Цитаты из книги Демиан - страница 6

добавила цитату15 августа 2014 15:12

Если животное или человек направит всё своё внимание и всю свою волю на определённую цель, то он её достигнет. Вот и всё.

добавила цитату15 августа 2014 15:11

Ничто на свете не претит человеку больше, чем идти путём, который ведёт его к нему самому!

добавила цитату8 апреля 2014 8:43

Присмотрись к человеку достаточно внимательно, и ты будешь о нем знать больше, чем он сам.

Демиан
добавила цитату8 апреля 2014 8:32

Но все, что совершали другие, выходило и у меня, при некотором старании и усилии я мог читать Платона, мог разобраться в химическом анализе. Одного только я не мог - вырвать из темноты скрытую во мне цель и нарисовать где-то перед собой, как это делали другие, которые точно знали, что они хотят стать профессором или судьей, врачом или художником, сколько на это уйдет времени и какие это сулит преимущества. Я так не мог. Может быть, я тоже стану когда-нибудь кем-то таким, но откуда мне это знать? Может быть, я тоже должен искать, искать годами и так и не стану никем, так и не приду ни к какой цели. А может быть, к какой-то и приду, но это окажется злая, опасная, ужасная цель.
Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?

Синклер
добавила цитату8 апреля 2014 8:24

Знающим я назвать себя не смею. Я был ищущим и все еще остаюсь им, но ищу я уже не на звездах и не в книгах, я начинаю слышать то, чему учит меня шумящая во мне кровь.

Синклер