Книга Битвы божьих коровок онлайн - страница 2

Квесты, так он их называл.

Только раз “дядя Додик” перекинул ему вшивое дельце некоего господина Таратуты, у которого украли фамильный перстень в городской бане № 17. Арик отправился туда с целью собрать информацию о возможном круге подозреваемых, но был нещадно бит банщиками и с позором бежал с поля боя. Больше его никуда не посылали и никаких дел не поручали, да и дела сходили на нет, их и без того тоненький ручеек пересыхал и грозил высохнуть окончательно.

Фонд заработной платы стремительно таял, и так же стремительно таял интерес Метелицы к своему скоропалительному детективному детищу. Спрятавшись за фанерной перегородкой, он тайком от Додика Сойфера обдумывал" новый, гораздо более перспективный, если не сказать – грандиозный проект: создание экспериментальной кинокомпании платного кинодебюта. Он даже подыскал ей название – “Я и звезды”.

Метод платного кинодебюта был прост, как геморроидальные свечи.

И рассчитан на жен, дочерей и любовниц “новых русских”, или “крутых папиков”, как называл их Додик Сойфер. Если какой-нибудь сумасшедший папик согласился бы профинансировать постановку, то его жена, дочь или любовница автоматически получила бы роль в фильме. Второстепенную или главную – на выбор новоиспеченной исполнительницы.

Причем роль ей доставалась без всяких проб.

Критерий оценки мастерства потенциальной актрисы был только один: толщина “папикиного кошелька”. Подобную творческую беспринципность Метелица стыдливо именовал “Новая оригинальная политика в кино”. И вот уже две недели работал над манифестом кинокомпании “Я и звезды”. Манифест начинался так:

"КОМПРОМИССНОЕ КИНО И МЕТОД ПЛАТНОГО КИНОДЕБЮТА”

ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД МОЛНИЕНОСНОГО ФИНАНСОВОГО

ВЗЛЕТА РОССИЙСКОГО

КИНОПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД КРИЗИСА

Если бы Додик накрыл Метелицу с этими писульками, детектива-отступника постигла бы участь двух несчастных палестинцев…

* * *

…Утро начиналось из рук вон. Вчера Валентин получил очередной номер “Дам и Автомобилей” с очередным набором директив Д. Корзун. Директивы выглядели следующим образом:

– “в ближайшее время вам стоит опасаться представителей противоположного пола. Их появление в состоянии нарушить хрупкое равновесие вашей жизни”;

– “во всем, что касается работы и ведения юридических документов, следует соблюдать осмотрительность. А лучше вообще прекратить какую-либо деятельность”;

– “прежде чем вернуться к решению застарелых проблем, хорошенько подумайте, так ли вам это необходимо? Никогда не стоит забывать старинную русскую поговорку “Не буди лихо, пока тихо”;

– “чрезмерная доверчивость может обернуться невосполнимыми потерями. Новые знакомства на данном этапе – верный путь к крушению благополучия”.

Заведенный журнальным оракулом, Метелица так расстроился, что по приезде в офис закрылся у себя в закутке и настрочил три страницы манифеста. Хотя собирался ограничиться одной. Очередная по счету глава заканчивалась лозунгом: “НАША ПРОГРАММА-МАКСИМУМ – СОЮЗ МЕЖДУ БИЗНЕСОМ И…”

Слово “искусством” он дописать не успел. В комнате раздался низкий глухой зуммер дверного звонка.

"Додик, – подумал Метелица, пряча бумажки в сейф. – Додик, или бабы из жэка проверяют отопление”.

– Открой! – крикнул он из-за перегородки Арику. Эта ленивая скотина и с места не сдвинется, если ее не понукать.

В приоткрытую дверь начальнического бокса ему было видно, как Арик, оторвавшись от компьютера, направился в коридор. И застрял там надолго.

Спустя несколько минут он просунул лохматую голову в Метелицын закуток. Прыщи на лице Арика горели, а грудь тяжело вздымалась.

– Там, – едва переводя дыхание, сказал он. И замолчал.

– Что – “там”? Там труп? Или бомба? Или налоговая 'полиция?

– Там… Женщина…

Это было что-то новенькое. Впервые из уст Дергапута вырвалось слово “женщина”. До этого всех представительниц слабого пола он классифицировал иным способом. Они были (в зависимости от возраста):

А) сосками (девицы от 18 до 25);

Б) подсосами (бабенки от 25 до 45);

В) обсосками (мамаши от раннего климакса и до могилы со всеми остановками).

И вот теперь – пожалуйста! – “Женщина”…

– Женщина? – Метелица безмерно удивился. – Клиентка?

Последние несколько недель их вообще никто не беспокоил.

– Она сказала, что клиентка? – снова переспросил Метелица.

– Она хочет поговорить с начальством…

– Хорошо. Проводи ее ко мне.

Арик исчез и вернулся спустя несколько секунд.

С Женщиной.

У Метелицы сразу же загорелась проплешина на макушке. Да, это действительно была Женщина. Самовлюбленная и самодостаточная. Сквозь пелену, упавшую на глаза, Метелица наблюдал, как Арик почтительно распахивает дверь перед гостьей. Она на секунду застыла на пороге, и теперь Валентин смог наконец-то рассмотреть ее повнимательнее.

Женщина была затянута в черное: черная кожаная куртка с поднятым воротником, кожаные джинсы, умопомрачительно-тяжелые ботинки, черные солнцезащитные очки. И белые, абсолютно белые волосы! И запах. От незнакомки шел совершенно дерзкий запах, который сразу же вскружил голову Метелице. Этот запах манил и предостерегал. Так должны в идеале пахнуть тела после любовных утех. Так должны пахнуть места преступления. Порочно и притягательно одновременно.

– Здравствуйте, – сказала Женщина. – Мне нужен главный. Это вы?

Метелицу накрыла вторая ударная волна. Голос. Нет, голос был самый обыкновенный, разве что мягкий акцент, происхождение которого несчастный глава “Валмета” определить не мог. Южный? Восточный?..

– Это вы? – переспросила Женщина.

– Да. Метелица Валентин Куприянович. Проходите, пожалуйста.

И, не удержавшись, он подскочил и пододвинул гостье стул для посетителей.

– Чем могу быть полезен? – спросил он, когда она села на краешек стула и почему-то провела ладонями по коленям, как будто оправляя несуществующую юбку.

– Значит, у вас детективное агентство?

– “Валмет”, – подтвердил Метелица.

Черт, неужели это существо высшего порядка нуждается в услугах частных детективов? Неужели мужчина в здравом уме и трезвой памяти станет бегать от женщины, совершенной, как… как мотоцикл, как какой-нибудь “Kawasaki Ninja ZX-7RR”, максимальная скорость 265 км/ч… Только камикадзе решится променять эту роскошную ниндзя ZX-7RR на весь остальной блеклый и неказистый мир…

– Вы меня слушаете? – переспросила гостья.

– Да, да, конечно, я весь внимание… У вас угнали мотоцикл? – неожиданно ляпнул Метелица.

– С чего вы взяли?

– Простите… Это я так… Вы так смотритесь… Я подумал…

– Нет, мотоцикла у меня нет.

Она закинула ногу на ногу. И взгляд Метелицы переместился на кончики ее ботинок. Настоящие “гриндера”, очень дорогие. Отступник Кирилл Лангер ходил точно в таких же, прыщавый Дергапут даже потерял несколько килограмм живого веса от зависти к шикарной лангеровской обувке.

– Меня интересуют ваши сотрудники, – сказала ниндзя ZX-7RR.

– В каком смысле?

– Сколько их у вас?

Он мог бы и не отвечать на этот вопрос, но суперблондинка парализовала его волю.

– Немного, но все они – профессионалы, – вдохновенно соврал Метелица. – Каждый из них прошел тщательный отбор.

– Значит, штат полностью укомплектован?

Господи, что он должен сказать? Что он должен сказать, господи? Если бы здесь сейчас был Додик Сойфер с еврейской изворотливостью и умением отвечать вопросом на вопрос… Почему, ну почему мама Метелицы не была семиткой?! Но его мама была мастером в цехе по изготовлению резиновых изделий № 2 на заводе “Красный треугольник”…

– Укомплектован? – снова сказала она.

– У нас вообще нет такого понятия – “штат”. Индивидуальности слишком различны… “В одну упряжку впрячь не можно коня и…”

– Трепетную лань, – почему-то обрадовалась незнакомка. – Очень хорошо.

– Вы полагаете?

– Конечно. Я хотела бы у вас поработать.

У Метелицы отвисла челюсть. Если бы суперпроект “Я и звезды” вступил в жизнь уже сейчас, то лучшей кандидатки на главную роль в каком-нибудь крутом боевике и желать было бы нельзя. Тем более что женщины с такой внешностью надороге не валяются, у них обязательно должен быть муж. И не просто богатый, а фантастически богатый. Олигархическое мурло, сидящее на трубе… Нет, на двух трубах… На трех…

– Вы замужем? – спросил Метелица.

– Замужем. А разве это что-то меняет? – посетительница потерла тусклое обручальное кольцо.

– А ваш муж?.. Он в курсе?

– Речь не о муже.

Жаль. Для “компромиссного кино” такая кандидатура – просто находка…

– Он… обеспечен? – продолжал тянуть свою волынку Метелица.

– Конечно. Но, повторяю, речь не о нем. Вы согласны взять меня на работу?

– Видите ли… У нас очень специфическая сфера деятельности…

– Я понимаю.

– А что вы умеете делать?

– Все, – отрезала женщина.

Конечно, все, никаких сомнений. Кружить голову запахами, забираться в любые постели, провоцировать неверных мужей, втираться в доверие к неверным женам…

– Ваши сотрудники должны питаться, а я совсем неплохо готовлю. Уборка – это пожалуйста…. Могу брать стирку на дом…

Черт возьми, да она еще и с чувством юмора! Метелица расхохотался и почтительно подмигнул незнакомке.

– Сдаюсь. Считайте, что я оценил вашу шутку. У нас как раз есть вакансия.

– Значит, вы меня берете?

Женщина сняла очки, и Метелица впервые увидел ее глаза – два прозрачных родника в пустыне; глаза – слишком светлые для такой смуглой кожи. И тотчас же в сомлевших мозгах Метелицы зажглась тревожная предупреждающая надпись: “В ближайшее время вам стоит опасаться представителей противоположного пола. Их появление в состоянии нарушить хрупкое равновесие вашей жизни”.

– Берете?

– Да!

Вот так! Хрен тебе, астрологическая страница “Дам и Автомобилей”! Хрен тебе, лжепророк Д. Корзун.

– Должность младш… просто детектива вас устроит? Слова Метелицы произвели странное впечатление на женщину. Она снова надела очки, потом опять сняла их.

– Должность кого? – переспросила она.

И в этом вопросе Метелице послышалось легкое недоумение. Как будто он предложил ей вовсе не то, чего она ожидала. А что же вы хотели, душечка? Нет, пора, пора и ему отстегнуть красотке хохму – как раз в стиле ее надменных кожаных штанов.

– Я бы, конечно, мог уступить вам кресло руководителя… – Метелица похлопал по спинке своего стула. – Но, к сожалению, оно уже занято.

– Да… Я вижу.

– Так как? Согласны?

– Нет… То есть согласна…

– Очень хорошо. Заполните вот эту форму. Метелица вынул из крошечного сейфа бланк заявления о приеме на работу. Вернее, это была небольшая анкета, которую в свое время состряпал Додик Сойфер. В сейфе хранилось на сегодняшний день четыре таких анкеты: самого Додика, Валентина, Аркадия Дергапутского и бежавшей с их маленького суденышка крысы по имени Кирилл Лангер.

– Можете заполнять прямо здесь. Я выйду, не буду вам мешать.

Метелица поднялся и двинулся к выходу из своего начальственного вольерчика. И едва не снес бутафорской дверью Арика Дергапутского. Удар пришелся по уху, и “прыщавый Дергапут” тихонько взвизгнул.

– Подслушиваем? – Метелица начал теснить Арика от двери.

– Тренируемся на подручных средствах, – парировал тот. – Издержки профессии, как же иначе. Для того чтобы добывать сведения различного характера, детектив всегда должен быть в форме.

– Ну, ты, положим, можешь добыть только сопли из носу, детектив!

Арик не обиделся. Он изящно увлек Метелицу на кухню, прикрыл за собой дверь и спросил:

– Ну, и кто она?

– Будущая сотрудница… Сигареты есть?

Арик вытащил из кармана распотрошенную пачку “Pall Mall” и протянул ее шефу. И щелкнул зажигалкой. Валентин, не куривший последние два года, с тех пор как “Дамы и Автомобили” предупредили Овнов о плачевных последствиях табака, нервно затянулся.