Рецензии на книгу Королек - птичка певчая - страница 4

написала рецензию14 сентября 2016 17:20
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

И снова потрясающий любовный роман, и снова переживание за героев произведения, выражающееся в испытании эмоций радости, грусти, злости и сочувствия. Для себя я условно объединила три истории любви разных авторов в одну серию: «Королек, птичка певчая», Поющие в терновнике и «Унесенные ветром». Осталось прочесть только Унесенных.

А теперь по существу. Решад Нури Гюнтекин сумел заинтересовать с первых страниц. Представьте, девочка по имени Феридэ, получив задание описать в сочинении свои первые детские впечатления, сидит за школьной партой и рассуждает на эту тему. А вы помните свои первые детские впечатления и мысли? Я вот тоже об этом задумалась и с удовольствием вдоволь поностальгировала!)

«Королек, птичка певчая» написана в виде дневника, в котором описывается удивительное превращение неугомонной, веселой девчонки – болтушки и непоседы в умную, ответственную и прекрасную девушку. Феридэ, она же Чалыкушу, она же Шелкопряд, она же Гюльбешекер – каких только прозвищ не удостоилась ГГ.

На долю Феридэ выпала нелегкая судьба. В детстве она рано потеряла мать, потом отца, ее воспитание легло на плечи бабушки и тетушек. Когда Чалыкушу исполнилось пятнадцать лет, она испытала прекрасное чувство – любовь, но в силу возраста и своего характера не могла признаться себе в этом. Несмотря на все невзгоды, которые ей пришлось перенести, эта маленькая («ростом с ноготок») хрупкая девушка не была сломлена, оказалась стойкой и очень мужественной. Удивительно, как Гюнтекин, будучи мужчиной, прекрасно описал чистые девичьи мысли и чувства.

Манера изложения; использование соответствующих для Турции приставок при обращении к собеседнику, которое привносит необычность национального колорита; интересные сравнения (например: «…Небо походило на позднюю фиалку, у которой уже поблекли края лепестков…») – все это делает роман потрясающим, не похожим на другие и завлекает на его прочтение.

#Муз1_4курс

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 20:09

Третий экзамен сдан.

Яна (@skerty)14 сентября 2016 20:13

Ох, когда же я до нее доберусь

Алёна Григорьева (@alenagrig)15 сентября 2016 10:12

@skerty, я до нее добралась благодаря тому, что списки академии и мои "хотелки" совпали. Почаще бы так)

написала рецензию14 сентября 2016 14:19

#Муз1_4курс

Такой необычный любовный роман, что я вообще ничего не поняла.

Речь в нем о турецкой девушке мусульманского вероисповедания. Ну то есть, как речь... это дневник той самой девушки. Чуть не на каждой странице этого дневника девушка так неистово уверяет, что эти строки никто не увидит, что у меня от фальши сводило челюсть. Если бы не это, я бы постоянно покрикивала, что из этого со всей очевидностью следует, что в книге ее дневник прочитает каждая собака. Но челюсть была сведена перманентно, так что я не верила молча. Не верила вообще ничему. Эмоции от книги раздражали своей однообразностью: какого черта она так делает? С какого похмелья она так рассуждает? Что за странные люди вокруг нее? Да и ладно бы, было написано так, чтобы хотелось удивляться: чего только в жизни не бывает?! А хотелось только уточнить: автор, ты меня уважаешь? В смысле, правда думаешь, что твои прекрасные фантазии без тщательной проработки образа покажутся достоверными так, что даже тронут? Ну так не тронуло. Кто б там ни помирал — не тронуло ни одной буковкой. А хуже всего, не заинтересовало. Вот было все равно, хеппи энд там у них, или героиню съедят вши и сифилис в затерявшемся в горах притоне.

Покончив со своим возмущением, теперь прошу меня извинить: не особенно справедливо было так на книгу набрасываться. У нее много достоинств. Например, турецкий автор - не столь частое явление - прекрасно передавший атмосферу и колорит Турции начала 20 века, мусульманских обычаев, взаимоотношений между людьми (они вовсе не такие карикатурные, как я привыкла думать: используя выражение из книги, я думала, что благочестивая мусульманская женщина и от петуха бегает). Нелинейный для любовного романа сюжет: никаких там "влюбленные преодолели все трудности" или нудных описаний как один влюблял в себя другого. У нас тут влюбленные совсем почти не "взаимоотношаются", скорее просто (или точнее, сложно и тернисто) девушка взрослеет. Ну и читать и не плеваться тоже вполне можно. Я не была поражена красотою слога, но и его ужасностью тоже восхищаться не пришлось.

Слог, кстати, мог ощутимо потерять в красках и эмоциях в результате перевода. На эти мысли меня навела длинная и нудная сноска вот прямо к названию: о том, что птичка та турецкая вовсе не певчая, а "королек" в названии использовать нельзя, так как он где-то там что-то из физиологии женщин может означать... Ну что за бред? Ну, давайте теперь не будем пилотку называть своим именем, а всех Константинов от греха подальше подадим под псевдонимом. Ну короче, какие-то дурацкие и беззубые извинения даны к переводу, волей-неволей приходится подозревать толмачей в непрофессионализме. Лучше б молчали, что ли.

В сухом остатке: книга имеет задатки быть занятной, но мне ко двору не пришлась.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 15:53

Первый доп принят. Интересное у Вас мнение)

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:56

@loki, ну так я ж выпендрилась:) всем ок, а я не верю. Вот тапки и летят:) Но я не специально )) До начала чтения я была уверена, что буду от романа в восторге.

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:59

@dpakoshka, о, я сама удивлена... даже немного сомневаюсь, того ли Королька читала... Хотя нет, наверное, все правильно. Просто плохо переношу натуры, влюбленные в свою истеричнось - не верю, что их поведение - это порывы души, а не концерт по заявкам. Я так, например, от Наташи Ростовой плевалась.

написала рецензию14 сентября 2016 8:36

#Муз1_4курс
Вот люблю я книги про сильных женщин. Хоть личный топ составляй. Эта книга может посоревноваться с моей самой любимой книгой - «Унесенные ветром». Да, я как и многие их сравнивала во время чтения. Скарлетт навсегда останется для меня самой сильной героиней, но и Фариде находится довольно близко. Она подкупает своим позитивом, она как Полианна для взрослых. В отличии от Скарлетт, которая держалась благодаря внутреннему стержню и направляла свои силы на внешний мир, Фариде уходит в мир фантазий.
Книга мне понравилась своей непредсказуемостью, нельзя сказать, что будет дальше. Ну, кроме того, что они будут вместе. Это и так понятно. Повествование ведется простым языком, читать легко и интересно. Персонажей много и они живые. Почти у каждого есть своя история и мотив. Про любовь говорить ничего не буду, для меня эта тема всегда второстепенная. Даже в любовных романах.
Книга понравилась мне настолько, что я решила посмотреть экранизацию и выбрала современный сериал. И… как экранизация он, на мой взгляд, никак. А вот как сериал с запутанным сюжетом, вполне не плохо.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 8:54

Второй экзамен сдан. В детстве смотрела экранизацию 1986 года, вроде бы понравилось)

написала рецензию13 сентября 2016 16:17
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Книга, которая очень долго пребывала у меня в "хотелках" и которую я наконец-таки осилила. Не могу сказать, что сюжет меня захватил, но героиня действительно запоминается надолго, она не может не запомниться, когда благодаря ей читатель испытает такие разные эмоции. Но все по порядку.

Роман представляет собой дневник девушки Феридэ о ее жизни, в которую поместилось всё: и измена, уход от любимого, бегство от родственников, одинокая жизнь, поиск работы, бесконечные переезды и потеря самого дорогого человека.

На протяжении всей книги Чалыкушу (так прозвали еще в детстве нашу Феридэ) то заставляла себе сочувствовать, то сильно меня раздражала, особенно ее бесконечные слезы из-за Кямрана (жалкого мужика) просто выводили из себя. Также стоит отметить, что при прочтении усиливается тяга к феминизму, т.к. окружающие Феридэ мужчины больше похожи на каких-то озабоченных кобелей, которые хотят ее увидеть, посмотреть на нее, сделать своей, и тем самым усложняют и без того нелегкую жизнь нашей птички.

А вот ее любовь, юный цветовод-любитель, которого она избрала, поистине заслуживает только презрения. Жалкий, нерешительный, себялюбивый эгоист, который потерял свое счастье и он еще осмеливался плакаться из-за того, что королек упорхнул от него.

Довольно неплохой роман для женской аудитории, с которым можно провести пару приятных вечеров. Но лично я бы его перечитывать не стала. 8 из 10.

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 16:50

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 сентября 2016 16:08
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Ах, боже, насколько бы сильно я не любила любовные романы, этот – просто сказка. Насколько бы сильно я не любила хеппи-эндов, этот – один из самых долгожданных.

Озорная Феридэ, она же Чалыкушу, она же Гюльбешекер навсегда останется в моем сердце как самая смелая, чувственная и добросердечная турецкая девушка. Девушка, которая смогла одна одинешенька отправиться за тридевять земель на поиски самой себя. Девушка, которой-таки удалось обрести женское счастье, несмотря на то, как старательно она от него убегала. Девушка, сердце которой не стало каменным, даже когда ее коснулось огромное горе, когда злые языки оскорбляли ее. Девушка, которая смогла признать свои ошибки, пусть и слишком поздно.

Во время чтения невольно сравнивала ее со Скарлетт О`Хара из «Унесенные ветром». Но если Скарлетт прятала свои истинные желания, тревоги и печали за напускной жесткостью, грубостью и спокойствием, то Феридэ напротив - она притворялась веселой и беззаботной. За ее хулиганством и озорством на самом деле была большая сердечная рана, и не одна.

На ум приходит две поговорки: «не родись красивой, а родись счастливой» и «не руби с плеча». Если бы горячность не ударила в голову юной Феридэ перед свадьбой, она бы обрела любимого на несколько лет раньше. Если бы она не была так прекрасна и благовидна, глядишь бы не становилась предметом слухов и сплетен, избежала бы ревности мужчин и зависти женщин.

Эта книга просто превосходна, я сама не ожидала что она так мне понравится. Сейчас даже смеюсь над собой, из-за того, что так долго ее избегала, боясь увидеть на страницах очередную псевдолюбовную комедию. Спасибо огромное моему декану @dpakoshka и любимому факультету #Муз1_4курс

Катя (@rina_rot)12 сентября 2016 20:54

@dpakoshka, будет ли оно когда-нибудь..это "после Академии"? ))

Валюшка (@dpakoshka)12 сентября 2016 21:00

@rina_rot, как показывает опыт у меня всегда, как минимум, пара месяцев отдыха от нее))

Катя (@rina_rot)12 сентября 2016 21:04

@dpakoshka, у меня такое было только раз. И то я забивала этот отдых всякими БК, Допингом и мобами. )

написала рецензию3 августа 2016 18:09
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Это книга, последние страницы которой я растягивала на несколько дней. Я просто не могла отпустить от себя юную Гюльбешекер...
За время прочтения я настолько привязалась к этой девушке, настолько олицетворила себя с ней, что во время всех ее невзгод мое сердце обливалось кровью.
Некоторые строки романа настолько шокировали меня, что я перечитывала их по несколько раз, ибо не могла поверить в прочитанное.
Любовь Фериде, которую она пронесла через свою жизнь, невозможно забыть. Эта взбалмошная Чалыкушу, рассудительная и бойкая Фериде, сладкая Гюльбешекер - она сохранится в сердце навсегда.
Сколько нужно иметь в себе сил, чтобы упорхнуть из родного дома? Дома, который был единственным местом, где она кому-то была нужна. А сколько нужно стойкости и терпения, чтобы переезжать из одной деревни в другую, бороться с непогодой, косыми взглядами коллег и горожан и просто неимоверно тяжелой долей судьбы? И сколько нужно отваги, чтобы в юном возрасте взять на свое попечительство малышку?
Ответ очевиден. Даже не верится, как все эти качества могли уместиться в такой маленькой, хрупкой девушке, которая осталась совершенно одна в чужом мире, которая сама боролась за свое счастье, за свое небогатое существование, за свою любовь.
И да, многие могут предвидеть финал романа, но то, как он обрисован, какие эмоции охватывают героя и читателя, не предвидит никто.

Сергей (@shirik)23 августа 2016 21:39

Вы так описали книгу, что мне немедленно захотелось ее прочесть! Талант!

Настя (@nastasia_a)24 августа 2016 1:13

@Shirik, большое спасибо!

написала рецензию23 августа 2016 14:30

#Муз1_4курс
Думаю, надо будет перечитать потом эту книгу, потому как сейчас она что-то не зашла. Такое бывает, сначала я не могла понять, что люди находят в творчестве Джейн Остин, а теперь это моя любимая писательница. Возможно, и "Птичка певчая" со временем мне полюбится. Но сейчас я отнеслась к произведению нейтрально.
Нам рассказывают о судьбе девушки по имени Фэриде, которая в раннем возрасте должна была выйти замуж. Потом в результате определенных обстоятельств, она была вынуждена покинуть родных и отправиться в чужие края самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Героиня в полной мере испытала на себе поговорку "не родись красивой, а родись счастливой". Из-за своей привлекательности она постоянно натыкалась на зависть, сплетни и интриги. А будучи девушкой очень порядочной и наивной, часто не могла по всей строгости отвечать своим обидчикам.
Но по факту, не то чтобы судьба ее была прям такой уж тяжелой. Ей постоянно везло на хороших людей, готовых прийти на выручку. Она не голодала, не бродяжничала, из всех неурядиц выходила незапятнанной. А под завершение так и вовсе словила джек-пот. Да, Фэриде страдала, это понятно. Но может ввиду скупости автора на мыслеизложения героев, или ввиду моей черствости, но я не прочувствовала этих ее страданий. Почему-то. А уж жених всей ее жизни так и вовсе какое-то недоразумение, я "болела" за другого.
Книга наполнена событиями, в ней минимум пустых описаний, сюжет не стоит на месте, постоянно что-то происходит. Но мне показалось, что это как рябь на воде. Много движения, но мало глубины. Хотя, повторюсь, возможно, что повторное прочтение раскроет мне что-то новое. Но пока как-то так.

Елена Шевелёва (@lee44ka)23 августа 2016 20:08

@lin_kis, за офицера, который за нее дрался после случая на вечеринке, и которому потом лицо повредило во время войны) мне показалось, что он очень достойный))

Алена Кислякова (@lin_kis)23 августа 2016 20:14

@lee44ka, точно! Был такой, пора перечитывать))

Елена Шевелёва (@lee44ka)23 августа 2016 21:36

@lin_kis, ну там про него так вскользь написано, наверное чтобы не создавать конкуренции этому Кямрану))

написал(а) рецензию14 мая 2016 19:20
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Знай, если она умрет в твоих объятиях, значит, она умерла от счастья.

Любимый мой Ридли, спасибо тебе за то, что подтолкнул прочитать эту книгу!
Я сражена ей на повал.

Наверно этими словами и стоило закончить свою рецензию. Я прочитала много книг: одни из них были плохими, другие хорошими. Но есть книги, после прочтения которых невозможно описать всю гамму своих эмоций. Эта книга заставила болеть мою душу, рыдать, грустить, любить...

Читается эта удивительная история на одном дыхании. Уже сейчас переосмысляя то, что прочитала, я понимаю, что в книге много описаний местности, мыслей Феридэ и ее эмоций. Но в момент прочтения все это был так целостно, что я преклоняюсь перед талантом автора. Эта история любви заняла место и в моем сердце.

С первого же слова ты попадаешь в Стамбул вместе с крошкой Фэриде. Ты смотришь, как она растет и проказничает. Как она сталкивается с первыми потерями и учится с ними справляться. Как первый раз встречает своего кузена Кямрана. Как в сердце маленькой птички расцветает любовь, чистая, настоящая и вечная. Но способна ли сама малышка Чалыкушу познать силу своего чувства и стать счастливой?

Слова об этой книге излишни, нужно просто прочитать ее и прочувствовать.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию8 февраля 2016 15:26
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

"Птицы это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. [...] эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь напролет тоскуют, [...] вспоминают прежнюю жизнь."

Чалыкушу, королёк. Девушка Фэриде, у которой не было материнского воспитания, и которой так не хватало маминого тепла. Хотя, может быть, внешне и это не было заметно. Девочка, шумный ребёнок; девушка, пугливая и дикая, не упускающая момента, чтобы пошалить; женщина, готовая подарить свою заботу нуждающимся в ней. Она умела встречать беду с улыбкой, даже смехом, а этого никто не понимал. Не понимал, что внутри она такая же ранимая, и она тоже умеет плакать.

Так почему же ей пришлось страдать, почему не вся её жизнь была праздником? Ведь она умела его создавать вокруг себя. Глупенькая птичка! Зачем же ты так? Зачем ты рвёшь себе душу? - хотелось иногда воскликнуть. А с другой стороны, как ещё можно было по-другому? Ей хотелось скрыться, остаться наедине с собой, отдаться делу, чтобы забыть. Но...её красота не давала такой "привилегии". Ей постоянно приходилось бежать и страдать. Кого-то собственные страдания подталкивают к тому, чтобы отравлять жизнь других людей. Но не её. Эту девушку они заставляли отдавать себя полностью нуждающимся в заботе и помощи, будь то дети, подростки, раненые солдаты. Бедненькая птичка, возвращайся домой.

Это хороший пример того, как мужчина может написать от лица женщины, причем возраст которой меняется. Книга заставляет сопереживать главной героине, да и другим персонажам. Здесь нет надрывности, плакать навзрыд тоже не хочется. Но она проникает в душу и оставляет после себя след. Девушки, женщины, да все, читайте!

П.С. "Вот так всегда: после неприятностей жизнь награждает человека счастьем." Да-да. После негодной прошлой книги эта прям бальзам на душу.
#флешмоб_К

написала рецензию25 сентября 2015 18:30
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

"- Ты так отличаешься от всех. Ты такая чужая для всех, ко всему. У тебя задумчивая, горькая улыбка, так улыбаются только во сне. У меня сердце надрывается, крошка. Ты и создана не так, как все. Рассказывают про прекрасных пери, рожденных от волшебного поцелуя и вскормленных поцелуями. Это не выдумка. Подобные существа есть и в действительности. Милая Феридэ, ты - одна из них. Ты создана любить и быть любимой."

Чалыкушу, я полюбила тебя сразу, с первых строк и до последнего абзаца. Ты своенравная гордая и независимая от чужого мнения девчонка. Феридэ, я сразу отнеслась к тебе с уважением, ты чуткая и нежная девушка, а так же чудесная и заботливая мать. Чалыкушу-Феридэ, ты та, которая увлекла меня за собой, та, с которой я готова была идти рядом и слушать твою историю, сопереживать твоим горестям и радостям, поддерживать в трудные минуты и восхищаться твоей стойкостью и жизнелюбием.
Кто же она такая?.. Чалыкушу, вырвавшийся из клетки птенец, который взвалил на себя все тяготы становления в жизни. Строптивая птичка, которая наперекор всем и вся строит свою жизнь так, как она считает нужным. И пусть - это восток, пусть это женщина, но какая!.. Ее жизнь - это череда достижений, невероятных радостей и непомерных горестей...ее жизнь - это труд и желание стать самостоятельной личностью, стать любящей матерью, стать тем, кем она хочет...и все это не дается просто... Она неоперенный птенец, который с каждым днем старается научится летать...

"Птицы — это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. Но уверены ли вы, что на воле их ждёт счастье? Нет, это не так… Я думаю, эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь напролёт тоскуют, сидя на ветке, спрятав головы под крылья, или, уставившись крошечными глазками на освещённые окна, вспоминают прежнюю жизнь. Птиц надо насильно сажать в клетку, мюдюре-ханым, насильно, насильно…"

Что же случилось? И почему этой юной девушке пришлось покинуть свой родной дом? Что же могло произойти, что накануне самого счастливого дня своей жизни - свадьбы со своим возлюбленным - Чалыкушу убегает и сжигает все мосты между ней и ее родными?.. Все дело в ней, в "желтом цветке"...но может ли девичье сердце разлюбить, даже если обожглось? А особенно сердце Чалыкушу, той, чья любовь сама по себе дика и сильна одновременно. Может ли затянутся рана и перестать кровоточить?.. Может ли Феридэ, которая призналась себе в том, что она любит, забыть своего милого и найти счастье с другим?.. Может ли она просто убежать от боли?..

"Разве ты не слышала сестрица, про людей, сраженных на поле боя? Некоторые, после того как их настигнет пуля, ничего не замечают, несутся вперед, все думают спастись бегством. Пока рана горячая, она не болит, сестрица, а вот стоит ей остыть..."

Пройдут года, Чалыкушу повзрослеет...и нет-нет, дело не в возрасте, дело в становление женщины. Она поймет, что такое жить и выживать самостоятельно, она узнает цену деньгам, дружбе, людской зависти и порочности...Она удочерит и похоронит свою дочь, ее глаза не смогут больше плакать, а душа перестанет быть такой легкой и открытой... Она станет перелетной птицей, но она так и не будет принадлежать никому, она останется верна своему первому возлюбленному.

"Только сегодня мы с тобой расстанемся, Кямран! Да, только сегодня я становлюсь вдовой...Несмотря на все, что случилось, ты все-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем - твоя..."

И да, у этой истории будет хеппиэнд, она воссоединится с тем, кто все это время был в ее сердце, о ком она не забывала ни на минуту, хоть и пыталась убедить себя в ненависти к нему...она наконец станет счастливой!..
И я за нее безумно рада...ведь она заслужила это простое человеческое счастье - любить и быть любимой!