Книга Сквозь огонь онлайн - страница 7

ГЛАВА 7

Тане не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что за ней следят. Она в буквальном смысле слова чувствовала на себе глаза своей тени, хотя знала, что если поддастся искушению и обернется, ничего не увидит. Он шел за ней следом весь день, с того самого момента, как она рассталась с Пантерой и военным отрядом. Она не знала, кто это был. Пантера ничего не сказал ей об этом, заверив только, что это не будет Уродливая Выдра, поскольку этот безобразный воин включен в военный отряд, отправившийся на территорию ютов.

Теперь они поднялись высоко в горы. Теплое сентябрьское солнце пробивалось сквозь деревья, но чем выше они поднимались, тем воздух становился холоднее. Дул свежий, легкий ветерок, и Таня наполняла легкие острым запахом сосны и влажной земли. Ей нравилось идти по девственной территории, куда почти не ступала нога человека. Как будто весь мир был перед ней, и она осталась наедине с природой во всем ее великолепии.

Уже стемнело, когда Таня остановила Пшеницу на крошечной прогалине, где она решила переночевать. Чтобы согреться самой и держать на расстоянии хищников, Таня развела небольшой костер без дыма, Она помыла и вытерла свою кобылу, а потом поела сама. Завтра она подыщет место для постоянного лагеря и поохотится. Таня закуталась в одеяло и уснула, предварительно оставив нож за поясом и положив лук так, чтобы можно было дотянуться до него рукой.

Она проснулась рано утром, посла и с рассветом отправилась в путь. К середине утра она нашла чудесный горный ручей, освежилась сама и искупала лошадь, а потом продолжила путь.

Вечерело, когда она выехала на окруженную деревьями поляну. Это было тихое, приятное место на берегу реки, защищенное с трех сторон горным лесом. За рекой земля круто падала вниз, откуда открывался величественный вид на долину далеко внизу и маленькое горное пастбище. По всем признакам в последнее время здесь никто не бывал, а может, здесь вообще никто не бывал. Таня подумала, что это безопасное, хорошо защищенное место будет надежным укрытием.

Она внимательно огляделась по сторонам и заметила сочную траву для своей лошади. Таня привязала Пшеницу, вырыла яму и развела небольшой костер, обложив его камнями из реки. Они срезала зеленые прутья и сделала вертел, а потом решила подготовить стеллаж для сушки мяса. Она наткнулась на огромных размеров камень. От времени его поверхность отшлифовалась, а в центре образовалось углубление, напоминавшее чашу. Она радостно перекатила его к своему костру. Из него выйдет прекрасная кастрюля для приготовления пищи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.