Форрест порой выказывает не дюжую жизненную мудрость. А вот многие "интеллектуалы" кажутся хитренькими и неискренними дураками.

В книге много моментов и сцен, которых нет в экранизации. Советую прочесть. Не пожалеете.