Рецензии на книгу Эффект бабочки - страница 2

написала рецензию14 декабря 2015 20:34
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Про эффект бабочки много слышала и читала, разные вариации этого эффекта можно найти в других книгах сариалах и фильмах, но вот именно этот фильм к сожалению не смотрела, а о книге и вовсе не знала. Я конечно знала, что время это хрупкое вещь, которую лучше не трогать, иначе может случится нечто ужасное. Вот так и в этой книге главный герой может возвращаться при помощи своих дневников в прошлое и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. Случается это из-за того, что он унаследовал от отца довольно-таки странное психическое расстройство. Согласитесь, что очень заманчиво вернутся в те моменты своей жизни и поменять их, сделать что-то лучше, сказать важные слова или же наоборот умолчать о чем-то. Но, как я и говорила, время вещь хрупкая, ты можешь раздавить бабочку, а на другой стороне мира произойдет торнадо.

Безумно понравилась книга, прочитала ее буквально на одном дыхании. Книга заставляет пережить каледойскоп чувств и эмоций. Заставляет задуматься о своих поступках, ведь прошлое изменить невозможно. И так как это новеллизация, надо будет посмотреть фильм и сравнить их.

написал(а) рецензию12 декабря 2015 14:47
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

После схожей тематики и непосредственного упоминания несколько раз «эффекта бабочки» в «11/22/63» Кинга решила ознакомиться с романом по сценарию одноимённого фильма. С кино у меня дела плохи, смотрю крайне редко, но этот фильм когда-то давно-давно видела, хотя может быть кусками. Только вот не помнила абсолютно ничего.

Идея интересна, но перенос её на бумагу оставляет желать лучшего. Перед нами просто описание происходящего на экране, которое подаётся ну уж слишком простым языком, никакого тебе наслаждения от художественности слова. Вот вам информация – забирайте, переваривайте.

Рассуждать о значимости событий прошлого можно бесконечно. Эван несколько раз возвращается в детство, чтобы предотвратить ту или иную катастрофу. Но избегая одного, вихрем вызываешь кучу изменений в другом, а в данном сюжете последствия совсем не щадят. И, наверное, надо просто принять, что мы – это мы, сформированные нашим неизменным прошлым. Таким, какое оно есть. Но было бы неплохо ответственней подходить к поступкам настоящего и будущего. К тому, от чего действительно что-то зависит. Хотя и тут невозможно с точностью предугадать последствия.

написала рецензию26 ноября 2015 23:27

#Иск1_1курс
"Знаете ли вы, что взмах крыла бабочки на одном берегу океана может вызвать цунами на другом берегу? А самые маленькие и казалось бы незначительные мелочи порой могут кардинально изменить всю нашу жизнь..."
Насколько я помню, такими словами и начинался фильм "Эффект бабочки". И хоть книга начиналась несколько по-другому, название объясняется именно так.
В теории хаоса "Эффект бабочки" - термин, согласно которому даже самое незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия в другом месте и в другое время. Метафора возникла в 1972 году, когда некий метеоролог Эдвард Лоренц обнаружил, что даже округление, казалось бы, совершенно незначительных цифр меняет прогноз погоды во всём мире! Его статья "Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас" и породило известный термин.
Если мелочи важны для всего мира, они важны и для человеческой жизни. Каждый день, каждую секунду мы с вами совершаем выбор. Каждый день, каждую секунду выбор совершают за нас. Но то, что выбираем мы, в любой момент нашей жизни, в итоге может кардинально изменить и собственно нашу последующую жизнь, и жизни других людей.
Сознательный выбор, даже в небольших эпизодах, в мелочах, способен решить нашу судьбу. Как фильм, так и книга "Эффект бабочки" - один из лучших наглядных примеров этой теории.
Что касается самой книги, то она не сильно отличается от одноименной экранизации. Но это не делает её плохой. И фильм, и роман одинаково увлекательны и достойны внимания. В книжке немного больше деталей, внутренних монологов. И немного другая концовка, которая понравилась мне куда больше.
Если не все, то многие из нас часто вспоминали своё прошлое и задумывались: "А что, если бы можно было все изменить? Что именно я бы исправил в своей жизни?". А время идет вперед. Все течет, все меняется. И мы понимаем, что многие наши ошибки- просто очередной выбор. Что-то приобретаем, а что-то теряем. И наоборот. Без прошлого не было бы настоящего. Но даже если вы готовы потерять всё, что имеете, только бы исправить "косяки" прошлого, бросьте эти мысли. Нет смысла сокрушаться, когда выбор давно сделан, и кто знает, так ли неудачен он был, как мы думаем...

написала рецензию14 августа 2015 15:01

#З1_3курс
Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и поэтому врачи бессильны. Эван узнаёт, что потеря памяти является наследственной и досталась ему от отца. Он вырастает и становится очень умным парнем, который находит возможность возвращаться в своё детство и даже менять его, но Эван не догадывается, что каждый изменённый момент, даже самый крошечный, изменит его настоящую жизнь до неузнаваемости.

Мне понравилось, что все события книги происходят по нарастающей. Вот Эван находится на вершине своего мира, и он получил всё о чём мечтал, как жизнь начинает постепенно тянуть его на самое дно. Это заставляет переживать за героя каждую прочитанную строчку, и книга «улетает» за один вечер. Вот с ним случается нечто ужасное и кажется, что хватит с него, но жизнь меняется ещё сильней. И ты в полном ужасе бежишь глазами по строкам в поисках чего-то светлого. Эван вызывает жалость и когда он теряет веру в изменение мира к лучшему, то и ты начинаешь впадать в это состояние. Чувство безысходности начинает проникать в каждый сантиметр твоего тела. И ты думаешь, что стоит больше задумываться о своих поступках и делать их по максимуму обдуманно и аккуратно.

Фильм обязательно посмотрю, так как книга была написана именно с него. С таким я вроде бы ещё не встречалась и будет весьма интересно попробовать нечто новое)

написала рецензию17 апреля 2015 14:07
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Очень давно я слышала, что есть такой фильм, но о существовании книги узнала случайно. Найдя книгу я бросилась её читать. Я прочитала её взахлеб, ночь пролетела незаметно)) Книга очень понравилась.
Было очень интересно читать, не было ни одного нарекания в сторону автора. Очень было интересно чем она кончится, автор держал в эмоциональном напряжении в течении всей книги и буквально до последних строк)) что читал поймет о чем я))
Главный герой Эван, находит способ перемещаться в свое прошлое и хочет исправить некоторые ошибки.. каждое перемещение даёт всё большее изменение в настоящем..
С каждым перемещением становится всё больше и больше жаль главного героя. До конца книги я держала за него кулачки)) и желала хеппи энда)

Книга оставила только положительные эмоции и еще раз заставила задуматься, над всеми поступками в жизни, даже самыми незначительными..
Теперь думаю пришла пора посмотреть еще и фильм) Рекомендую книгу к прочтению) Всем хороших позитивных эмоций от прочтения! =)

написал рецензию26 января 2015 19:07
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Когда видишь на просторах книжных магазинов, или просто интернета книгу по своему любимому фильму сразу же набрасывается ощущение того когда ты не понимаешь что появилось раньше: твой любимый фильм или книга, которую ты никогда в руках не держал. Но очень интересно как же изложил автор в книге сценарий фильма, ведь сценарий – это драматургия, а книга это целое жизненное полотно, показывающее не только объективные события, но также субъективные чувства и переживания главного героя. Книги по фильмам заведомо не могут состояться, но если попадется талантливый автор, то фильм может превратиться в хорошую и вполне читабельную книгу. Пока я книги видел только по состоявшимся фильмам и франшизам, я видел книги по фильмам «Пираты Карибского моря» и «Терминатору», про последнего я читал, и даже писал отзыв, ну а теперь пришло время ознакомиться с книгой по одному из любимых фильмов детства.
Книга по хронологии следует вплоть по событиям фильма от юного Эвана, обретшего страшный симптом провалов в памяти, когда вместо определенных событий – белое пятно, в котором нет абсолютно никаких воспоминаний. Если бы такое происходило с кем-то из ваших близких, то вы определенно отдали бы любые деньги чтобы данный недуг вылечить, но нашему герою он передался по наследству и это самое страшное. Со временем Эван научиться обращать свое психическое заболевание в пользу чтобы исправить ошибки совершенные по жизни.
Говорят, что даже взмах крыла бабочки может вызвать тайфун на другой части света, приблизительно в этом и состоит теория хаоса, в преломлении к ситуации Эвана – каждый поступок, совершенный в прошлом меняет будущее до неузнаваемости. Психология — это наука о человеческой душе. А душа — это тонкая материя, с которой надо быть крайне осторожным, если повредить её хоть немного, то человек изменится до неузнаваемости. В этом и заключается эффект бабочки в управлении воспоминаниями, влияющими на наше подсознание и внутреннее состояние. Как говорил мой друг «Если где-то что-то появилось, значит, где-то что-то исчезло». Его слова следует понимать так «Если ты совершишь какой-то поступок в прошлом, то этот поступок совершится и в будущем». Эван потихоньку менял свою жизнь, попутно вспоминая то, что сотворил раньше, при этом осознавая себя как личность.
Книга в целом понравилась, читать было интересно, автор умеет прописывать характеры и научную составляющую, хотя ему сильно включать воображение не надо было, ибо концепция и вселенная была полностью проработана сценаристами. Книгу можно порекомендовать людям не смотревшим фильм, потому что они смогут ознакомиться с повествованием и самим представить героев, происходящие вокруг них события и состояние души их. Для тех же кто смотрел фильм будет интересно заглянуть во внутренний мир персонажей, потому что кино не всегда предоставляет нам такую возможность, хотя фильм вышел убедительным. Советую прочитать любителям психологических триллеров и большое количество переживаний, и копание в мыслях других людей. Спасибо за внимание!