Книга Письма в Древний Китай онлайн - страница 10

Кайфын, тж. Бяньлян, Бяньцзин – город в провинции Хунань на р. Хуанхэ, столица Сунского Китая (960– 1127).

Вернуться

Ли – китайская мера длины, около 600 м.

Вернуться

Ланы – слитки серебра весом от 100 до 250 г. в форме башмачка или кораблика, использовавшиеся в Древнем Китае в качестве денег.

Вернуться

Мэн-цзы (372—289 гг. до н.э.) – древнекитайский философ, последователь Конфуция.

Вернуться

Таково точное древнекитайское обозначение того звания, которое мы привыкли обозначать как «мандарин». В эпоху династии Сун, из которой прибыл Гао-дай, имелось восемнадцать служебных рангов; таким образом, Гао-дай был довольно высокопоставленным чиновником. Его «четвертый ранг» можно приблизительно приравнять к рангу статс-секретаря или советника министерства.

Вернуться

Ли-цзи, Лицзи – «Книга установлений» (обрядов), одна из книг древнекитайского канонического пятикнижия (Уцзин), записанная учениками Конфуция.

Вернуться

Один шэн – около 2 литров.

Вернуться

Вероятно, имеется в виду Индонезия.

Вернуться

Династия Шан, называемая также Инь: ок. 1700—1066 гг. до н.э.

Вернуться

«Хэ» (нем. Негг) – господин.

Вернуться

Кун-цзы, тж. Кун Цю – Конфуций (551—479 гг. до н.э.), основоположник одного из главных течений китайской этической мысли. Традиция приписывает ему редактирование и обработку основных «классических» книг (Уцзин, см. прим. 15).

Вернуться

Здесь Гао-дай воспользовался китайским эвфемизмом «где и как он меняет свое платье».

Вернуться

«Ma-си Май-л ян» и «Лю Дэ-ви» – Максимилиан I (Виттельсбах), курфюрст Баварский 1597—1886; Максимилиан II, курфюрст, затем король 1799—1825; Людвиг I, король Баварский 1825—1948; Людвиг II, король 1864—1886, страдавший душевной болезнью и покончивший жизнь самоубийством. Людвиг III, король 1913—1918, отрекся от престола во время революции. Ум. в 1921 г.

Вернуться

«Ки Цзин-гэ» – Курт-Георг Кизингер (р. 1904), западногерманский политик, в 70-е – 80-е гг. – бургомистр Мюнхена.

Вернуться

Маисты – последователи философа Мо-цзы (479– 381 гг. до н.э.), противника Конфуция. Основу его учения составляет принцип всеобщей любви.

Вернуться

Чжуан-цзы (ок. 369—286 гг. до н.э.) – философ, один из основателей даосизма. Ожидал гибели цивилизации с ее построенными на насилии государственными установлениями.

Вернуться

Кэ-тоу – земной поклон, в отличие от поясных, о которых Гао-дай говорил до сих пор.

Вернуться

Эпоха Пяти династий, предшествовавшая сунской, охватывала период с 907 по 960 г.

Вернуться

«Ви Тэн-ба» – династия Вительсбахов, правившая Баварией с 1180 по 1918 г. (см. прим. 6).

Вернуться

«И Цзя» – р. Изар, приток Дуная.

Вернуться

«Макс и Мориц. Книга о двух мальчишках в семи проделках» немецкого художника и поэта Вильгельма Буша (1832—1908). Начинается она так:

Много нынче стало книжек

Про дурных и злых детишек,

Так что сказ мой нов едва ли.

Макс и Мориц – вот как звали

Двух мальчишек непослушных,

К уговорам равнодушных:

Сколько взрослые ни бьются,

Те лишь шкодят да смеются.

Вернуться

И Цзин, Ицзин («Книга Перемен») – философский трактат и гадальная книга, созданная в VIII – VII вв. до н.э. и вошедшая в конфуцианский канон (Уцзин).

Вернуться

«Да Ви-доу» – марка дорогих американских сигар.

Вернуться

«Шэ Лин» – Фридрих-Вильгельм Шеллинг (1775– 1854), немецкий философ.

Вернуться

«Кан-цзы» Иммануил Кант (1724—1804).

Вернуться

«Лэй Бинь-цзы» – Готтфрид-Вильгельм Лейбниц (1646-1716).

Вернуться

«А Гоу-тинь» – Аврелий Августин (353 —430), раннехристианский философ, епископ г. Гиппо (Сев. Африка). Писал на латинском языке. Основной труд – «О граде Божием».